Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Есть ли дружба во френдзоне
Категория: Секс и отношения
Дата: 18 апреля 2022
  • Шрифт:

Девушка дня

Дружба между мужчиной и женщиной — это обязательно намек на секс? И почему предложение «остаться друзьями», когда романтические отношения не сложились, у многих вызывает ужас?

Термин «френдзона» стал популярным после выхода сериала «Друзья», в котором Джоуи описал Росса как «мэра френдзоны». Словарь современного сленга определяет это понятие так: «Особенно раздражающее воображаемое место, где люди оказываются, когда кто-то, к кому они испытывают романтическое влечение, хочет только дружить. 
Оставаясь во френдзоне, невозможно выбросить кого-то из головы, потому что вы все равно общаетесь, но не можете быть в тех отношениях, которых хотите». 
Несмотря на то что термин теоретически гендерно нейтрален, абсолютное большинство кликбейтных статей об ужасе перемещения во френдзону написано для мужчин — о том, как там, в этой зоне, плохо, как туда попадают, что делать, если ты там оказался, и как оттуда выбраться: как заставить ее ревновать, как сыграть холодность и недоступность, как устроить ей игнор, чтобы она приползла сама, как будто подтверждение мужской крутости можно получить только через манипуляции.
В этом контексте «френдзона» транслирует устоявшийся культурный шаблон: мужчины интересуются женщинами только ради секса, способность добыть секс есть свидетельство мужской доблести, а отношения с женщиной, в которых нет секса, не имеют никакой ценности. 
У этого шаблона есть много противников и защитников: одни считают, что между полами возможна чистая дружба, другие — что она возможна только ради секса. Истина где-то посередине.
Мужчины действительно чаще женщин испытывают сексуальное влечение к друзьям противоположного пола, даже если оба определяют отношения как платонические.
Более того, мы изначально выбираем себе в друзья более привлекательных для нас людей, а это означает, что шанс развития романтических чувств к кому-то, с кем мы уже на дружеской ноге, выше, чем к простым знакомым.
«Мы совершенно пристрастны к нашим друзьям противоположного пола, — говорит в интервью Би-би-си Эйприл Блеске-Речек, одна из исследовательниц феномена сексуального притяжения в дружбе. — Гетеросексуальные мужчины заводят дружбу с женщинами так же, как заводят с ними романтические отношения — они тянутся к тем, кто физически и эмоционально их привлекает, вне зависимости от того, планируют ли они сексуальную близость». 
Далее включается другая природа: мы, как вид, готовы идти на риск и проявлять инициативу ради отношений и сексуальной связи.
Несмотря на то что отказ переживается крайне тяжело, еще более негативные чувства мы испытываем, сожалея об упущенных возможностях: 83% участников исследования попытали счастья, зная, что шанс заполучить партнера — всего 45%, и даже при 5-процентном шансе 41% испытуемых все равно выбрал возможность рискнуть.
И вот тут начинается химическо-психологический клубок, который заканчивается печальным «попаданием во френдзону». 
Для начала мы организуем себе когнитивный диссонанс — столкновение противоположных сигналов и задач.
Один из двоих, в желании перевести отношения в более интимные, начинает оказывать повышенные знаки внимания, заботиться, поддерживать, ухаживать и всячески «добиваться» расположения другого в надежде на сокращение дистанции. Он пытается наладить связь, не спрашивая о ней напрямую, не встречаясь с риском отказа.
Но он не единственный танцор этого вальса: второй партнер принимает эти знаки внимания, часто делая поклонника своим поверенным, проводя с ним время, пользуясь его расположением, не ставя ему жестких границ (да и чему, если вопрос не озвучен?), одновременно подавая сигналы, что на большее он не готов.
Частично это игра свойственного людям когнитивного искажения: мужчины чаще переоценивают сексуальный интерес, который женщины проявляют к ним, женщины мужское внимание с сексуальным подтекстом чаще недооценивают.
Однако большинство из нас достаточно точны в оценке романтических чувств противоположного пола, поэтому чаще всего мы знаем, что партнер проявляет повышенное внимание, однако решаем посылать ему смешанные сигналы. Тот, кто больше настроен на близость, поддерживает отношения в надежде на большее.
Он подозревает, что ему отказывают, но вроде как объект внимания продолжает общаться, посылать эсэмэс, делиться личным — создается иллюзорное впечатление, что надежда есть, влечение существует, просто надо быть умнее/терпеливее/подождать/удивить/стать ближе и так далее.
Уже само то, что один из пары постоянно думает о другом, пытается прочитать его сигналы и подтекст, ищет подтверждения своим надеждам, оставляет его в этих отношениях: чем больше мы думаем о ком-то, тем сильнее увлечены, тем сложнее уйти или рискнуть получить прямое «нет».
Почему же эта неопределенность, это метание между льдом и пламенем настолько затягивает? Ответ кроется в дофамине, нейротрансмиттере, который позволяет нам надеяться на будущее удовольствие и действовать ради его достижения.
Роберт Сапольски в своих исследованиях показал очень важную вещь: уровень дофамина поднимается от ожидания награды, а не только ее получения, и его пик приходится на момент максимальной неопределенности будущего.
Тем, кто находится в угаре романтического преследования, хорошо бы понимать, что сам факт преследования и ожидания уже создает достаточную «награду», даже если человек никогда не достигнет своей цели.
Выходом из такой ситуации становится момент, когда участники вынуждены, наконец, прояснить отношения: или ухаживающий решается на прямой запрос и получает отказ, или объект внимания посылает недвусмысленное сообщение. Это одновременно прекращает сладко-горькие метания (может быть, ему нужно время, может быть, он просто стесняется, может быть, он просто не разглядел) и запускает реакцию на отказ. 
Отказ — вещь неприятная на самом базовом, физиологическом уровне, чувства паники, гнева, фрустрации, тоски, депрессии, которые переживает человек, совершенно настоящие.
Когда нам отказывает объект романтических чувств, в организме наблюдается подъем кортизола (гормона стресса), а это в свою очередь ведет к падению серотонина (стабилизатора настроения).
Это состояние приводит к выделению дофамина, а затем — к выделению норэпинефрина (стимулирующего нас к эмоциональной лабильности и формированию памяти). Самое смешное, что, когда мы влюбляемся, в нашем теле происходит точно такая же химическая реакция.
Разница в том, что, когда мы влюбляемся взаимно, мы получаем эндорфиновую награду — любовь, а когда в любви нам отказывают, все эти бурные эмоции не получают разрядки и приводят к различным формам выражения фрустрации: от ярости брошенного, которая зачастую приводит к насилию, до депрессии (40% людей, столкнувшихся с отказом в любви, переживают депрессивные эпизоды, а 12% — полноценную серьезную депрессию).
Испытывать негатив от отказа — нормально и естественно, но есть большая разница между признанием боли и претензией «меня вышвырнули во френдзону, это несправедливо». Быть отказывающим тоже неприятно, невзаимность трудно донести бережно, особенно если там маячит претензия «я потратил на тебя время, а ты!». Суть этой претензии базируется на двух мифах:
Миф 1: Романтические чувства возникают в ответ на ухаживания и внимание. Так действительно бывает. Однако из этого не следует, что ухаживания и внимание обязаны быть награждены романтическими чувствами или, что еще хуже, сексом. «Я же все для тебя делаю! Слушаю, поддерживаю, забочусь, помогаю, проявляю внимание — в чем проблема?!» Отказ неприятен, однако секс и близость нам никто не должен в обмен ни на что.
Миф 2: Дружба менее ценна, чем сексуальная связь. Когда мы называем дружеские отношения «френдзоной», мы как бы квалифицируем их как что-то «недостаточное», жалкий компромисс по сравнению с Отношениями с большой буквы.
И вот тут мне хочется сказать важное. Френдзона — это не дружба, и их не надо путать. Друг не обязан спать со мной, если я помнила про его дни рождения, приглашала в кино или помогла с переездом.
Дружба — это не обмен услугами, а радость от проведенного вместе времени и взаимовыручка. В дружбе мы оказываем большое влияние на жизнь друг друга вне зависимости от того, есть ли между нами тесный телесный контакт. 
Поэтому давайте называть вещи своими именами. Есть обида и фрустрация, от того, что ожидания от отношений не совпали, а иллюзии разбились. Есть страх, который держит в иллюзии, и чем дольше, тем больнее будет фрустрация на выходе.
Есть дружба — искренняя и основанная на желании быть другом, а не на скрытой надежде стать любовником. И есть печальное место для тех, кто этим другом лишь прикидывался, — френдзона.

Просмотров 948     Рейтинг +3 оценка

Есть ли дружба во френдзоне

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!