Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Страсть пропала, или Как вернуть удовольствие в сексуальную жизнь?
Категория: Камасутра, Ответы на вопросы
Дата: 16 ноября 2020
  • Шрифт:

Девушка дня

Научные исследования подтверждают, что наша сексуальная активность напрямую связана с уровнем стресса, а огромную роль в интенсивности удовольствия играет фактор новизны.

Именно поэтому сейчас, по окончании карантина, который для многих означал круглосуточное «заточение» вместе со своей второй половиной, многие отмечают падение сексуального желания.

По-прежнему странная мировая обстановка, надвигающийся экономический кризис и даже летняя жара положение дел только усугубляют. Оказывается, хороший секс так сложно найти и так легко потерять.

Давайте вместе разберемся, что влияет на нашу сексуальную жизнь и какие шаги предпринимать, если вы ею недовольны.

Стресс

Наша эволюция построена на вечном поиске наиболее комфортного места обитания, в том числе и ради размножения. Ведь закон человеческой природы таков: чем больше тревог, тем ниже либидо.

Сексуальное удовольствие не терпит посторонних «раздражителей», будь то угроза коронавируса, бывшая девушка мужа или бойфренда, незаконченный список всего необходимого для ремонта. Счастливые и расслабленные люди, может быть, по статистике, и не занимаются сексом чаще других, но уж точно получают от него больше удовольствия.

Сексологи называют синдром потери желания проблемой именно современной эпохи, потому что многие из нас не просто «не хотят», а буквально не позволяют себе хотеть, занимая голову рабочими вопросами, хозяйственными проблемами и нуждами детей.

Выходит замкнутый круг: секс помогает снять чрезмерный стресс, но те, кто постоянно находится в напряжении, просто не испытывают желания, и до секса дело обыкновенно не доходит.

Если вы заметили эту проблему в вашей паре, то сексологи рекомендуют решать ее в том числе за счет медитаций: вы концентрируете внимание внутри себя за несколько минут до близости, а потом стараетесь удерживать это внимание в процессе.

Эта практика еще называется осознанным сексом, когда вы воспринимайте каждое прикосновение особенно чутко и задерживаете внимание в этой точке прикосновения, усиливая ощущения собственного тела.

Готовьтесь, что на отработку такого метода, как и на практику медитаций, могут уйти месяцы, но первые результаты обычно заметны почти сразу: как минимум вам удается больше расслабиться в процессе.

Спешка и суета

Продолжительный стресс вроде того, что многие переживают сейчас, в период пандемии, может угнетать нашу сексуальность не только напрямую, но и косвенно. Вы чувствуете себя уставшей с самого утра, не находите в себе энергию для новых начинаний, неправильно питаетесь, критикуете себя и свое тело…

В таких условиях трудно отдаться страстным порывам, как в юношестве, потому что внутри вы чувствуете себя опустошенной и скорей предпочли бы просто полежать в кровати в тишине, чем заниматься сексом.

В таком случае лучше поддаться порывам и позволить себе посредине лета войти в моральную зимнюю спячку: замедлиться, осмотреться, отдохнуть и посмотреть на происходящее вокруг исходя из соображений, что именно вас делает счастливой и довольной собой.

Сходите на массаж, купите себе ароматные кремы для тела и проводите больше времени наедине с собой, чтобы восстановить силы.

Иными словами, начните исследование на тему «Куда ушла страсть из отношений?» с себя, а потом подключите партнера.

Рутина и скука

Если практики по расслаблению с помощью медитаций и по восстановлению личных ресурсов не дали эффекта, то пришла пора обсудить проблему с партнером.

Сделайте для пробы попытку сменить обстановку и вырваться из привычной рутины на пару дней. Если всему виной было принудительное заточение, то вы увидите, как снова «оживаете» вместе: новое место, новая еда, даже новая кровать и незнакомая обстановка порождают интерес.

Так устроен наш мозг: новизна в буквальном смысле возбуждает нас. Не давите на партнера и не заставляйте его быть таким, как вам хочется: возможно, он переживает происходящее даже тяжелее, чем вы, но боится сказать об этом, дабы не прослыть страдальцем.

Отсутствие взаимопонимания

Близость происходит между двумя людьми, поэтому и разыскивать ее после «потери» тоже придется вдвоем. После небольшого совместного отдыха выберите момент для разговора с партнером.

Расскажите, чего не хватает вам, какие чувства вы испытываете и как готовы стараться, чтобы улучшить вашу сексуальную близость.

Выслушайте, что он скажет о собственных чувствах и желаниях, где напрямую или между слов, скорей всего, прозвучит ответ, почему ваша вторая половина не интересуется сексом. Определив вероятные причины проблем, вместе с партнером подумайте, как их можно преодолеть или обойти.

Учтите, что мужчины часто связывают свою профессиональную сферу с собственной маскулинностью, поэтому неурядицы на работе или заниженная зарплата заставляют их сомневаться в собственной мужественности и, как результат, пагубно влияют на сексуальное желание.

Игнорирование помощи специалистов

Если вам трудно определить корень проблемы, не стесняйтесь обратиться к врачу. Кто-то раскритикует вас: «Стоит ли идти к психологу только потому, что желание пропало?» Да, стоит, потому что мы страстно желаем, когда счастливы.

А если нам все равно, то внутри что-то идет не так, что-то на тему вашей жизни сломалось, и отсутствие секса – это лишь следствие произошедшего. Вы можете быть равнодушной к сексу, но если эта апатия возникла внезапно, то она указывает на внутренний конфликт.

Отнеситесь к потере страсти в сексе как к высокой температуре: как только вы обнаружили недомогание, вы сначала прибегаете к домашним методам вроде постельного режима или чая с имбирем, а если плохое самочувствие не проходит, то идете на обследование организма и ищете причины.

Точно так же и с нашими романтическими отношениями: ничего не бывает просто так, но бывает незаинтересованный подход «само пройдет», который скорей приведет к ухудшениям, а именно к изменам, недоговоркам и последующему расставанию.

Просмотров 2430     Рейтинг +6 оценка

Страсть пропала, или Как вернуть удовольствие в сексуальную жизнь?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +88