Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Ученые: Йога облегчает симптомы менопаузы
Категория: Секс и здоровье, Женское тело
Дата: 27 августа 2008
  • Шрифт:

Девушка дня

Индийские исследователи доказали, что занятия йогой помогают женщине справиться с отрицательными симптомами во время менопаузы, причем как с физиологическими, так и с психологическими их проявлениями.

Ученые провели эксперимент, прописав 120 женщинам в возрасте 40-55 лет занятия йогой 5 раз в неделю в течение двух месяцев, сообщает агентство Reuters. Упражнения, дыхание и медитация - все имело своей целью свести к минимуму неприятные ощущения, связанные с климаксом.

Кроме того, эти 120 женщин прослушали курс лекций по использованию приемов йоги в разных областях жизни и в борьбе со стрессами. В это же время контрольной группе женщин, которые не проходили йоготерапию, также читали лекции, но они были общего характера (диета, физические и психологические упражнения во время менопаузы и т.п.).

Результаты превзошли все ожидания. Через 8 недель у участниц эксперимента было зафиксировано значительное уменьшение приступов "приливов" и резкого бросания в пот, улучшился сон. В контрольной группе этого не произошло.

Повлияла йога и на психологическое состояние испытуемых. Они выполнили тесты на внимание и концентрацию с большим успехом, чем женщины из контрольной группы, хотя и для последних лекции не прошли даром. Были улучшены и результаты теста на память и интеллект: они стали выше, чем баллы тех же женщин, но до занятий йогой. В общей сложности, в семи подтестах пациентки, приобщенные к йоге, показывали более высокий результат, чем в контрольонй группе.

"Проведенная работа свидетельствует, что йога улучшает физическое и психологическое состояние женщин в непростой для них период менопаузы. Это происходит благодаря правильному дыханию и его связи с каждым движением тела, навыкам релаксации и умению управлять собой," - приходят к выводу исследователи.

Просмотров 9353     Рейтинг +6 оценка

Ученые: Йога облегчает симптомы менопаузы

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +173