Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Лучшие друзья девушек: как появились первые вибраторы
Категория: Все для секса, Ответы на вопросы
Дата: 17 февраля 2017
  • Шрифт:

Девушка дня

Зачем нужен вибратор? Сейчас ответ на этот вопрос очевиден: единственная функция этого прибора — доставлять удовольствие. Трудно поверить, что так было не всегда. Всего полтора века назад вибратор использовался исключительно в медицинских целях. Рассказываем, как достопочтенные викторианские доктора додумались до идеи «генитального вибромассажера» и как он стал таким, как сейчас.

И тебя вылечат…


В XIX веке в Британии многие женщины страдали от болезни, известной как «истерия». Главными симптомами заболевания считались хроническая тревожность, раздражительность и тяжесть в животе. Причина неприятного состояния, по мнению врачей, заключалась в неправильном расположении матки. На самом же деле, эти женщины, лишенные радости сексуального наслаждения не только со своими супругами, но и с самими собой, мучились совсем от иного недуга.

Но в те далекие времена мужчины сомневались не только в способности женщин голосовать, но и в том, что женщины могут испытывать сексуальное возбуждение. Потребность в сексе считалась исключительно мужской прерогативой: секса хотели только мужчины, для женщин же это была неприятная, но необходимая (для деторождения) повинность.

Но истерия считалась заболеванием, никак не связанным с сексом, хотя лечение у него было, по нашим меркам, довольно странное: доктора прописывали пациенткам особый «генитальный массаж». Врачи делали его вручную, а целью массажа было довести пациентку до «истерического пароксизма» — припадка, во время которого одни женщины кричали, другие — плакали, их спины выгибались дугой, а мышцы влагалища яростно сокращались. Зато после массажа все без исключения женщины чувствовали себя свежими и обновленными, а напасть на время отступала.

Хотя массаж был крайне прибыльной процедурой для врачей, а спрос на него превышал все ожидания, те вовсе не получали от него какого-либо удовольствия. Напротив, если верить медицинским дневникам, большинство докторов находили процесс утомительным, трудоемким и выматывающим.

К счастью, на дворе была викторианская эпоха — время, когда любое изобретение, способное облегчить ручной труд, приветствовалось.

Простор для изобретателя


Так родилась идея механизма, который сделал бы массаж менее долгим и трудоемким процессом.

Так, в середине XIX века начались эксперименты по созданию первых вибраторов. Первые заводные вибраторы были хороши всем, кроме одного: завод кончался слишком быстро, пациентка не успевала дойти до кульминации.

Французский «генитальный душ», изобретенный в 1860-х, который направлял струю воды на клитор, вызывал «пароксизм» приблизительно через 4 минуты после начала процедуры. Неплохое достижение для начала.

А к середине 1870-х появился первый паровой «манипулятор». Выглядел он, честно говоря, устрашающе: он состоял из стола с зоной, где располагался пациент, раздвинув ноги. Вибрирующая сфера приспосабливалась к нужному месту.

Изобретение было громоздким и неудобным, так что изобретатели решили не останавливаться на достигнутом.

И вот, в начале 1880-х происходит чудо: лондонский доктор Мортимер Гранвиль (Mortimer Granville) запатентовал первый электромеханический вибратор. Изобретение, которое на целое десятилетие опередило электрический утюг и пылесос.

Вначале вибратор обитал только в кабинетах врачей — его запускали с помощью генератора размером с холодильник. Но идея сделать вибратор для домашнего использования была уже не за горами. Он должен был быть меньше и проще, так что ранние версии «портативного вибратора» напоминали обычный электрический фен.

На излете века рынок мог предложить не менее 50 вариантов вибраторов.

Вибратор — верный спутник хорошей хозяйки


В течение ближайших 20 лет вибратор завоевал умы (и тела) женщин. Вибраторы рекламировали в популярных женских журналах наравне с другими бытовыми приборами, называя их просто «массажеры» (кстати, в этом качестве их тоже можно было использовать) или «приятные спутники женщин».

В 1909 году известный журнал по домашнему хозяйству Good Housekeeping опубликовал обзор нескольких моделей вибраторов, а в 1906 году журнал Womans Own довольно откровенно написал: «Он работает дольше, равномернее и глубже, чем рука, и ровно столько, сколько вы хотите».

Осознавали ли женщины, что именно они покупают? Несмотря на уклончивый язык публичной рекламы, для каких именно частей тела применялись вибраторы, было очевидно.

• Как же так случилось, что удовольствие, которое получали женщины во время использования вибратора, никак не ассоциировалось с оргазмом? Очень просто. Оргазм, по мнению врачей начала XX века, можно было получить исключительно через проникновение мужского члена и никак иначе.

Завеса стыдливости и «вибраторный» ренессанс

В конце 20-х годов XX столетия случилось ЭТО: вибраторы появились в первых порнофильмах. «Массажерам» пришлось уйти в тень, чтобы не смущать благопристойную публику.

Вновь в витринах магазинов они появились лишь в 1960-х, и вещи были названы своими именами. Впрочем, если верить исследованию Shere Hite относительно сексуального поведения в 1970 году, только 1% женщин использовал его.

Что неудивительно, учитывая, что вибраторы изготавливали мужчины, полагаясь только лишь на свое представление о том, какая игрушка может доставить удовольствие женщине. А она должна была быть… большая.

Только в последние 15 лет вибратор вернулся на сексуальную сцену. На свет родилась модель Rampant Rabbit (безудержный кролик), предполагающий одновременную стимуляцию влагалища и клитора. Дальше фантазию производителей стало уже не остановить: сейчас на рынке известно великое множество моделей на самый взыскательный вкус. Они отличаются размерами, цветами, материалами и формами. Только в одном они едины: вибраторы нужны для нашего оргазма.

P.S. Широкий выбор вибраторов представлен в нашем магазине.

Просмотров 81883     Рейтинг +7.21 оценка

Лучшие друзья девушек: как появились первые вибраторы

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии