Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Домашняя профилактика венерических болезней
Категория: Венерическое, Секс и здоровье
Дата: 16 марта 2012
  • Шрифт:

Девушка дня

Что вы можете сделать при и сразу после незащищенного полового акта, если вы не уверены в сексуальном партнере.

Опорожните мочевой пузырь — это уменьшит риск заболевания мочевыводящих путей;

Промойте сразу после контакта наружные половые органы водой или водой с мылом;

Промойте влагалище или прямую кишку водой — используйте душ, клизму или спринцовку;

Используйте специальные хлорсодержащими антисептики для промывания влагалища, прямой кишки или для введение их в уретру (Гибитан, Мирамистин, Хлоргексидин и их аналоги). Этими же препаратами нужно прополоскать рот и горло;

Если нет под рукой хлорсодержащих антисептиков, можно воспользоваться слабым раствором марганцовки, подкисленной водой (на 1 литр воды сок 1/2 лимона) и или медицинского спирта;

Обмойте половые органы раствором марганцовки или уксусной кислоты;

Посетите врача — гинеколога или уролога. На сегодня существуют такая мера, как медикаментозная профилактика венерических болезней. В последующем делайте это регулярно — 2 раза в год для профилактического осмотра.

Без посещения врача, эффективность этих методов невысока. Эти методы являются методами профилактики в домашних условиях, но по многим причинам, они не дают никаких гарантий, что после их использования возникновение и развитие ЗППП невозможно. Вот почему применять их можно, но 100% полагаться на них не следует.

Если человек пользуется исключительно этими методами и надеется на полную их эффективность, такая тактика может приводить к серьезным негативным последствиям. Так, человек может полностью доверять хлорсодержащими антисептикам и продолжать жить без презерватива, не нарушая покой венеролога своими визитами. В результате этот человек рискует приобрести сразу несколько венерических заболеваний, как классических так и новых, причем в хронической, сложной для лечения форме.

Недостаток «домашних» методов еще и в том, что, например, при промывании/спринцевании влагалища, вместе с раствором возбудители ЗППП передвигаются в верхние отделы женских половых органов — ближе к цервикальному каналу и матке. Локализация инфекции непосредственно в верхних отделах провоцирует в дальнейшем серьезные осложнения ИППП у женщин, а также воспаление придатков, внематочную беременность. Хлорсодержащие антисептики, такие как Гибитан, Мирамистин, могут провоцировать развитие гарднереллеза (бактериального вагиноза): при спринцевании, особенно антисептиками, вымывается нормальная микрофлора влагалища, которая замещается так называемой условно-патогенной флорой, в частности, гарднереллами — Gardnerella vaginalis.

Нередко женщины при возникновении симптомов гарднереллеза учащают спринцевание,потому что связывают причину запаха с недостаточной гигиеной. Спринцевание, таки образом, вызывает еще большее обострение гарднереллеза.

Если говорить о профилактическом эффекте антисептиков, то он много ниже, чем у презерватива. По разным данным, профилактический эффект наблюдается лишь в 50–70% случаев. Это совсем немного: фактически, шансы заразиться у вас 50/50. Это, конечно, немного лучше, чем ничего. К тому же при кунилингусе использование антисептиков в качестве полоскания — единственный метод избежать заражения.

К средствам, которые несколько снизят риск заражения половыми инфекциями также относятся вагинальные спермициды, искусственные смазки с антисептическим или спермицидным эффектом, и различные гинекологические свечи. Эти средства какое-то количество бактерий, конечно, убивают. Риск заразиться, таким образом, снижается.

Однако рассчитывать на серьезный эффект защиты совсем не следует. Применение же спермицидов, которые содержат 9-ноноксинол (Патентекс Овал, Ноноксинол), оказывается, весьма неэффективно для профилактики гонореи, хламидиоза и вируса иммунодефицита человека. Помимо этого, эти спермициды также способствуют развитию гарднереллеза.

Единственное, что можно сказать в защиту спермицидов — они эффективны в сочетании с презервативами. Но как самостоятельные средства профилактики ИППП никак не подходят.

Если у вас все-таки произошел незащищенный презервативом половой контакт с непостоянным партнером (даже если презерватив «просто» порвался), лучше не рисковать и провести Медикаментозную профилактику после случайной связи.

Просмотров 31553     Рейтинг +8 оценка

Домашняя профилактика венерических болезней

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +87