Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Серая зона отказа: понимаем ли мы слово «нет»
Категория: Техника секса
Дата: 22 февраля 2022
  • Шрифт:

Девушка дня

Результаты исследования  продемонстрировали неоднозначное отношение мужчин к отказу: выяснилось, что 47% опрошенных не считают отказом, когда женщина говорит открыто «нет». Стоит ли делить людей на насильников и жертв, что на самом деле кроется за привычкой игнорирования отказа и почему мы соглашаемся на то, чего не хотим


Наиболее яркие цифры демонстрируют отношение мужчин к отказу: 47% опрошенных не считают отказом, когда женщина говорит открыто «нет».

Если же слово «нет» и вовсе не прозвучало, даже при активном сопротивлении со стороны женщины 39% мужчин считают это флиртом, а 7% — согласием на сексуальный контакт. Тут надо оговориться, что исследование было составлено не вполне корректно. 

Впрочем, это не отменяет важности основной темы, которая регулярно поднимается в век #Metoo и сексуальных скандалов, — культуры согласия. О ней говорится все больше, и существует множество замечательных ресурсов, которые помогают уяснить, что является и что не является согласием на секс.

Однако в данной области несколько больше нюансов, чем «нет значит нет» или «да значит да». 

И, прежде чем мы объявим половину населения насильниками, а вторую половину — жертвами, мне хочется поговорить об этих нюансах — о том, что стоит за привычкой игнорировать отказ, соглашаться на нежеланное и не спрашивать согласия. 
 

Умеем ли мы слышать «да» и «нет»? 


Не касаясь даже таких вещей, как гендерная социализация девочек и мальчиков, которая делает первых покладистыми, а вторых — напористыми, есть и более глубокое, эмпирически доказанное и имеющее эволюционное происхождение когнитивное искажение, о котором я упоминала в прошлой колонке.

Мужчины демонстрируют чрезмерный оптимизм, трактуя выражение дружелюбия как сексуальный интерес, женщины же чаще имеют искажение в обратную сторону, расценивая сексуальный интерес как дружелюбие.

Более того, женщины  неосознанно запутывают свои сексуальные сигналы, посылая двойные или сомнительные послания.

Смысл этой «фичи» — вынудить мужчину проявить свои возможности и ресурсы. В результате этих настроек женщины и мужчины регулярно неверно понимают друг друга — и это не досадная ошибка кучки насильников и хамов, а особенность брачных игр хомо сапиенс, которую полезно держать в голове. 
 

Умеем ли мы говорить «нет»?

Я понимаю, что такая постановка вопроса может вызвать сопротивление и быть воспринята как передача ответственности отказывающему. Поэтому мне важно подчеркнуть, что ответственность за насилие всегда несет насильник. Неумение сказать «нет» не оправдывает насилия, однако умение сказать «нет» — важное и полезное. 

Немногим из нас повезло вырасти в семье и обществе, где с детства наше «нет» уважали, а не сопровождали фразами типа «что значит нет?», «не перечь матери», «кто тебя спрашивает!», «марш, я сказал!» и так далее.
Иногда страх сказать «нет» — это не столько страх агрессии, сколько привнесенный из детства страх разочаровать, страх показаться глупой, обидеть, вызвать неловкость и просто неумение озвучить «нет» так, чтобы не проваливаться в стыд.

«Давай не сегодня», «Я сейчас не хочу», «Это не мое», «Ты мне важен, но к сексу я пока не готова», «Спасибо, пожалуй, нет», «Это не входило мои планы, извини», «Нет, боюсь, у нас не получится», «Мне нужно немного больше доверия, чтобы такое попробовать», «До этой стадии мы еще не дошли» — звучат хорошо и понятно на бумаге, но почему-то часто застревают в горле.

«Ты знаешь, мне сложно отказывать, поэтому я попробую быть смелее и скажу “нет”».
 

Умеем ли мы принимать отказ?


Опять же многие ли из нас в детстве на «хочу мороженое» или «не хочу в школу» слышали не «обойдешься», «ишь чего захотел», «на, подавись», «хватит канючить», а «я понимаю, что тебе очень хочется, мне очень жаль, что сейчас время обеда и мы не едим сладкое, может быть, в другой раз».

В детстве отказ был чаще всего приправлен тычками, унижением, насмешкой — и продолжает вызывать эти же чувства.
Исследования животных показали, что сексуальное отвержение вызывает реакцию непосредственно в лимбическом (рептильном) мозгу на нейронном и молекулярном уровне, а мужчины переживают подъем агрессии при отказе женщины, к которой они испытывают сексуальный интерес.

Ощущение  разочарования от отказа в сексе длится в три раза дольше, чем радость от согласия. 

Умение слышать «нет», реагировать на «нет» и отвечать на «нет» экологично — тоже вопрос навыка.

«Никаких проблем», «Конечно», «Спасибо, что дала мне знать, где проходят твои границы», «Спасибо, что заботишься о себе», «Если захочешь, мы можем вернуться к этому в другой раз», «Ничего страшного, я все равно тебя люблю», «Ты не сказала “да”, поэтому я посчитаю, что это “нет”» и «Я не очень рад ответу, но мне приятно, что ты доверяешь мне достаточно, чтобы это сказать» — подобные фразы могут сделать многие ситуации отказа не только более терпимыми для обеих сторон, но и собственно продвинуть пару в сторону выстраивания близости и доверия.
 

Знаем ли мы, чего хотим?


Когда от сексуальной химии теряется разум и связность речи, ответ на вопрос «хочу ли я» часто ясен без слов. Так же как когда мы испытываем резкое отвращение к самой идее интимного контакта с человеком. Сложности начинаются посередине, в серой зоне.

Чтобы ответить на вопрос «хочу ли я», необходимо иметь два навыка:

  • - Слышать себя.
  • - Слушать себя.

Запустив в проекте «Фемософия» бот-курс про отношения с едой, я увидела, что абсолютное большинство участников (за последние пять месяцев курс прошли более 2000 человек) на входе не могут точно определить, голодны ли они, сыты ли они и что именно им хочется.

Это говорит об отсутствии связи с собственными сенсорными ощущениями, отсутствии привычки себя слушать и доверять своим собственным сигналам. И все это идет из детства.
  
«Мама, я замерз? — Нет, ты хочешь кушать» — в этом анекдоте квинтэссенция игнорирования и отрицания чувств и ощущений, которую большинство из нас переживали в детстве.
С самых первых дней, когда младенца хватают, целуют, передают родственникам, вытирают, моют, кормят и одевают, чуткость к его ощущениям начинает постепенно передаваться от родителей к ребенку.

Надо мной смеялись, когда я спрашивала у полуторагодовалой дочки: «Можно взять тебя за руку?», «Я вытру тебе нос, хорошо?», — и косо смотрели, когда я становилась на ее защиту: «Она сейчас не хочет обниматься». Здоровые телесные границы начинаются именно там, в ежедневном обозначении их взрослыми все детство.

Сложно научить подростков, что хватать другого и трогать другого без разрешения нельзя, если все предыдущие 14 лет их хватали, трогали и целовали, не спрашивая согласия.
Мне лично понадобился период осознанной сонастройки с собственным телом, чтобы выяснить ответ на вопрос, хочу ли я сейчас секса. И за это знание себя никто, кроме нас самих, не может нести ответственность.

Но и этот вопрос «хочу ли я» — не единственный и недостаточный. Когда рука мужчины плавно соскальзывает с талии ниже или когда мы говорим «поехали к тебе», на что мы соглашаемся?

Секс может быть беспорядочным, нелогичным, спонтанным, а хороший секс — тем более.

Иногда мы понимаем, что нам на самом деле нравится в процессе, будь это шлепки, грязные слова или укусы. Иногда мы даже не знаем, что нам на самом деле нравится, пока не попробуем, — и это создает в сексе массу серых зон. И найти путь к этическому сексу в этих серых зонах, не обкладываясь бумагами и дисклеймерами и не сводя сексуальный контакт к черно-белому миру «насильник — жертва» непросто.

«Согласие — слишком низкая планка. Нам легче говорить о виктимизации женщин, чем об их удовольствии», — замечает Пегги Орнстейн, автор книг по сексуальному просвещению девочек.

Сказав «да» сексу, какому сексу мы говорим «да»? Можем ли мы поговорить о собственном удовольствии, о том, что мы хотим и как мы хотим, что нужно нашему телу для оргазма и «как хочет женщина» в нашем лице — до, в процессе и после? Можем ли мы поговорить с нашими дочерьми и сыновьями об этом — о качестве секса, об удовольствии, о неидеальности, об ошибках, о коммуникации, а не только о том, было ли четкое «да»? 

В конце концов, если лучшее, что мы можем вспомнить о сексе, — это что «он был по согласию», то нужен ли такой секс?

Просмотров 1836     Рейтинг +3 оценка

Серая зона отказа: понимаем ли мы слово «нет»

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +28