Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Можно ли дружить с бывшими, и как это делать правильно
Категория: Секс и отношения, Ответы на вопросы
Дата: 11 января 2024
  • Шрифт:

Девушка дня

Вы были влюблены в этого человека по уши. Вы засыпали с ним в обнимку и взяли его фамилию при заключении брака. У вас общие дети (дом, кот и машина). А теперь вы решили развестись. Стоит ли дружить с бывшим, если вы расстались мирно? А если нет?
Итак, любовь прошла. Считается хорошим тоном дружить со своими бывшими — порой даже новыми семьями. Но так ли это хорошо и нужно на самом деле? И что делать, если не то что дружить, видеть это человека не хочется. 
Просто физически очень больно. Психолог Юлия Ларионова утверждает: нет никакого универсального решения. Да, в разрыве всегда виноваты оба. Но и причины разрыва у всех свои. И некоторые из них никак не располагают к дальнейшему общению. Не говоря уже о дружбе.
Почему вы расстались?
Согласитесь, есть разница: одно дело — расстаться друзьями, потому что вы оба выросли из этих отношений. Просто начали развиваться каждый в свою сторону и пришли к выводу, что вы оба — очень симпатичные, милые и приятные. Но чужие друг другу люди. 
И совсем другое, когда вы расстались потому, что ваш партнер за вашей спиной годами изменял вам со всеми вашими подругами. Да еще и врал безостановочно.
. И вообще подставил в бизнесе. Захочется вам в принципе общаться с таким человеком? Думается, нет. И это правильно — от такого нужно бежать, и лучше поскорее.
Стали бы вы дружить с этим человеком без общего прошлого?
А теперь, если у вас есть сомнения, стоит ли вам дружить с бывшим, представьте. Вы только что познакомились. Интересно ли вам было бы с этим человеком? Не сгорать от страсти и «чушь любовную нести», а именно что дружить? 
Бывает так, что люди начинают роман, основанный только на страсти и взаимном влечении. А когда эти сильные, но проходящие чувства заканчиваются, остается пустота.
А для дружбы нужны доверие и взаимное уважение. Общее чувство юмора, единый культурный язык. Способность смеяться над одними и теми же шутками или грустить над фильмами или книгами. С этим человеком вам было бы интересно разговаривать часами? Если явно нет, то вы сами понимаете ответ: стоит ли с ним дружить.
Чего вы на самом деле хотите?
Хорошо бы еще понимать: а зачем вам дружить с вашим экс-бойфрендом? Иногда бывает, что женщины маскируют под предложением дружить надежду на возврат отношений. 
И в этом нет ничего плохого — камбэки тоже, бывает, случаются. Но это не совсем честно по отношению к другому человеку. Он-то думает, что вы действительно собираетесь дружить. А у вас в отношении него совсем другие планы.
Чего на самом деле хочет он?
И это тоже очень важный вопрос. Вы можете хотеть чего угодно, но если ваш бывший не желает с вами дружить ни под каким соусом, то тема вообще может считаться закрытой. Никто никому ничего не должен, вы все друг другу сказали и вместе приняли решение завершить отношения.
С другой стороны, мужчины иногда предлагают остаться друзьями, чтобы получить право на дружеский секс. Если вам такой вариант тоже вполне подходит — это прекрасно, но о подобном формате «дружбы» стоит договариваться по-честному. Чтобы никто не питал никаких иллюзий.
Как правильно? Дружить? Или нет?
Правильно — стать счастливой. Если это возможно, только удалившись от бывшего подальше, то нужно сделать это поскорее. А если вы вполне можете общаться время от времени или дружить в качестве родителей общих детей или партнеров по бизнесу — отлично, можно и подружить, почему нет? 
Главное — не идти ни на какие жертвы, не стараться соответствовать некоему идеалу. Внимательно слушайте себя и старайтесь заботиться о собственном ментальном здоровье. И если вам кажется, что дружбы с бывшим не получится — значит, вам не кажется. И времени тратить не стоит.

Просмотров 884     Рейтинг +3 оценка

Можно ли дружить с бывшими, и как это делать правильно

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +85