Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Какие гинекологические заболевания эффективнее всего лечить методом лапароскопии
Категория: Женское тело, Секс и здоровье
Дата: 14 июля 2006
  • Шрифт:

Девушка дня

Десять лет назад лапароскопия ознаменовала настоящую революцию в гинекологии. Неудивительно, ведь помимо широкоизвестных плюсов – минимальной травматичности и короткого реабилитационного периода – у данного метода есть и другие бесценные достоинства: возможность точной наглядной диагностики, а главное – способность сохранять органы, которые при полостных операциях спасти было бы просто невозможно.

Сегодня, по оценкам медиков, лапароскопия может заменить уже до 90% всех полостных операций, связанных с «женскими проблемами».

Почувствуйте разницу

Чем же отличается лапароскопическая операция от обычной полостной? При полостной операции, чтобы добраться до больных органов, врач берет в руки скальпель и делает разрез. При лапароскопии так травмировать пациента нет необходимости.

Хирург делает небольшие проколы, каждый из которых не превышает 5–10 мм. С помощью специального прибора лапарофлятора в брюшную полость через прокол вводят газ, обычно углекислый. Это делается для того, чтобы немного приподнять брюшную стенку и дать хирургу простор для работы. Через этот же прокол врач вводит оптический прибор с источником света. Чтобы было удобнее следить за тем, что происходит внутри, современные оптические приборы соединяются с экраном монитора.

Рассмотрев со всех сторон больной орган, хирург уточняет диагноз, после чего через проколы вводит в брюшную полость необходимые для операции инструменты-манипуляторы. Наступает самый важный этап – хирургическое лечение. Оно очень похоже на обычную операцию, с той лишь разницей, что за ходом операции врач следит, глядя на экран. Камера проецирует на монитор все, что происходит в организме больного. Очень удобно. Больной орган можно оценить с близкого расстояния и даже вывести увеличенную картинку.

Спасти и сохранить

Существует целый ряд патологий, которые с помощью лапароскопических методов лечатся наиболее эффективно. Например, внематочная беременность. Раньше женщин с таким диагнозом оперировали только после того, как проявления заболевания становились очевидными, т.е. рвалась маточная труба и начиналось кровотечение.

Результаты такого лечения были малоутешительными. Пациентку, конечно, спасали, но вместе с плодным яйцом хирургам приходилось удалять и саму маточную трубу. После второй подобной операции забеременеть естественным путем женщина уже не могла. Теперь же с помощью лапароскопии врач может выявить внематочную беременность на самых ранних этапах и спасти важный орган, вовремя удалив заблудившуюся яйцеклетку.

Другую страшную болезнь – «перекрут придатков», которая чаще всего встречается у молодых девушек и женщин, также раньше лечили удалением перекрученных органов. Современная лапароскопия дала возможность врачу максимально точно оценить причину и масштабы бедствия и в большинстве случаев спасти больную от неминуемого бесплодия.

На первом месте по частоте среди проводимых лапароскопических операций стоит миома матки (более 50% из всех лапароскопий). Но также лапароскопически можно удалить и доброкачественную опухоль (кисту) яичника, рассечь спайки, сделать перевязку маточных труб при стерилизации, восстановить их проходимость при трубном бесплодии, разобраться с воспалительными и гнойными процессами, удалить матку при фиброаденоме.

И, разумеется, без лапароскопии никто бы не узнал об эндометриозе. По сути, эта болезнь представляет собой незапланированное разрастание клеток, выстилающих матку изнутри, в совершенно других местах – например, на поверхности брюшины. Главная проблема, связанная с этой патологией, –диагностирование. Порой ни УЗИ, ни другие способы диагностики не могут выявить наличие участков разросшейся ткани. Женщина мается болями, никак не может зачать ребенка, а врачи только разводят руками.

И только хирург-эндоскопист, введя оптический прибор в брюшную полость, способен не только увидеть полную картину заболевания, но и вылечить его. «Лишние» клетки могут удаляться или прижигаться током или лазером, и после проведения такой операции у многих женщин наконец-то появляется возможность забеременеть. Кроме того, лапароскопическим методом можно делать перевязку маточных труб при бесплодии, но самое главное – проводить полную диагностику и выявлять причины бесплодия, причем максимально щадящими для самой пациентки способами.

В некоторых случаях (полипы и миомы матки) вместо лапароскопии гинеколог может назначить пациентке еще менее травматичную операцию – гистероскопию. После гистероскопии прооперированная пациентка может идти домой уже спустя несколько часов.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Главный гинеколог-эндоскопист ГКБ № 31, президент Московского клуба гинекологов-эндокопистов, доктор медицинских наук Сергей ШТЫРОВ.

Преимущества лапароскопии перед полостными операциями очевидны. Если при обычной операции пациентка теряет 300–400 мл крови, то при лапароскопии – всего 30–40 мл. В ходе операции есть возможность уточнить поставленный диагноз и, что важнее всего, сохранить органы, которые при полостной операции пришлось бы удалять.

Кроме того, при лапароскопии крайне редко встречаются осложнения в виде инфекции в ране и появления послеоперационных спаек. И, наконец, пациентки практически не испытывают боли после операции, проводят в больнице всего несколько дней, и у них не остается никаких рубцов! При этом стоят лапароскопические операции не дороже полостных, в среднем от 800 до 1000 долларов. Поправить свое здоровье при помощи лапароскопических операций сейчас реально. Главное – знать, что у вас есть возможность выбора и щадящая альтернатива.

Просмотров 44887     Рейтинг +4 оценка

Какие гинекологические заболевания эффективнее всего лечить методом лапароскопии

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +18