Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Friends with benefits: 6 правил секса по дружбе
Категория: Ответы на вопросы, Секс и отношения
Дата: 11 января 2017
  • Шрифт:

Девушка дня

Быть «друзьями с привилегиями», то есть заниматься сексом, но не переходить к серьезным любовным отношениям, – это как-то в тренде, правда? Но почему-то уж больно часто не срабатывает... Friends with benefits – это миф? Или «вы просто не умеете их готовить»?

Занимаемся сексом, болтаем, не строим совместных планов на будущее, не ревнуем, не выносим друг другу мозг разговорами о чувствах. Мечта нашего времени, да и только! Или все же нет?

Завести себе «друга с привилегиями» – это большой соблазн, если, например:


– вы ужасно заняты, и у вас нет ни времени, ни эмоциональных ресурсов на серьезные отношения;

– вы недавно пережили болезненное расставание, сейчас у вас период реабилитации и вы не готовы пока на новый роман, но сексуальное желание-то никто не отменял (и мы последние, кто вас осудит!);

– вы втюрились в своего друга и надеетесь, что если согласитесь на секс без обязательств, то ваша скромность будет вознаграждена и со временем вы заслужите и его любовь.

По третьему пункту сразу вам говорим: нет, это не работает, даже не пытайтесь – только обрастете новыми кровоточащими душевными ранами (плавали, знаем!). Почему это не работает и где подстава – мы уже подробно рассказывали.

Остальные два резона для «секс-дружбы» имеют право на существование, но тут есть подводные камни. Вот вам несколько простых правил, как не превратить невинный и радостный дружеский секс в ваш персональный филиал адского ада.

1. Договаривайтесь на берегу о том, какие у вас планы друг на друга


Легко сказать, но часто ли люди так делают? Несколько лет назад психологи из Университета Уэйна в Детройте изучали студентов, состоящих в отношениях формата «friends with benefits», и обнаружили, что 75% опрошенных вообще не обсуждали со своими партнерами никаких правил и установок, как у них всё будет и кто кому Вася.

Многие из нас так легко и радостно перетекают в горизонтальную фазу отношений, а уж если в процессе перехода от дружеской болтовни к тем самым «привилегиям» задействовано винишко, какие тут скучные серьезные переговоры, правда? Но именно из-за отсутствия коммуникации всё чаще всего и кончается грустно (и быстро). Психолог и сексолог из Университета Колорадо Джастин Лемиллер заинтересовался этим вопросом всерьез и выяснил, что происходит с такими друзьями в сравнительно долгосрочной перспективе.

Его исследование показало, что те «друзья с привилегиями», которые больше общались, обсуждали свои отношения и старались договориться о правилах, через год чаще оказывались в по-прежнему хороших отношениях (сексуальных или дружеских – но хоть каких-то).

2. Честно разберитесь с собой, чего вы сами хотите

С этого можно, конечно, и начать, но иногда в голове чудесным образом проясняется именно после увлекательного обсуждения с партнером – вы внезапно понимаете, что вам подходит, а что совершенно не соответствует вашим потребностям. Исследование Джастина Лемиллера показало: у тех, кто становится «друзьями с привилегиями», могут быть очень разные ожидания от этих отношений. Когда он опрашивал людей, какими они хотели бы видеть свои отношения в перспективе (а именно через год), он услышал самые разные ответы: а) продолжать быть «friends with benefits»; б) снова стать просто друзьями; в) стать романтическими партнерами. Подумайте и скажите себе честно: какое развитие событий через год подошло бы вам? А через полгода? А через пару лет?

3. Не стройте нереалистичных планов. И подумайте, что будете делать, если все же влюбитесь


Все то же исследование Лемиллера продемонстрировало любопытные различия: через год некоторые цели таких отношений оказались более достижимыми, чем другие. Легче всего было достичь желаемого тем, кто хотел через год вернуться к обычной дружбе: 60% из этих людей год спустя действительно продолжали общаться со своими бывшими «friends with benefits» в статусе просто друзей. Из тех, кто хотел продолжить «дружбу с привилегиями», продолжали ее через год 40%. И меньше всего повезло тем, кто надеялся, что дружба перерастет в роман: всего 15% из них таки получили то, что хотели (а мы вас предупреждали!).

4. Не обманывайте себя, будто эти отношения серьезнее, чем они есть


Риск влюбиться в человека, с которым вы спите, есть всегда. Если у вас хороший секс, да вы еще и друзья, то это тем более может произойти очень легко. На эпохальный вопрос «Дорогая редакция, бывает ли любовь с первого полового акта?» ответим прямо: да, бывает, и еще как! Причем с женщинами такое случается чаще, и этому есть вполне биологической объяснение: после секса у женщин в гораздо больших количествах, чем у мужчин, выделяется «гормон любви» окситоцин.

Под его воздействием нам хочется оставаться вместе, сохранять телесный контакт, ласкаться и нежиться – и именно под его воздействием мы снова и снова хотим близости с этим партнером. Но не надо все валить только на влюбчивых женщин – мужчины тоже иногда влюбляются после секса без обязательств и тоже страдают. И мужчины, и женщины с тревожным типом привязанности особенно склонны вот так вот влюбляться и страдать.

Единственный совет, который тут можно дать: если вы спите с кем-то, кто заявляет, что у вас только дружеский секс и ничего более, а вы думаете о нем круглосуточно и фантазируете о том, как вы поженитесь и у вас родятся трое детишек, остановитесь и подумайте, что вы делаете с собой. Вы же себя не на помойке нашли? Притормозите, пока не поздно (чем раньше, тем лучше!), не ждите, что обстоятельства изменятся сами собой (ну что он в вас как-то случайно тоже влюбится). Лучше поговорить прямо и начистоту, и если убедитесь, что тут нечего ловить, бегите от этой дружбы как можно дальше.

Обрубайте все концы, не общайтесь в соцсетях, перестаньте видеться (как минимум какое-то время) – всё как мы советовали после расставания с бойфрендом, только еще строже, потому что в этой ситуации выдержать карантин вам быть гораздо сложнее (вы же еще и друзья!). Поблагодарите этого человека и судьбу за то хорошее и приятное, что между вами было, – и спокойно идите вперед, живите своей жизнью, ищите отношения, которые вам больше подходят.

5. Не зацикливайтесь на нем: у вас есть право встречаться с другими людьми и искать себе кого-то «настоящего» (но у него – тоже!)


Вопрос верности и эксклюзивности ваших отношений – это как раз то, что стоит обсуждать на берегу (см. первый пункт). По умолчанию – если вы не парочка, а друзья с привилегиями, то вы оба свободны. Для вас обоих это просто легкие отношения, чтобы перекантоваться: отогреться душой и телом после какого-нибудь противного расставания, поверить в себя и снова полюбить секс, попрактиковаться, пока у вас нет кого-то серьезного. В то время, которое вы не проводите в одной постели, вы можете ходить на свидания и искать себе новых партнеров.

Рассказывать ли об этих поисках вашему «постельному другу»? Вот на этот счет точно нужно договориться заранее или при первом же прецеденте, когда возникнет желание поделиться радостями и сложностями этих самых поисков настоящей любви в большом городе. И сможете ли вы выносить его рассказы о других женщинах? Хочется ли вам уютно валяться под одним одеялом, перелистывая Tinder друг друга («Смотри, какие сиськи, прямо для тебя!»)? Как знать? Кому-то такие свободные отношения вполне могут подойти. Главное – не прогибайтесь под то, что причиняет вам боль, и не терпите только потому, что этот человек вам дорог или – тем более – что «никого лучше него не получается найти».

6. Не подставляйте его (и себя) в соцсетях


Если вы действительно друзья (пусть и с привилегиями), то вы наверняка еще и друзья на «Фейсбуке». Но будет ли вашему привилегированному другу приятно, если вы оповестите всех его френдов и фолловеров о том, что вы регулярно спите вместе? Женское стремление свить гнездо неиссякаемо: не раз и не два наши знакомые чекинились в гостях у какого-нибудь «друга» со статусом типа «ночь безумного секса и розовые презервативы». Но подумайте: чего вы этим добиваетесь? Вам надо пометить территорию? Хотите, чтобы о ваших отношениях знало как можно больше народу?

Вам нравится ощущать власть (хоть в чем-то...) – ваш бедный друг у вас на крючке? А может, вы просто влюбляетесь и в вас просыпается собственнический инстинкт? Тогда см. пункт 4. Сетевой этикет – дело тонкое, официального кодекса правил для «друзей с привилегиями» никто пока не разработал. И если вам, например, не нравится читать его статусы – видеть, куда и с кем он пошел без вас, то, может, вам лучше вообще отписаться от него на «Фейсбуке»? И если вы ревнуете ко всей остальной его жизни, – той, где нет вас, то снова задумайтесь: вам точно нужны эти отношения или они для вас травматичны? Потому что оставаться «friends with benefits» имеет смысл, только если это приносит радость обоим и никто никого не заставляет страдать.

Просмотров 2556     Рейтинг +10 оценка

Friends with benefits: 6 правил секса по дружбе

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +364