Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

«Мои вкусы весьма специфичны...»: откуда берутся сексуальные фетиши?
Категория: Разные виды секса, Ответы на вопросы, Техника секса
Дата: 17 апреля 2022
  • Шрифт:

Девушка дня

Сексуальное влечение может быть вызвано самыми разными вещами: кружевным бельем, связыванием и поркой, насекомыми, воздушными шарами...

Какова же природа наших предпочтений в постели? Как принять свои сексуальные фантазии? И стоит ли говорить о них с партнером? Объясняет психолог.
Говорят, что люди изначально рождаются с определенными сексуальными предпочтениями. Но о правдивости этой версии исследователи до сих спорят. Ближе к истине то, что фетиши и особые сексуальные пристрастия, которые еще называют извращениями, формируются в детстве.
Сексуальная энергия развивается в самом раннем возрасте, и то, на каком фоне эта энергия фиксируется, формирует сексуальные пристрастия. Если ребенка подвергали физическому насилию, то, скорее всего, в зрелом возрасте он обнаружит в себе мазохистические наклонности.
    Эксгибиционизм также связан с детскими переживаниями
Показывая свои гениталии, ребенок обычно испытывает стыд. И потом это чувство переплетается с сексуальными ощущениями. Если родители поощряли ребенка или смеялись в такие моменты, то в зрелом возрасте эксгибиционизм может ассоциироваться у человека с одобрением и любовью.
Из чего можно сделать вывод, что сексуальные пристрастия в ребенке по большей части формируют родители.
Какие случаи формируют фетиши
У каждого «фетишиста» есть своя неповторимая история. Но чтобы сформировалось пристрастие, необходимо три компонента: отсутствие или недостаток общения с матерью в детстве, травматический сексуальный опыт и эмоциональная фиксация на каком-то предмете.
Влечение к разным частям тела
Представим, что одному мальчику мама в детстве не уделяла внимания — она была холодной, малоэмоциональной. Но иногда просила сына принести что-то из одежды, например носочки, и надеть ей их на ноги. После этого ритуала она благодарила мальчика, обнимая и целуя его.
Для ребенка это был тот важный контактный опыт общения с матерью, который зафиксировался в его психике как проявление любви. И когда он вырос, женские ноги стали единственным способом получить эту «любовь». Отсюда и фут-фетишизм.
Возбуждение от неодушевленных предметов
Здесь, скорее всего, речь идет о сексуальных ассоциациях с предметами. Самый простой пример: в комнате, где мастурбирует мужчина, висит картина с изображением воздушных шаров. И в момент оргазма мужчина случайно бросает на нее взгляд.
Если это происходит не единожды, то изображение в конце концов может стать «возбудителем» сексуального рефлекса — то есть сформировать фетиш на воздушные шары. Но неясно, какой интенсивности и продолжительности должен быть стимул, чтобы он перерос в фетиш.
Влечение к определенному типажу
Такое влечение тоже можно назвать фетишем. Есть версия, что мы выбираем партнеров, похожих на наших родителей, так как в период нашего раннего развития они являлись нам в «богоподобном» образе — это создавало внутри нас чувство безопасности. И для того, чтобы не терять это ощущение, мы выбираем как романтических, так и сексуальных партнеров, ориентируясь на тот самый образ.
Если рассматривать сексуальные предпочтения через призму травмы, вполне вероятно, что мы можем испытывать возбуждение к человеку, который чертами лица, строением тела или какими-то другими характеристиками напоминает нам того, кто эту травму нам нанес.
   Так психика пытается отыграть болезненный сценарий, завершить его
Как это бывает в жизни? Девочку в детстве изнасиловал маньяк, и она запомнила, что у него на теле было много татуировок. Взрослея, она, скорее всего, будет набивать себе татуировки — это будет напоминать ей о том страхе и боли, которые она когда-то испытала. И мужчины, которые будут ее возбуждать, вероятнее всего, будут иметь тату на теле.
Важно понимать, что это не расстройство и не патология. Это психический процесс. Внутри нас живет иллюзия, что сейчас мы отыграем этот сценарий еще раз и нам станет легче.
Как отличить норму от патологии?
В этом вопросе нужно ссылаться не на психологическую сторону вопроса, а на социальную. Это значит, что фетишизм, садомазохизм и другие сексуальные предпочтения, которыми занимаются по обоюдному согласию, не причиняя никому вреда, — это норма, а не расстройство.
К примеру, если человека возбуждают пальцы ног, а его партнера это не смущает — все нормально. Расстройство — это когда фетишист прячется под лавочкой, чтобы облизывать пальцы прохожих.
Нужно ли говорить партнеру о своих фетишах?
Это важно, так как человек должен принимать себя со всеми своими «странностями». Повторимся: если «странности» не противоречат УК РФ и не нарушают границы другого человека. Если не говорить о своих предпочтениях и прятать их глубоко внутри, то начнет накапливаться напряжение. И оно рано или поздно найдет выход — не всегда лучшим образом.
Обсуждать нужно, как есть, открыто и честно, без намеков. И оставлять право выбора партнеру — захочет он принять ваши фетиши или нет. Если он категорически не принимает их, значит, он в принципе не готов вас принимать. Смысла от этих отношений будет мало, не нужно мучить друг друга. Доверие — это первое, что дарит крепкий и осознанный союз.

Просмотров 1945     Рейтинг +6 оценка

«Мои вкусы весьма специфичны...»: откуда берутся сексуальные фетиши?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!