Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Когда наш эротический сон — не про секс?
Категория: Секс и здоровье, Техника секса
Дата: 11 марта 2022
  • Шрифт:

Девушка дня

Горячие объятия, поцелуи, нежные прикосновения… Многим из нас время от времени снятся эротические сны. Всегда ли они прямолинейно говорят нам о сексуальных желаниях, или все намного глубже? Наши героини рассказали Psychologies о своих эротических снах, а сексолог их проанализировала.

Коллега в супружеской постели

Кристина, 27 лет
«Недавно мне приснилось, что я лежу в кровати с мужем и коллегой по работе. Причем мой коллега в реальной жизни — не самый приятный человек. В офисе у нас время от времени происходят стычки, мне постоянно приходится оправдываться, отвечать на его нападки.
Во сне коллега лежит сзади меня, а муж передо мной. Я чувствую прикосновения каждого из мужчин. И вдруг я понимаю, что недавно у меня была интимная близость с коллегой. У меня возникает очень неприятное чувство, я не могу понять, как это могло произойти, и в этот момент просыпаюсь».
Комментарий сексолога
«Если посмотреть поверхностно, то может показаться, что сон Кристины говорит о желании группового секса. Однако стоит проанализировать эротический сон более внимательно, и тогда станет явно, что центральная фигура сновидения — коллега, с которым в реальности складываются не самые теплые взаимоотношения.
На работе девушка изо дня в день вынуждена выдерживать нежелательный близкий контакт с ним. Конфликт затянулся, что доставляет Кристине много неудобств. Она никак не может разрешить эту проблему, но и прервать общение, оградить себя от нападок тоже не получается.
Своего коллегу она характеризует как неприятного человека. Вероятно, она считает, что коллега способен втереться в доверие и навредить ей. Отсюда упоминание об интимной близости во сне.
Интересно, что этот сон связан не с сексуальной сферой, возможно, у героини нет никаких сложностей в близких отношениях с мужем. А бессознательное представляет неразрешенный конфликт на работе в форме эротического переживания во сне.
Что делать? Анализ сна показывает нам, что в подобных ситуациях стоит обратить внимание на неразрешенные конфликты. Можно попробовать разрешить их самостоятельно или прибегнуть к помощи медиатора».

Отец и его эрекция

Елизавета, 32 года
«Мне приснилось, что в мою квартиру пришел отец. Во сне я видела, как он заходит в дом, мы начинаем общаться, пьем чай, говорим о здоровье, бытовых проблемах, его любимой собаке. Но через некоторое время отец предлагает мне потанцевать. Откуда-то возникает музыка.
Во время танца я случайно прижимаюсь ближе к отцу и обнаруживаю у него эрекцию. Это вызывает у меня чувство отвращения. Я пытаюсь оттолкнуть от себя отца.
 И тут моя рука соскальзывает и колется о какой-то предмет, застрявший в моем правом кармане. Я подношу руку к глазам и вижу на ней капли крови. Меня охватывает ужас: я понимаю, что у меня в кармане лежит нож».
Комментарий сексолога
«В сновидении Елизаветы переплетено несколько смысловых линий. Одна из них связана с влечением к отцу на бессознательном уровне. Хочу обратить внимание, что разные персонажи любого сна всегда говорят про самого человека, который видит этот сюжет.
В данном случае отец — это не отец в прямом смысле слова, а персонаж сна, через который показано влечение дочери. Но интереснее проинтерпретировать вторую линию сна — нож в кармане. Эта линия сна говорит о желании дочери отомстить своему отцу за то, что тот не подтвердил ее сексуальность.
 Вероятно, Елизавета испытывает довольно агрессивные чувства по отношению к отцу и стремится отреагировать их, поэтому возникает такой сюжет.
Что делать? Подобные сны часто говорят о сложностях во взаимоотношениях с отцом. И варианты решения проблемы зависят от ее причины. Отец может отсутствовать в жизни девушки довольно длительное время, обесценивать ее или быть просто равнодушным к ней (например, больше общаться с ее младшим братом). Все это отражается в сновидениях и во взрослой жизни. Сон становится сигналом, что на проблему во взаимоотношениях с отцом стоит обратить внимание».

Об эксперте

Елена Малахова — врач-сексолог, психотерапевт, психиатр, клинический психолог, действительный член Профессионального объединения врачей-сексологов, преподаватель Международной академии сексологии, автор книг «Право на секс», «Психоанализ сексуальных фантазий». 

Просмотров 1612     Рейтинг +8 оценка

Когда наш эротический сон — не про секс?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +61