Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Как изменился секс за последние годы?
Категория: Ответы на вопросы, Техника секса
Дата: 27 февраля 2022
  • Шрифт:

Девушка дня

Во все времена мы методом проб и ошибок пытались понять, как лучше вести себя в отношениях с противоположным полом — и в вопросах секса, и в построении семьи в целом. Сейчас разобраться в этом стало одновременно и легче, и сложнее.
Сложнее, потому что мы ушли от привычной модели поведения. А как жить с новой, чтобы она устраивала обоих партнеров, пока не ясно.


Что изменилось в наше время


Образ жизни

С одной стороны, наше общество все еще поощряет трудоголизм и достигаторство. С другой, его захлестывает зависимость от гаджетов. И то, и другое отнимает у нас время, которое мы могли бы посвящать своим партнерам. Да и наша сексуальная энергия трансформируется в профессиональный азарт.

Родительство

В XXI веке появилось большое количество детоцентристских семей, во главе которых оказывается ребенок. Его интересам подчинено все: от распорядка дня родителей до выбора их работы или жилья. В таких семьях взрослых практически без остатка поглощают их родительские роли, а на супружество не остается ни сил, ни времени, ни желания.

Образ женщины


  • Поведение
Женщины в отношениях с противоположным полом все меньше проявляют ярко выраженное женственное поведение — мягкое, нежное, пассивное, уступчивое. Большинство предпочитают «прокачивать» в себе уверенность, энергичность, предприимчивость, целеустремленность. В мужчинах женщины поощряют проявление душевной тонкости. И куда больше восхищаются развитым интеллектом, чем физической силой и ловкостью.
  • Внешний вид
В 1990-х и 2000-х в моде была кричащая сексуальность: суперкороткие юбки, яркий макияж, обилие парфюма. В 2010-х ей на смену пришла подчеркнутая женственность. А вот нынешние тенденции не всегда соответствуют привычному представлению о сексуальном и (или) женственном облике: так, женская уличная мода — это больше про стиль унисекс и комфорт, чем про подчеркнутую привлекательность женщины.
  • Отношение к сексу
Если в прошлом веке многим женщинам было свойственно умалчивать о своих желаниях и потребностях в сексе, а также имитировать оргазм, то сейчас ситуация изменилась: женщины стали сексуально свободнее и гораздо чаще говорят о том, что их устраивает, а что нет.

Как перемены повлияли на секс

Допустим, с разными видами зависимости и родительством все понятно — они съедают наши силы и время, поэтому секс просто исчезает из нашей жизни. А при чем здесь женщины? Почему в этом вопросе так важен их новый образ?
Дело в том, что маскулинность и феминность имеют большое значение для построения гармоничных отношений мужчины и женщины. Вот несколько примеров того, как смена гендерных ролей и уход от привычного поведения могут усложнить сексуальную жизнь партнеров.

Ситуация первая:

Женщина ведет себя напористо, властно, требовательно, а мужчина, наоборот, мягко и покладисто. Он хороший семьянин и отец, только вот секса не хочет. Все потому, что биологическую составляющую сексуальности никто не отменял. 
Мужчине хочется секса именно с женщиной — с той, кто может психологически называться женщиной. И ему сложно испытывать сексуальное влечение к человеку, который в отношениях с ним ведет себя либо как властный мужчина, либо как «свой парень».


Ситуация вторая:

Мужчина говорит, что ему для сексуального влечения к жене нужно, чтобы она носила платья, а также проявляла нежность и ласку в поведении. Женщина же упирается: «Мне комфортно одеваться только в спортивном стиле. И зачем нужны телячьи нежности на пятом году брака? Можно же просто пойти и заняться сексом».
Примечательно, что сами женщины, как правило, становятся инициаторами похода пары к психологу-сексологу. Только приходят на консультацию они в основном с посылом: «Муж сломался, почините его».

Ситуация третья:

Партнеры живут в условиях длительной войны за главенство в семье — при таком положении вещей уже и не до секса. Или, наоборот, бороться за главенство не приходится — инфантильный мужчина сразу отдает его гиперответственной женщине.
В этом случае партнерша может испытывать неуважение, даже презрение к партнеру, так как он не способен решить возникающие в семье проблемы — в основном финансовые. И, как следствие, перестает испытывать к нему сексуальное желание.
Партнер обижается и продолжает цепляться за свое инфантильное поведение, видя его единственным способом отомстить жене. И круг замыкается.

Все к лучшему

Значит, в течение последнего десятилетия мы только и делаем, что вредим сексуальной культуре? Нет, это не так. Среди новых тенденций есть и позитивные, которые помогают нам разбираться в вопросах сексуальности. Вот некоторые из них:
  • - продолжает расти число секс-шопов и видов интимных товаров;

  • - стало гораздо проще найти специалиста-сексолога — они работают во всех крупных городах, к тому же есть возможность онлайн-консультаций;

  • - все больше пользуются популярностью психологические тренинги, посвященные сексуальности, и секс-тренинги при специальных секс-центрах;

  • - стало больше информации: издается много соответствующей литературы, а в интернете можно найти как статьи, так и видеолекции на тему сексуальности.
Все это говорит о том, что мы готовы повышать уровень своей сексуальной грамотности и раздвигать рамки сексуального поведения. Для начала достаточно помнить, что важнее всего в сексе — хотеть получать и дарить сексуальное удовольствие. А также не уходить в крайности, например, выбирая как норму только феминизм или ведические тренинги.
Ведь когда мы обезличиваем свой пол, то совершаем такую же серьезную ошибку, как и тогда, когда чрезмерно подчеркиваем его отличия. Это крайние проявления, которые мешают качественному сексуальному взаимодействию партнеров.
Необходимо искать новые пути развития сексуальности, которые, в случае женщин, не будут исключать проявления их природной женственности. А при возникновении сексуальных разногласий — как можно быстрее обращаться за профессиональной поддержкой к психологу-сексологу.

Просмотров 1108     Рейтинг +7 оценка

Как изменился секс за последние годы?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +88