Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

За что мы любим плохих парней?
Категория: Секс и отношения
Дата: 7 марта 2017
  • Шрифт:

Девушка дня

В детстве я обожала Дарта Вейдера, пиратов и мечтала выйти замуж за гангстера. Принцы мне не нравились совершенно! Годы шли, вкусы не менялись, но семейного счастья хотелось. Пришлось поломать голову и разобраться, откуда ноги растут у такой любви.

Помню, как я первые в жизни пришла к психологу. Признаюсь, не ожидала тогда услышать ничего нового. Вся эта ерунда про красавиц, чудовищ, отличниц, хулиганов, мезальянс, «притянутые противоположности», инь и ян, запретный плод, плюс классика жанра: «В первобытные времена как раз такие мужчины быстрее гоняли мамонта».

Да-да, я все это знаю, спасибо! Но что толку? Вокруг живут себе люди, создают семьи, любят друг друга, заводят детей. А мне если понравится кто, так обязательно или псих-кровопийца, или тихопомешанная маньячина. Из моих нервов они могли бы соткать ковер-самолет и улететь на Луну. Со мной явно что-то не так. Вот бы выяснить, что именно, исправить это, а потом жить долго и счастливо. Такой у меня был план. Смешной, правда?

И все-таки психолог меня удивил. Вместо вопросов про маму с папой, детство и первую любовь он хитро улыбнулся и сказал:

– Оля, с вами все в полном порядке. Вы замечательная, и я с вами согласен! Они – классные.

– Кто они?

– Ваши «плохие мальчики». Вы сумеете обходиться без них, когда поймете, в чем ваш «приз».

Итак, что за приз?


Наша психика устроена хитрым образом – эмоции, которые мы переживаем, очень целесообразны, даже если мы сами этого не замечаем. Говоря простыми словами, что бы мы ни чувствовали, мы всегда извлекаем из этого какую-то пользу, так называемый приз. Например, чувство страха предупреждает нас об опасности, гнев может придать сил и решимости, а печаль – помочь расслабиться и отдохнуть.

Вряд ли большинство из нас – отъявленные мазохисты и вступают в отношения лишь для того, чтобы мучиться и испытывать боль. Значит, «плохие мальчики» преподносят нам какой-то другой приз, и если понять, какой именно, то можно научиться получать его более приятным способом. Это, знаете, как со вниманием: можно ведь бесконечно болеть, чтобы получать внимание и заботу от окружающих. А можно пойти в театральную студию, завести блог про котиков, сняться для эротического журнала, поехать волонтером в Уганду или громко читать Гумилева в вагоне метро в час пик. Главное, осознать, в чем именно ты так сильно нуждаешься.

Поразмыслив, я нашла 5 огромных «призов», которые получала от всех своих пиратов и невыносимых чудовищ. Вот они.

Свобода от границ


По-моему, только глухой не слышал о том, как важно уважать свои и чужие границы, быть вежливым и тактичным, иметь чувство меры, не задавать лишних вопросов и не давать непрошенных советов, не лезть со своим ценным мнением и вообще жить под девизом: «Как бы чего не вышло!» Мне становится душно только от того, что я это пишу. А ведь это негласно принятый стиль общения. На работе с коллегами, на встрече с друзьями, с продавцом в магазине и даже с моим домашним котом! У кота, видите ли, тоже границы…

И только «плохой мальчик» имел это все... в виду. Он звонит, когда хочет, приходит, когда вздумается, забывает, что должен, спрашивает, что интересно, провоцирует и хамит. Он, конечно, перегибает палку, но почему-то единственный кажется живым и настоящим на фоне толерантно-пластмассовой массы.

Я никого не призываю ломать устои и превращаться в нагловатого психопата, но честное слово: от некоторых стен и заборов можно попробовать отказаться. Например, сделайте упражнение «Горячий стул». Пригласите в гости друзей – чем больше, тем лучше. Сядьте на стул посреди комнаты, а зрителей просите задавать самые каверзные и неудобные вопросы. «Ваш самый большой провал», «Худший позор», «За что вам стыдно?» и еще в том же духе. Будете отвечать только правду – в конце испытаете великое облегчение.

Если такой метод для вас слишком экстремальный, то придумайте свой собственный. Может, вам будет достаточно передвинуть мебель в квартире или сообщить коллеге, что ее духи вызывают у всего офиса головную боль.

Сила ведущего


Я слаба, мне нужен ведущий – вот такое получилось признание-приз. Не хочу я идти напролом, завоевывать, претерпевать и решать. Хочу сделать только один выбор. Выбор мужчины, который захочет и сумеет осуществить все задуманное для меня, пока я буду заниматься более приятными вещами.

Сейчас представляю, как вспыхнули гневом те, кто уверен, что «все надо самой и только самой», «ни от кого не зависеть», «брать ответственность за свою жизнь» и «терпеть ради светлого будущего». Боже, какая чушь! Пусть будут счастливы те, кто искренне в это верит, но я признаю себя слабой во всем перечисленном и сильной в чем-то другом. Я не люблю принимать решения, но люблю вдохновлять, плохо переношу боль, но умею ее снимать у других. Если вы когда-то играли в ролевые видеоигры, то вы поймете мой возглас: «Господи, я не танк! Я хил-саппорт. Оставьте меня в покое» (от англ. tank и heal-support). Нет, мне не нужен мужчина-папа. Мне нужен тот, кто силен там, где я не умею быть сильной.

Это мне тоже помогли понять они, самые плохие в мире парни. Не сразу, но мне удалось расслабиться, выпустить из рук тяжеленное весло и понять, что плыву я не на галере, а море несет само, если умеешь ловить волну.

Дорогой скелет


Про волевых людей, тех, кто твердо идет к намеченной цели, говорят, что у них есть стержень. Часто «плохие мальчики» – именно такие. «Вижу цель – не вижу препятствий», «Что хочу, то и ворочу», «Мне никто не указ!». Это всегда вызывало у меня дикий восторг. Они умеют отказать наотрез, отобрать наверняка и выйти сухими из воды. На фоне моей нелюбви к решительным действиям такие люди выглядят еще более восхитительно. А восхищение, согласитесь, приятное чувство.

Казалось, это тупик. Меня восхищает и манит качество, которого, как я призналась, у меня нет и я даже его не хочу. Что же делать? Мой ответ – ничего! Это просто подмена понятий. Иметь стержень – не значит объявить себя паровозом и тащить за собой товарный состав. Иметь стержень – это знать, кто ты, что у тебя внутри, что ты умеешь, хочешь, любишь, и постараться делать это 90% времени. А время появляется, когда перестаешь «ни от кого не зависеть» и «все делать сама».

Вы спросите, при чем тут скелет, и почему дорогой. Это медитация, которую я сама для себя придумала. Когда перестаю понимать, кто я на самом деле, помогает метод визуализации. Сажусь и воображаю, что я – большая медуза. Меня вынесло прибоем на берег, и солнце жарит мои бока. Не очень приятно. Тогда я начинаю вспоминать, что я люблю и что для меня дорого. Каждое воспоминание – это новая кость. Люблю рисовать и печь шоколадные кексы, играть в видеоигры, вышивать крестиком и испанский язык. Мечтаю съездить на Уимблдон и в Мексику. А в детстве планировала стать врачом. Постепенно вокруг «медузо-меня» груда блестящих костей собирается в превосходный скелет! Мы со скелетом воссоединяемся и теперь можем идти куда захотим, потому что вспомнили, чего хотели (может, звучит жутко, но мне помогает).

Чувство «Я – мать Тереза»


С этим все ясно. Раз уж рядом со мной тиран и деспот, значит, я святая великомученица. Чем сильнее контраст, тем лучше. А еще желание спасти, изменить, залюбить… Со мной-то он точно изменится, я же лучше, мудрее, добрее всех его бывших!

На самом деле я очень гордая и тщеславная, если так думаю. И спасибо, мои дорогие «плохие мальчики», за преподнесенный урок. Я все поняла и больше так не буду. Учите других.

Сильные чувства


Слова психолога, которые я запомнила навсегда: «Оля, тебе, чтобы чувствовать жизнь, надо чувствовать ее сильно. Это не хорошо и не плохо, это просто твоя особенность. Самый простой способ чувствовать сильно – это боль. Если не хочешь боли, позаботься о том, чтобы тебе никогда не было скучно».

Пожалуй, стоит перенести стремление к вечной драме из личной жизни в более подходящее для этого пространство – творчество, книги, кино, театр, воображение. Я знаю, что как только я позволю себе заскучать, на горизонте замаячит очередное кровопьющее чудище. Всполохнет фейерверк, но цена его велика. Спасибо, больше не надо.

И еще кое-что


Не уверена, что мой опыт поможет всем, кто хотел получить ответы. Ведь это мои ответы, и сработали они для меня. Но вы тоже можете задать себе вопрос: «В чем мой приз, и как еще я могу его получить?»

Я вот смотрю на мужа и думаю: «Он очень хороший».

Просмотров 142038     Рейтинг +7 оценка

За что мы любим плохих парней?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +36