Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Кто такие настоящие нимфоманки?
Категория: Ответы на вопросы, Секс и здоровье
Дата: 16 декабря 2016
  • Шрифт:

Девушка дня

Нимфомания многими воспринимается как волнующая черта характера, а нимфоманка – как мечта любого мужчины. Но, несмотря на весь романтичный флер, это состояние не зря числится в Международной классификации болезней. Руководитель проекта Zona-komforta.biz Елена Фоер отделяет мифы от реальности.

Расстройство или подарок судьбы?

«О том, что я нимфоманка, мне сказал психоаналитик. Но я и до этого называла себя так. У меня было очень много мужчин – случалось, что за неделю я могла переспать с 18-20 партнерами. Мне было все равно, кто они, не всех я даже видела в лицо. Я приходила в свингер-клуб, ложилась на кровать, и если первого подошедшего мужчину я как-то рассматривала, то на остальных даже не смотрела. Я не могу сказать, что слово «расстройство» в данном случае хорошо подходит.

Если бы я не получала от происходящего большого удовольствия, я не занималась бы этим. Времени порой не хватает, это правда. В 25–27 лет я могла ходить в свингер-клубы каждую неделю. Сейчас, ближе к 30, чаще пары раз в месяц уже не получается», – рассказала нам Марина, автор нашего «Дневника неверной жены». – Для меня смысл не в оргазме как таковом, а именно в сексе с мужчинами. Конечно, я мастурбирую, иногда сплю с женщинами, раньше во время месячных иногда занималась сексом по веб-камере, но все это не совсем то – больше всего мне хочется чувствовать мужчину, – продолжает Марина. – Думаю, причины нимфомании кроются в том, как строились мои отношения с отцом в детстве – мне не хватало его внимания, и теперь я как могу добираю внимание от других мужчин. Психоаналитик говорила, что дело также может быть в заниженной самооценке, и предлагала мне разобраться со всем этим посредством терапии, но пока я решила не развивать эту тему. Зачем, если мне все нравится? Пусть все идет как идет».

Проверьтесь по пунктам


По рассказу Марины не скажешь, что у нее есть серьезная проблема (если вы, конечно, не моралист). И тем не менее нимфоманию можно найти в МКБ-10 – Международной классификации болезней. Категория, в которую попадает нимфомания (как, кстати, и сатириаз – аналогичное расстройство у мужчин), называется «Чрезмерное половое влечение». В разных источниках то же самое явление называют компульсивным сексуальным поведением, или гиперсексуальностью. Причем, что бы ни говорил нам Ларс фон Триер, речь необязательно идет о бесконечной череде сексуальных партнеров.

Проблемой могут быть навязчивые мысли о сексе, которые преследуют днем и ночью, или, например, мастурбация до кровавых мозолей – словом, любое поведение, связанное с сексом, которое негативно сказывается на качестве жизни. Именно из-за этого принципиально важного момента в смысле качества жизни нашу героиню и нельзя в полной мере назвать страдающей от расстройства. Обычно, когда речь идет о нимфомании как о клиническом диагнозе, пациентки сталкиваются с серьезными проблемами: они теряют работу, портят отношения с супругами или партнерами, у них появляются депрессия, тревожность, преследующее чувство вины. Снежный ком проблем может приводить и к долгам, судебным искам, зависимостям от наркотических веществ.

Вот чек-лист, предлагаемый одной из крупнейших и авторитетнейших в мире некоммерческих клиник Mayo, который помогает разобраться, есть ли у вас нимфомания или вам просто хочется много секса:

– Сексуальные желания так сильны, что есть чувство, будто не вы управляете ими, а они вами.

– Секс вы используете как способ избежать решения других проблем, таких как одиночество, депрессия, тревожность или стресс.

– Вы участвуете в сексуальных активностях, даже когда точно знаете, что это может быть небезопасно для здоровья (например, уверены, что у вас ЗППП, или подозреваете его у партнера), может разрушить вашу личную жизнь или испортить вам карьеру.

– У вас есть проблемы с созданием и поддержанием эмоциональной близости, даже если вы уже замужем или в стабильных отношениях.

– Вы готовы принять участие в сексуальной активности вне зависимости от того, насколько приятным и радостным это будет по вашей оценке.

Бежать за помощью срочно специалисты Mayo Cliniс рекомендуют тем, кто опасается, что может причинить вред окружающим, пациентам с биполярным расстройством и тем, кто подумывает о суициде.

А делать-то что?


Ольга Штерн – сексолог, ведущий консультант магазина Intimshop.ru

Точные причины, которые вызывают нимфоманию, неизвестны. Обычно к ним относят заболевания, влияющие на работу мозга, – например, эпилепсию или деменцию, – дисбаланс нейромедиаторов (веществ, которые отвечают в частности за регулировку настроения и эмоции) и изменения в нейронных сетях в мозге.

Чаще гиперсексуальность встречается у людей, злоупотребляющих алкоголем, имеющих какие-то еще зависимости (предположим, игровую) или страдающих от расстройств настроения – например, биполярного расстройства или депрессии.

Интересно отметить, что компульсивное сексуальное поведение у мужчин встречается чаще, чем у женщин, но из-за культурных норм его редко воспринимают как отклонение. Зато вполне здоровые женщины, по словам Ольги Штерн, часто приходят на прием, подозревая у себя нимфоманию: «Если женщине за 30, у нее есть дети, размеренная жизнь, а тут вдруг случается роман и сексуальность бьет ключом, ее это может напугать. Несколько раз ко мне обращались с таким запросом, и я успокаивала женщин, говоря, что у них все отлично и переживать не из-за чего».

Впрочем, если расстройство настоящее, то и тут не все так плохо, главное – дойти до врача. Нимфомания (как и сатириаз) неплохо лечится. В первую очередь, по мнению Ольги, необходимо разобраться с основным заболеванием, вызвавшим проблему, часто этого оказывается достаточно. На сайте Mayo Clinic говорится также, что помочь может психотерапия (когнитивно-поведенческая или психодинамическая подойдут лучше всего), также часто бывают полезны антидепрессанты, стабилизаторы настроения, препараты для лечения алкоголизма и гормональные средства, приглушающие сексуальное желание (конечно, ничего из этого «вкусного» набора нельзя назначать себе самостоятельно – только хардкор, только по рецепту врача после серьезного сбора анамнеза и обследования!)

В общем, лекарства как лекарства. И болезнь как болезнь. И, несмотря на мифологию, не у всех вызывает восторг мысль о сексе с человеком, которому в общем все равно, кто его партнер, что безопасно, а что нет, и где тут границы разумного.

Просмотров 36362     Рейтинг +8 оценка

Кто такие настоящие нимфоманки?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +42