Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Генитальный герпес
Категория: Венерическое
Дата: 27 июня 2006
  • Шрифт:

Девушка дня

Возбудителем герпетических инфекций половых органов является вирус простого герпеса (HSV). Выделяют два типа вируса – HSV-1 и HSV-2. Первый в основном поражает кожу и слизистые оболочки, второй – половые органы, хотя генитальный герпес может развиться и при инфицировании HSV-1 или смешанной инфекции, вызванной обоими типами вируса. HSV относится к семейству вирусов герпеса, которое включает в себя также цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус ветряной оспы – зостер, вирусы герпеса человека 6, 7 и 8-го типов и др. HSV, как и другие вирусы герпеса, способен переходить в латентное состояние и сохраняется в организме человека на протяжении всей его жизни. Эпизоды реактивации вируса приводят к повторным обострениям болезни или бессимптомному выделению вируса.

HSV проникает в организм хозяина через слизистые оболочки и кожу, а затем быстро захватывается чувствительными нервными окончаниями, где находятся специальные вирусные рецепторы. После попадания в аксон нерва вирус перемещается центрипетально в ганглии заднего корешка спинного мозга по нервным клеткам. Механизмы перехода вируса в латентное состояние и последующей реактивации его пока окончательно не установлены.

Полагают, что репликация вируса блокируется генетическими механизмами, участвующими в начальной транскрипции гена, а реактивация, возможно, связана с устранением этого блока. HSV персистирует в чувствительных и вегетативных ганглиях, а также клетках кожи, слизистых оболочек. Передача вируса происходит половым путем, в том числе при орогенитальных и ороанальных контактах. Распространение орогенитальных контактов привело к увеличению частоты генитальных инфекций, вызванных HSV-1, доля которых достигает 20–40% [Л.А.Марченко, репро]. Следует отметить, что у человека, являющегося источником инфекции, в большинстве случаев имеются только незначительно выраженные проявления герпеса или наблюдается полностью бессимптомное выделение вируса. Помимо горизонтального возможен и вертикальный путь передачи инфекции от матери к плоду или новорожденному.

Оценить истинную распространенность генитального герпеса на основании клинических данных невозможно, учитывая частое бессимптомное его течение и большое число нераспознанных случаев заболевания. В связи с этим большее значение имеют результаты сероэпидемиологических исследований с использованием типоспецифических методов, позволяющих дифференцировать вирусы двух типов. Результаты первого из таких исследований были опубликованы R.Johnson и соавт. в 1989 году [Johnson, 1989], которые исследовали сыворотки американцев в возрасте от 6 мес до 74 лет, собранные во время второго Исследования национального здоровья и питания (NHANES II) в США. В целом частота обнаружения серологических признаков HSV-2 инфекции составила 16,4% у взрослых в возрасте 15 лет и старше (95% доверительный интервал 14,2–18,6%). Риск инфицирования HSV-2 зависел от возраста: частота инфекции была очень низкой у детей в возрасте менее 15 лет, повышалась до 6,9% в возрасте 15–29 лет и 20,2% в возрасте 30–34 года. Во втором исследовании, проведенном между 1989 и 1990 годом, частота обнаружения серологических признаков HSV-2 инфекции у людей в возрасте от 15 до 74 лет составила уже 21,7%. Таким образом, антитела к HSV-2 редко встречаются у детей, однако частота их обнаружения быстро возрастает после наступления половой зрелости. Факторами риска инфицирования являются большое число сексуальных партнеров, наличие заболеваний, передающихся половым путем, в анамнезе, низкое социальное положение.

Клинические проявления генитального герпеса были описаны еще в 1736 году французским врачом John Astruc. Основным признаком герпеса являются сгруппированные везикулы, заполненные серозной жидкостью, которые трансформируются в эрозии и язвы. Обычно их появление сопровождается лихорадкой, болью, недомоганием, дизурией. Первый эпизод генитального герпеса обычно протекает тяжелее, чем его рецидивы. Рецидивирование генитального герпеса наблюдается у большинства больных с инфекцией, вызванной HSV-2, и несколько реже – HSV-1. Развитию рецидивов способствуют стресс, менструации, травмы, переохлаждение и т.п. Частые рецидивы генитального герпеса в значительно мере отражаются на психике больных. Генитальный герпес у беременных женщин может привести к инфицированию плода или новорожденного и развитию неонатального герпеса, который сопровождается очень высокой смертностью и высоким риском серьезных осложений.

Стандартом лечения генитального герпеса является ацикловир (Зовиракс) – синтетический аналог нуклеозидов, обладающий активностью в отношении многих вирусов герпеса [Wagstaff]. В неизмененном виде ацикловир инертен. Первый этап его активации с образованием ацикловир монофосфата происходит путем фосфорилирования под действием тимидинкиназы вируса в инфицированных клетках хозяина, что определяет селективность действия препарата. Дальнейшее фосфорилирование ацикловир монофосфата приводит к образованию ацикловир трифосфата, который является мощным ингибитором ДНК-полимеразы вирусов герпеса и угнетает репликацию вируса. Устойчивость к ацикловиру встречается редко и обычно обусловлена дефицитом вирусной тимидинкиназы. Реже устойчивость является следствием изменений вирусной ДНК-полимеразы и нарушения сродства ацикловира к этому ключевому ферменту [Larder]. В клинической практике штаммы HSV с пониженной чувствительностью к ацикловиру выделяли в основном у больных с подавленным иммунитетом (прежде всего СПИДом), получавших длительную терапию этим препаратом.

При первичных генитальных инфекциях ацикловир применяют внутрь по 200 мг пять раз в день в течение 5 дней. По данным многочисленных исследований, такая терапия приводит к уменьшению симптомов (зуд, боль, лихорадка и др.), ускоряет заживление изъязвлений и сокращает длительность выделения вируса. Следует, однако, отметить, что ацикловир не позволяет ликвидировать латентную инфекцию и не оказывает влияния на частоту рецидивов заболевания. При рецидивах герпеса лечение целесообразно начинать в продромальном периоде. При частых рецидивах генитального герпеса возможна супрессивная терапия ацикловиром (по 200 мг четыре раза в день или 400 мг два раза в день; при отсутствии рецидивов через 6–8 недель дозу снижают), которую продолжают в течение года. При возобновлении рецидивов терапию продолжают.

Основным недостатком ацикловира является низкая биодоступность при приеме внутрь, вынуждающая назначать его 5 раз в день.

Чтобы устранить этот недостаток был разработан валацикловир (Валтрекс, L-валиловый эфир ацикловира), который представляет собой пролекарственную форму ацикловира [Perry]. При приеме внутрь валацикловир быстро всасывается и подвергается гидролизу в печени с образованием ацикловира и L-валина (незаменимая аминокислота). Биодоступность ацикловира при приеме внутрь валацикловира выше, чем при применении ацикловира (54% против 12–20%) [Soul], что является основным достоинством нового препарата. Эффективность валацикловира в контролируемых исследованиях (в сравнении с плацебо и/или ацикловиром) к настоящему времени изучена более чем у 3000 больных [Perry]. Опубликованы предварительные результаты многоцентрового сравнительного исследования валацикловира (1000 мг два раза в день в течение 10 дней) и ацикловира (200 мг пять раз в день в течение 10 дней) у больных с первым эпизодом генитального герпеса [File, Patel]. Полученные данные продемонстрировали одинаковую эффективность двух препаратов, которую оценивали по скорости заживления поражений, прекращения выделения вируса и исчезновения боли. Сходные результаты были получены при лечении рецидивов герпеса.

Валацикловир по эффективности (оценивали по средней длительности эпизода инфекции) оказался сопоставимым с ацикловиром и достоверно превосходил плацебо (табл. 1). [Spruance, Smiley, Kinghorn]. В двойном слепом плацебоконтролируемом исследовании изучена также эффективность супрессивной терапии валацикловиром (500 мг/сут) в течение до 4 мес у больных с рецидивирующим герпесом. По сравнению с плацебо валацикловир достоверно увеличивал длительность интервала времени до первого рецидива (на 85%) у больных, перенесших і8 эпизодов инфекции в течение предшествующего года ( p < 0,0001). Переносимость валацикловира была хорошей. Основные побочные эффекты (тошнота, головная боль, рвота, диарея) встречались редко и были легкого выраженными. Таким образом, валацикловир сопоставим по эффективности и переносимости с ацикловиром у больных с генитальным герпесом, однако первый обладает более удобной схемой применения и в будущем, вероятно, может заменить ацикловир как средство первого ряда лечения генитального герпеса. Аналогичным механизмом действия обладает фамцикловир (Фамвир), являющийся пролекарственной формой пенцикловир.

По сравнению с ацикловиром пенцикловир в течение более длительного времени удерживается в клетках (7–20 ч против 0,7–1 ч), но обладает менее выраженной ингибирующей активностью в отношении ДНК-полимеразы. Результаты двух многоцентровых рандомизированных плацебоконтролируемых исследований фамцикловира, проведенных в Канаде, продемонстрировали эффективность препарата в лечении рецидивов генитального герпеса [Sacks, Sacks]. Применение препарата в дозах 125, 250 или 500 мг два раза в день сокращало длительность выделения вируса, сохранения поражений и симптомов герпеса.

Противогерпетической активностью обладает также фоскарнет – производное фосфоновой кислоты, избирательно ингибирующее вирусную ДНК-полимеразу. Препарат достаточно токсичен, однако его можно использовать местно в виде 3% крема (Триаптен). Мощное противогерпетическое действие оказывает цидофовир [Alrabiah], являющийся фосфорилированным нуклеозидным аналогом. В отличие от ацикловира, для активации которого необходимы вирусные ферменты, цидофовир активируется независимо от вирусной инфекции. На экспериментальной модели генитального герпеса местное применение препарата в виде геля полностью предупреждало передачу вируса. Однократная аппликация геля через 24 ч после инокуляции вируса значительно снижала его репликацию и предупреждала образование поражений.

В настоящее время начаты клинические исследования цидофовира. Изучаются также противогерпетические вакцины, представляющие собой очищенный фракции белков или гликопротеидов вируса. Подобные вакцины, вероятно, могут быть использованы не только для профилактики инфекции, но и усиления иммунного ответа и уменьшения тяжести ее проявлений. В России для лечения герпетических инфекций применяют также алпизарин, индукторы интерферона (полудан, госсипол, мегасин и др.) [Марченко]. Оценить реальное значение этих препаратов достаточно трудно, учитывая отсутствие результатов контролируемых их исследований.

Просмотров 42883     Рейтинг +8 оценка

Генитальный герпес

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +30