Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Этапы отношений: через что проходят все пары?
Категория: Секс и отношения
Дата: 18 марта 2024
  • Шрифт:

Девушка дня

Согласно исследованию, проведенному психологом Линдой Пападопулос, существует пять этапов отношений, через которые проходят все пары. Какие же именно?
Прежде всего, Линда Пападопулос отмечает, что «этапы» не всегда идут в одном и том же порядке, а иногда они даже повторяются. То есть, пары могут снова и снова возвращаться к одному из этапов отношений. Но в классическом варианте начинается все, конечно же, с влюбленности. 
1 этап: увлечение 
Увлечение кем-то обычно приводит нас к бабочкам в животе. То есть, к влюбленности. И если вы и ваш потенциальный партнер симпатизируете друг другу, то можно считать, что теперь вы находитесь на самой первой стадии. 
Конечно, при условии, что в вашем влечении не виноваты какие-то менее приятные обстоятельства. Например, то, что вам просто надоело быть одной. Или желание, чтобы кто-то наконец начал о вас заботиться. 
Считается, что за этап увлечения отвечает смесь химических веществ и гормонов мозга. А именно, дофамина, серотонина, норадреналина, окситоцина, тестостерона и фенилэтиламина. И именно из-за воздействия этой химической реакции мы так легко надеваем на себя розовые очки. И начинаем идеализировать того, кто нам нравится. А это часто очень мешает трезво оценивать избранника. 
2 этап: комфорт и создание пары 
На этом этапе вы уже знаете, что чувства взаимны, и поэтому спать становится немного спокойнее. Но вы все еще полны энтузиазма, пусть гормоны уже и не так сильно берут над вашим разумом.
 Обычно на этой стадии начинает зарождаться привязанность, а партнеры лучше узнают друг друга. Самое главное тут не испугаться ваших различий, а постараться найти что-то общее. Что-то, о чем на первой стадии вы даже не догадывались. Ну, просто потому что вам обоим было не до этого. 
3 этап: сомнения 
Каждый человек в паре доходит до такого состояния, когда сам начинает задавать себе вопросы. А точно ли это тот, с кем я хочу провести остаток своей жизни? А все ли у нас сейчас в порядке?
 И есть ли вообще надежды на какое-то будущее? Психологи говорят, что сомневаться — это нормально. На этом этапе отношений вы спрашиваете себя, что лучше для вас и вашего будущего. Поэтому здесь особенно важно прийти к честному диалогу с партнером. Обсудите, чего вы оба хотите, и найдите пути решения для возникающих проблем.
 И помните, нет ни одной пары, чью совместимость можно было бы назвать 100-процентной. Поэтому пообещайте себе не сдаваться сразу, а попробовать пройти через это вместе. 
4 этап: уязвимость (или честность)
«На этом этапе рассматривается концепция того, как мы все показываем себя с лучшей стороны. Как через социальные сети мы редактируем нашу жизнь и фотографии так, чтобы все было в порядке», — говорится в исследовании Пападопулос.
 И из-за того, что на этой стадии может вскрыться вся правда о вашем «я», приготовьтесь к тому, что гормон стресса будет безжалостно вырабатываться. Да, показывать себя только в хорошем свете кажется отличной идеей, но чтобы отношения заработали, партнер должен увидеть вас с обеих сторон.
 Не стоит этого пугаться. Если вы оказались на этапе уязвимости, это явный признак того, что вы с партнером уже перешли к самым настоящим серьезным и доверительным отношениям. 
5 этап: стабильность 
Стабильность и доверие. После всех выяснений отношений, раскрытой правды и обсуждений будущего — это то, что ждет вас в финале. На этом этапе в мозге высвобождается гормон вазопрессин, который и создает сильные и доверительные отношения. А пары в этот период обычно чувствуют себя очень счастливо. Даже несмотря на то, что влечение уже далеко от «первоэтапного». 
На пятой стадии влюбленные наиболее уверены в том, что в их отношениях есть какая-то стабильность. Поэтому они могут захотеть узаконить свои чувства, купить совместную недвижимость или даже родить ребенка. Единственная опасность «стабильности» в том, что в какой-то момент вам может стать скучно. 
Поэтому так важно, чтобы у вас были собственные интересы, не зацикленные на партнере. Чтобы с этим справиться, психологи советуют попробовать заняться новыми видами деятельности. А еще не молчать и разговаривать о чувствах. Ведь на самом деле, разговор уже делает вас на половину пути ближе к решению проблемы. 


Просмотров 7911     Рейтинг +4 оценка

Этапы отношений: через что проходят все пары?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +87