Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

7 блоков, которые мешают проявить сексуальность и найти партнера
Категория: Секс и отношения, Ответы на вопросы
Дата: 15 мая 2017
  • Шрифт:

Девушка дня

Большинство женщин ориентированы на отношения и секс воспринимают, как их часть. Но если нет постоянного партнера, а секса хочется, бывает сложно его получить. Психолог и сексолог Инна Мельникова рассказывает, что мешает проявить сексуальность и найти любовника.

1.Неудачный опыт отношений

И личностных, и сексуальных — это работает в комплексе. Потому что у женщины, пережившей расставание, и тем более — не одно, может довольно сильно пошатнуться самооценка.

«Женщины больше мужчин склонны к рефлексии, и часто этот самоанализ приводит к поиску собственных недостатков, — объясняет Инна Мельникова. — После расставания, даже если оно произошло по ее собственной инициативе, женщина начинает думать: «Что со мной не так?»

В процессе размышлений на тему «что со мной не так?» можно найти в себе бесконечное множество недостатков: я недостаточно худая, умная, красивая, страстная.

И вот вместо того, чтобы с открытым сердцем флиртовать, знакомиться и наслаждаться интимными радостями, женщина зажимается, гонит себя в спортзал, на тренинги личностного развития, рассчитывая стать «такой», какой, по ее мнению, заинтересуются мужчины.

Инна Мельникова рекомендует не зацикливаться на самоанализе. Да, полезно отметить, что не удалось в прошлых отношениях и что можно сделать лучше в будущих. Но главное — не забывать о хороших моментах в своем опыте и о своих сильных качествах.

«Это поможет поддержать самооценку на нормальном уровне, остаться уверенной с своей привлекательности», — делает вывод эксперт. И найти партнера просто для секса, если к отношениям еще пока не готовы.

2. Негативные убеждения


Пожалуй, самый популярный гендерный стереотип состоит в том, что женщина должна быть «порядочной». Непорочной или как минимум иметь одного мужчину на всю жизнь.

Женщина, которая занимается сексом ради удовольствия, да еще и не стремится замуж, в этом контексте воспринимается как «неразборчивая в связях». Мягко выражаясь.

То есть секс без отношений, конечно, возможен, но как-то это нехорошо. Как ни странно, многим женщинам подобные неосознаваемые убеждения мешают искать сексуального партнера. Посмотрите, как много тренингов разработано и книг написано о том, как найти мужа. Есть ли что-то о поиске любовника? Вряд ли.

«Важно понять, что женщина имеет право на секс без отношений. Потому что подходящий для брака партнер встречается не так часто. И это не значит, что женщина должна обречь себя на пожизненное воздержание», — считает Инна Мельникова.

3. Завышенные требования к мужчине


Каждая женщина ищет наиболее достойного кандидата, это совершенно естественно. И когда ей советуют «снизить планку» — это вообще-то звучит довольно обидно. Каждый имеет право искать партнера с подходящим набором достоинств.

«На самом деле под понятием «завышенные ожидания» подразумевается, что женщина недостаточно детально представляет качества мужчины, подходящие именно ей. В этом случае важно не «снижать» требования, а конкретизировать их», — успокаивает Инна Мельникова.

В этом поможет простое упражнение. Возьмите ручку, листок бумаги и разделите его на 2 колонки. В одной напишите все возможные характеристики мужчины мечты. Например: он должен приятно пахнуть, иметь два высших образования, престижную работу, быть добрым, носить костюм, любить отдых на природе и писать перьевой ручкой. Не стесняйтесь, дайте волю воображению — чем больше характеристик, тем лучше. Хоть 50, хоть 100.

Во второй колонке перечислите качества, которых бы не хотелось видеть в избраннике: нечищенные ботинки, ношение спортивного костюма в офисе или перстней на пальцах, привычка курить и плеваться на улице, неспортивное тело, жадность, плохое чувство юмора, волосатая спина, зашоренность и занудство, жестокость. Чем их будет больше, тем лучше.

Из перечисленного в первой колонке вычеркните те характеристики, с отсутствием которых могли бы смириться. Допустим, мужчина с одним высшим образованием вместо двух тоже вполне хорош. Таким же образом поработайте с определениями из второй колонки: вычеркните те, с наличием которых можете мириться. Например, занудность иногда оказывается полезным качеством, а с нечищенными ботинками можно что-то сделать — задвинуть их в шкаф или помыть.

Проведите черту и выпишите оставшиеся определения ниже в обоих колонках. Из них снова удалите те, наличие или отсутствие которых будет для вас приемлемо.

Можно сделать так несколько раз до тех пор, пока в обоих колонках не останется по 5—10 самых принципиальных для вас определений подходящего мужчины.

«Таким образом вы поймете, по каким критериям выбирать партнера. И сразу увидите — станет легче, так как количество потенциальных кандидатов в любовники сильно увеличится», — обнадеживает эксперт.

4.Боязнь интимного контакта


Из-за неудачного опыта и установок к сексу, заложенных с детства, женщина может прекрасно дружить с мужчинами, но при этом избегать непосредственно секса, бояться физического контакта. Это может быть страх нежелательной беременности, заражения ЗППП, дискомфортных ощущений и так далее.

«Конечно, всего этого можно избежать, если предохраняться. Но на деле женщина начинает просто избегать интима, — говорит эксперт. — В этом случае лучше обратиться к психологу или сексологу, который поможет справиться со страхами».

5. Низкий темперамент


А бывает, женщине просто не нужно много секса: это характерно для людей с низким темпераментом. Если ее действительно не беспокоит эта ситуация, то ничего предпринимать и не нужно.

Просто стоит принять эту свою особенность, не сравнивать себя с другими. Все разные, и потребность в сексе нельзя измерить условной нормой.

6. Материнский инстинкт


Он мешает заниматься сексом и женщинам с детьми, которые развелись и ищут партнера, и тем, что все еще замужем. Останавливают от проявления сексуальности мысли: «Какой пример я подам детям», «Не могу же я привести любовника в дом к детям» и прочие.

«Часто материнство выходит на первый план, и они забывают, что в первую очередь они — женщины, и только потом — матери, — обращает внимание сексолог. — Кстати, именно такое убеждение часто и приводит к разводу — мужчина перестает видеть рядом женщину, она становится матерью».

Если женщина ценит своих детей, но при этом не забывает о своих потребностях, все сложности можно уладить: и найти место для встреч с любимым мужчиной, и выбрать удобный момент для его знакомства с детьми.

7. Неумение получать удовольствие от секса


Если женщина не получает удовольствие от секса, вполне логично, что она и не стремится к нему. «Зачем? — рассуждает она. — Есть много других более приятных занятий, я лучше схожу на фитнес, почитаю книгу, съем что-нибудь вкусное».

«В этом случае стоит развивать чувствительность тела, узнавать лучше себя — с партнером или без. Научиться получать удовольствие от секса можно, даже несмотря на неудачный прошлый опыт», — говорит Инна Мельникова.

Просмотров 52366     Рейтинг +3 оценка

7 блоков, которые мешают проявить сексуальность и найти партнера

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +179