Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Скажи, как ты ссоришься, и я скажу, кто ты: что недопустимо во время конфликта в паре
Категория: Секс и отношения
Дата: 11 марта 2024
  • Шрифт:

Девушка дня

Одни считают, что ссоры в парах свидетельствуют о дисгармонии семейной жизни, а потому усиленно держат себя в искусственных рамках мнимого спокойствия.

Другие, напротив, считают, что жизнь без ссор – признак холодности, а значит, неважно, как часто летает посуда или сейчас даже чаще гаджеты, главное, что чувства живы.

Но самое интересное, что и те и другие будут абсолютно правы, особенно если оба эти мнения совместить и сойтись где-то на золотой середине.
Казалось бы, нет ничего более странного, чем учиться правильно ссориться, ведь у каждого из нас свой темперамент, свои взгляды на жизнь и собственный опыт родом из детства, когда ссорились наши родители.
Но все-таки есть вещи неоспоримые, которые необходимо принять, чтобы конфликт двух влюбленных людей не вышел за рамки и не разрушил отношения.
Потому как все испортить всегда проще и быстрее, чем пересмотреть свою позицию в ссоре.
Игра в теннис
Классическое выяснение отношений можно представить в виде обычной игры в теннис: вас обвиняют, а вы обвиняете в ответ. И так по кругу.
С психологической точки зрения такое поведение обусловлено ощущением нарушения личных границ, или, проще говоря, нам кажется, что нас, обвиняя, унижают.
Соответственно, мы всеми силами пытаемся свое достоинство отстоять, а в этом деле нет ничего проще, чем укусить в ответ.
Итог, естественно, будет очевидным: из ссоры по одному поводу люди часто перескакивают на целый список претензий друг к другу.
И тут самое главное – это уметь останавливать себя в моменте или аккуратно пытаться тормозить своего оппонента, уводящего вас от темы разговора.
Никто не говорит о том, что обиды нужно держать в себе, но можно выстроить определенные рамки, обязательно проговорить свою претензию, но не выходить за пределы конкретной дискуссии.
Во-первых, так вы быстрее закончите не самый приятный, но при этом важный для понимания друг друга разговор. А во-вторых, не будете жалеть, что не сумели сдержаться и наговорили лишнего.
И ты, и вся твоя шайка
Привычка переходить на личности, причем не только те, которые участвуют в ссоре, а и те, которые в принципе вас раздражали, – стандартная ошибка многих.
Порой получается, что пара ссорится из-за, допустим, покупки мебели, а в пылу спора выясняется, что у мужа вкус отвратительный, как, собственно, и у его мамы, которая невесть как собственный дом обставила.
В близких отношениях мы всегда максимально уязвимы и беззащитны, а значит, мы всегда лучше всех знаем и слабые стороны, и болезненные места партнера.
Так зачем же целенаправленно унижать, только чтобы выиграть бытовой спор? На эмоциях мы частенько говорим лишнее, правда, порой не потому, что так на самом деле думаем, а просто чтобы дать отпор.
Словно малыши в песочнице: один обозвал, второй просто повторил это слово.
В итоге страсти кипят, эмоции накаляются, голос срывается на ультразвук. Умейте себя вовремя останавливать: начинайте мысленно считать до ста, уйдите в другую комнату, в конце концов.
Лучше исчезнуть по-английски, не договорив, чтобы перевести дух и прийти в себя, чем вывалить на врага, который вам таковым не является, все, что вы на самом деле о нем не думаете.
Терпеть и помиловать – нельзя
Эмоциональное насилие зачастую проявляется именно на фоне ссоры. Более того, часто люди списывают на накал страстей те поступки, фразы и действия, которые на самом деле ни терпеть, ни допускать нельзя.
Например, систематическое унижение достоинства партнера, использование предметов в качестве объектов вымещения злости, в особенности если чем дороже или эмоционально важнее для жертвы вещь, тем чаще ее использует агрессор.
Шантаж и манипуляция, к сожалению, часто распространены именно в том виде, в котором женщины считают их вполне нормальными, а именно как запреты определенных действий или желаний дамы либо барышни, исходящие от ее избранника, с угрозой разрыва отношений или иными санкциями.
Самое важное – уяснить для себя, что ссора – это не военное положение в семье, а всего лишь недовольство или несогласие одного из партнеров со стандартным эмоциональным выходом. А значит, в такой дискуссии априори нет места угрозам, манипуляциям, обвинениям или унижению достоинства человека.
Потому что бьющиеся тарелки – это далеко не про дикую страсть, о которой мечтают все подростки, это скорее про неадекватность взрослой личности, которая не умеет использовать речь в качестве аргумента и показывает свое бессилие.
Тут лучше триста раз подумать, а с тем ли вы человеком делите свое время в этой жизни.

Просмотров 7053     Рейтинг +4 оценка

Скажи, как ты ссоришься, и я скажу, кто ты: что недопустимо во время конфликта в паре

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +225