Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Что такое фригидность и почему стоит забыть это слово
Категория: Секс и здоровье
Дата: 19 мая 2017
  • Шрифт:

Девушка дня

Часто мужчины, разочарованные женщиной в сексе, называют ее фригидной. Во-первых, этот термин давно устарел, во-вторых, относится далеко не ко всем женщинам. Наконец, он довольно обидный. Психолог и сексолог Инна Мельникова объясняет, почему стоит о нем забыть раз и навсегда.

Что называют фригидностью


Судя по комментариям в соцсетях и впечатлениям женщин, мужчины фригидной называют ту, кто выглядит холодной, недоступной, не отвечает на их флирт, не проявляет достаточно эмоций в постели, не получает оргазма. А еще отказывается от оральных ласк или каких-то экспериментов.

Если резюмировать все эти мнения, получается, что фригидная женщина — эта та, с которой конкретный мужчина не получил удовольствие.

Интересно при этом, что мужчины, бросаясь такими словами, не учитывают факт, что в сексе вообще-то участвуют двое. И качество интимных отношений зависит от того, насколько оба любовника смогут найти общий язык, настроиться на одну волну, почувствовать друг друга, расслабиться и получить удовольствие.

Назвать женщину фригидной — значит переложить на нее всю ответственность за сексуальные отношения. Очень взрослая позиция, да.

Сексолог Инна Мельникова приводит пример. Приходит на прием пара с проблемами в сексе. Мужчина говорит: «Вы знаете, у меня жена абсолютно фригидна, ничего не умеет, ничего не знает, удовольствия не получает». Начинаешь спрашивать у женщины — что у вас происходит? Как вы себя чувствуете во время секса? И получаешь такой ответ: «Ну в принципе мне приятно. Но у нас нет никакой прелюдии, мне нужно больше времени, чтобы возбудиться, почувствовать желание». То есть ответственны оба: один не объяснил, чего хочет, другой не был достаточно чутким. Но во всем виновата «фригидная» женщина. И таких случаев очень много.

Что такое фригидность на самом деле


«Вообще, термин «фригидность» сексологами уже давно не используется, — объясняет Инна Мельникова. — Сейчас сексологи оперируют понятием «аноргазмия»— отсутствие оргазма. Это медицинский термин».

Половая холодность может возникнуть из-за физиологических особенностей женщины, аномалий строения половых органов, например. И это большая редкость. Влияют на возбуждение и способность получать оргазмы также хронические воспалительные процессы в органах малого таза, гормональные сбои.

А еще женщина может не испытывать оргазмов из-за психологических причин: например, первый опыт был неудачным. Или случилось какое-то травмирующее событие, из-за которого нарушилось психосексуальное развитие.

«Кроме того, половая холодность может быть следствием не очень сильной половой конституции, — объясняет Инна Мельникова. — Ну просто нет у женщины ярко выраженного влечения, не хочется ей секса по три раза в день, его достаточно и раза в неделю. В этом случае даже не говорим об отклонениях — это совершенно нормальное явление».

Как реагировать на обвинение во фригидности


Получается, мужчины часто используют слово «фригидность», чтобы охарактеризовать женщину, секс с которой не принес удовольствия. Но вообще-то это довольно обидно. Примерно то же самое, как если назвать мужчину импотентом. Так что, во-первых, стоит попросить мужчину забыть об этом слове.

А во-вторых, можно решить проблему.

«Не важно, у кого и почему в паре сложности с сексуальностью. Если хочется, чтобы секс радовал обоих — важен диалог, — подсказывает Инна Мельникова. — Мужчине нужно объяснить, что проблему нужно решать вместе. Что нужно найти причины, попробовать что-то изменить в отношениях, потому что в подавляющем большинстве случаев это действительно возможно».

Есть устойчивое социальное клише: женщина без оргазма — фригидная. И ничего с ней не сделать. Мужчины, к сожалению, действительно верят в него.

Если партнер вдруг так сказал, стоит ему объяснить причину холодности. Например, что женская сексуальность гораздо сложнее мужской, что требуется больше ласк. Что был неудачный опыт, и вы чувствуете себя скованно. Или что сейчас на работе аврал, и вы так устаете, что ничего не хочется.

«Часто мужчины забывают, как для женщины важно чувство безопасности, доверительности, — говорит Инна Мельникова. — А навешивание на женщину ярлыка «фригидная» совсем не располагает к эмоциональной близости».

Поэтому будьте внимательны друг к другу, говорите, обращайтесь за помощью к специалистам и не навешивайте ярлыки.

Просмотров 115483     Рейтинг +6 оценка

Что такое фригидность и почему стоит забыть это слово

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +109