Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Секса нет, а презервативы есть
Категория: Контрацепция, Секс и здоровье, Ответы на вопросы
Дата: 20 марта 2013
  • Шрифт:

Девушка дня

Это сейчас под «резиновым изделием» мы имеем в виду только этот предмет. А в советское время гордое звание «резинотехнического изделия № 1» носил вовсе даже не презерватив, а противогаз. Вот, оказывается, без чего не мог обойтись в своей жизни рядовой гражданин! Хотя на самом деле порядковый номер кондому был присвоен не по важности, а формально: на Баковском заводе под городом Одинцово, где советские презервативы изготавливались в огромных количествах, помимо них производились еще галоши, перчатки и другие полезные в хозяйстве вещи из резины.

Поэтому презерватив на заводе в Баковке не был стратегически важным продуктом, однако единственным, производство которого, по слухам, контролировал лично Лаврентий Берия. А цифру «2» на одинаковых бумажных упаковках печатали потому, что советский презерватив соответствовал второму, европейскому стандарту размера: длина 190 мм, ширина — до 54 мм (первый стандарт — восточный: 178 мм в длину и до 46 мм в ширину).

Наши отечественные презервативы выпускались еще и в трех размерах, и уточняющие вопросы продавщиц в аптеках по этому поводу, должно быть, весьма смущали мужчин-покупателей. Кстати, приобретать презервативы могли только мужчины, поскольку для женщин это считалось крайне неприличным и опасным для репутации.

Упаковка из двух презервативов стоила 2 копейки — то есть в два раза дешевле воздушных шаров, и, возможно, что кто-то до сих пор помнит гуляющих по вечерним улицам расшалившихся школьников с прозрачными «шариками». И пусть прочность и толщина советского презерватива позволяла вмещать ведро воды, что почти сводило на нет тонкость ощущений, он считался одним из лучших в мире.

Что в имени тебе моем


Если в Советском Союзе презерватив величали «резинотехническим изделием № 2», то иностранцы проявили больше креатива в отношении этого важного предмета. Во Франции его зовут «английским капюшоном», в Германии «парижанином», а в Южной Африке — «французским письмом». В Штатах секс почти не обходится без «шапочки Джимми», в Ливане без «пальтишка», а в Италии без «перчатки».

Известное во всех странах слово «кондом» произошло от фамилии врача Чарльза Кондома, состоявшего на службе у английского короля Генриха VIII. Король был известен своей крайней любвеобильностью и шестью официальными браками, при этом он также не гнушался обществом фавориток и просто красивых женщин из числа простолюдинок. Изготовленное врачом приспособление из кишки овцы позволяло королю не плодить детей без надобности и сосредоточиться на законных наследниках, коих у него за все шесть браков скопилось числом десять, но выжили, к сожалению, только трое.

Примечательно, что Кондомом также зовется город во французском регионе Арманьяк, известном одноименным алкогольным напитком. И несмотря на то что жители города Кондом не считают себя причастными к созданию важного резинового изделия, музей в честь презерватива они все-таки создали. Чего только не сделаешь в угоду туристам!

Рога, панцирь и бумага


Конечно, и до врача Генриха VIII жили на свете умельцы, научившиеся делать секс относительно безопасным. Например, средневековый врач Габриель Фаллопий. С такой-то фамилией ему сам Бог велел изобрести что-то подобное, и Фаллопий справился со своей миссией: во времена эпидемии сифилиса он придумал смачивать льняной чехол в специальном растворе, чтобы уберечь пациентов от распространения болезни. Опробовав приспособление на 1100 подопытных, Фаллопий отметил, что никто из них не заразился сифилисом, и написал по этому поводу целый трактат, после которого презерватив получил широкое распространение.

Но и до Фаллопия человечество охотно использовало все, что могло уберечь от болезней и нежелательных детей. Например, в средневековом Китае презервативы делались из смазанной маслом шелковой бумаги, а в Японии — из черепашьего панциря и рогов животных. И на фоне жесткого японского приспособления жалобы современных мужчин на то, что в презервативе секс — как поцелуй в скафандре, кажутся просто нытьем избалованных технологией счастливчиков.

Да и по сравнению с первыми резиновыми презервативами, появившимися в середине XIX века, современный кондом использовать очень удобно, ведь мужчине не приходится идти к врачу, чтобы сделать специальные замеры и заказать изделие нужного размера, а потом мыть и сушить это средство контрацепции после каждого использования. Кроме того, первые резиновые кондомы надевались только на головку члена, из-за чего часто спадали, и имели продольный шов.

Маленькая штучка для уикенда


Постепенно развитие производства усовершенствовало презерватив до того вида, который мы знаем. Этот способ контрацепции быстро набирал популярность, и уже в 1890–1900 годах 45% женщин из Нью-Йорка использовали его для предохранения от беременности. А в Британии в начале XX века покупатели в аптеках так часто стали просить «маленькую штучку для уикенда», что государство забеспокоилось по поводу рождаемости, и продажа презервативов в аптеках была приостановлена до 1960 годов.

За всю историю своего существования кондом пережил множество запретов в разных странах, среди причин были как религиозные табу на использование «неестественных методов предохранения», так и жалобы на неудовлетворение от сексуальных отношений, которые поддерживал, в частности, Зигмунд Фрейд. Но презерватив выжил, и сегодня в буквальном смысле цветет и пахнет. Количество его разновидностей, расцветок, ароматов и вкусов поразило бы наших предков, вынужденных довольствоваться кусочком льняной ткани или панцирем черепахи.

Как выясняется, презерватив — вещь полезная не только в сексе. Во всем мире ему находится масса других применений. Например, в Индии лишь четверть презервативов используется по назначению, а остальной объем применяется при плавке асфальта, обслуживании станков на заводах, переноске воды в бедных селениях, оформлении праздников.

Да и в более развитых странах мира презерватив часто живет альтернативной жизнью: его надевают на дула автоматов в походах по пустыне, на микрофоны артистов во время мюзиклов. Простому человеку тоже не помешает носить с собой упаковку презервативов. Вдруг это спасет жизнь, как случилось с женщиной, совершавшей круиз по Карибскому морю. Перебрав коктейлей, дамочка выпала за борт и, тут же отрезвев, надула из дюжины презервативов нечто вроде спасательного круга. Конечно, странно, что у женщины в этот момент при себе была целая коробка кондомов, но этот факт никак не лишает историю поучительности.

Мораль ясна: вместо того чтобы иметь проблемы, лучше иметь презерватив.

P.S. Качественные презервативы всех видов и размеров подобрать можно здесь.

Просмотров 3560     Рейтинг +7 оценка

Секса нет, а презервативы есть

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +88