Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Что такое майндфулнес в сексе и где его искать
Категория: Разные виды секса, Техника секса
Дата: 18 мая 2022
  • Шрифт:

Девушка дня

Почему так важно научиться находиться здесь и сейчас: практика осознанности меняет не только секс, но и улучшает отношения с другими людьми. Изменяет качество жизни. Делает нас внимательнее и добрее к другим и к себе. Учит честности и любви.
Секс в паре никогда не бывает постоянно искрометным и зажигательным. Однажды интимные отношения наскучивают и влечение партнеров друг к другу снижается. Для того, чтобы вернуть радость в секс и сделать его глубоким и волнующим, есть смысл попробовать майндфулнесс. 
Собственно, эта практика полезна вообще для любых отношений и коммуникаций, не только интимных, утверждает психолог и психиатр Марша Лукас. И для этого нужны не знания новых техник или секс-игрушки (хотя они тоже очень полезны), а качественные изменения в сознании и химии мозга. Рассказываем, что это такое и как применять майндфулнесс в обычной жизни.
Майндфулнесс: медитация осознанности
Это состояние, при котором человек полностью (телом, мозгом, эмоциями и чувствами) находится здесь и сейчас. В его голове нет обрывков мыслей, он не думает о других людях, не воображает эротических или каких угодно картинок. Он ровно там, где он есть. И осознает полностью себя и партнера. Без иллюзий и приукрашивания.
Такая честность к себе и другому является отличным ключом для близости (физической, духовной и эмоциональной) или вообще контакта с другим человеком. Но достичь такого состояния даже при горячем желании бывает не так-то просто.
Что происходит, когда ум не в гармонии с телом
Информация воспринимается нами на всех уровнях: телесном, ментальном, интеллектуальном и эмоциональном. Если на любом из отрезков коммуникация нарушена, то контакт с самим собой оказывается слабым. Что уж говорить о восприятии другого человека в такой момент?
Мозг реагирует на такие запутанные эмоции активацией зоны, ответственной за стресс. И мы испытываем подсознательное желание удрать поскорее с поля боя (или ложа любви). 
А тело напрягается и настораживается — надо понимать, вдумчивому и долгому сексу это никак не помогает. Скорее, наоборот.
Что случается в медитации осознанности
При полном погружении в себя, свое состояние и глубокой концентрации на партнере и его реакциях, более активной становится другая зона мозга, так называемый островок (lobus insularis). Оттуда поступает сигнал в телу, чтобы оно расслабилось и стало более чувствительным к тактильным ощущениям. Если это происходит с обоими партнерами, то у них случается волшебный и трепетный секс.
Кроме того, в таком состоянии осознанности мы переживаем эмоции более ярко, лучше реагируем на чувства партнера, а оргазм становится совершенно фантастическим: глубоким и продолжительным. Особенно сильно это проявляется у женщин.
При полном осознании текущего момента и себя в нем можно достичь лучших результатов в чем угодно: в прогулке по городу или в практике йоги (тело становится куда более гибким и мягким). В рисовании натюрморта или сведении годового баланса.
Как активировать эту островковую часть мозга
Стараться осознавать все, что с вами происходит. Во время дыхания или мытья посуды. Разговора с мамой или ребенком. Если островок мозга будет получать постоянную стимуляцию, то в нем возникнут новые нейронные связи. 
А значит, сознание и тело тоже очень постепенно станут другим. Следовательно, вы станете куда более приятным в общении человеком. Да еще и значительно более интересным и искусным любовником.

Просмотров 2343     Рейтинг +3 оценка

Что такое майндфулнес в сексе и где его искать

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!