Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Цистит – напасть женщин?
Категория: Женское тело, Секс и здоровье
Дата: 11 октября 2006
  • Шрифт:

Девушка дня

Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Цистит бывает острым и хроническим, инфекционным и неинфекционным.

Причины возникновения

По статистике, каждая вторая женщина хотя бы раз в жизни познает цистит в острой форме. А ведь трудно найти более неприятное заболевание, чем это.

Причина того, что цистит встречается чаще всего у женщин, кроется всего-навсего в особенностях строения мочеполовой системы прекрасной половины человечества - мочеиспускательный канал у женщин более короткий, чем у мужчин. Именно это и способствует проникновению инфекции. Сей женский «дефект» и приводит к тому, что больше половины женщин в той или иной степени, но свой цистит получат. Для кого-то это заболевание станет досадной неприятностью, для кого-то жизнь превратит в ад.

Его провоцируют частые воспалительные заболевания внутренних половых органов, которые соседствуют с мочевым пузырем и уретрой. Кроме того, у женщин во время менструаций и беременности возникают благоприятные условия для развития инфекции.

И в итоге что? В итоге - кошмар! Постоянно тянет внизу живота, в голове остается только одно желание - побыстрей оказаться в туалете. Но долгожданное мочеиспускание облегчения не приносит: выделяются какие-то капли, а боли при этом - словно океан из себя извергаешь! И такое происходит неприлично часто. Настолько, что даже говорить об этом неловко.

Не очень удобным дополнением можно считать и такое: проблема цистита находится как бы на стыке двух специальностей - урологии и гинекологии. Само по себе воспаление мочевого пузыря является урологической проблемой, а причина, которая в подавляющем случае ведет к развитию цистита, - нарушение вагинальной микрофлоры - это проблема гинекологии. Получается, что при грамотном подходе лечить женщину с циститом должны сразу два врача - уролог и гинеколог. Но жизнь показывает, что чаще всего этой проблемой занимаются гинекологи.

Профилактика заболевания

Известно, например, что цистит чаще всего связан с переохлаждением. Значит, не переохлаждаться.

Впрочем, возможно беречь себя и по-другому. Микробы могут попасть в мочевой пузырь из любого органа, в котором имеется хроническое воспаление. Причиной цистита могут стать даже кариозные зубы и хронический тонзиллит! Свою службу может сослужить даже некий лекарственный препарат, который на конкретного человека окажет токсическое действие и подействует раздражающе на слизистую оболочку мочевого пузыря.

Лечение

Урологи (или гинекологи) убеждены, что цистит лучше лечить в больнице, чем дома. Почему? По одной простой причине: дома у женщины так много забот и хлопот, что ее трудно заставить отлежаться. А основным требованием медиков при лечении цистита как раз и является соблюдение постельного режима до стихания острых болей. Боли стихают уже через пару дней и, по наблюдениям врачей, женщины, как правило, тут же перестают принимать лекарства. А минимальный курс - 7 дней. Именно женская недисциплинированность нередко приводит к недолеченному циститу, который гарантирует переход острого процесса в хронический. Избавиться же от хронического цистита гораздо труднее, чем кажется. Лечение может длиться долго - от полугода до года и требует настойчивости и последовательности.

В период лечения острой фазы цистита следует соблюдать диету, исключающую острую пищу, приправы и консервированные продукты. При остром цистите, в отличие от хронического, нельзя пить минеральную воду, так как повышенная минерализация оказывает раздражающее воздействие на стенки мочевого пузыря.

Признаки цистита

Симптомы заболевания циститом:
• Чувство дискомфорта.
• Умеренная боль в надлобковой области.
• Учащенные позывы на мочеиспускание, сопровождающиеся резями, болями, жжением, иногда зудом в области мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.
• Частые позывы, но мочи, как правило, мало. Главным признаком является резь, усиливающаяся в конце мочеиспускания. Могут быть и тянущие боли внизу живота.
• Моча при цистите либо мутная, либо с кровью.

Последствия цистита

Почти всякое заболевание неприятно еще и своими осложнениями. Цистит - не исключение. Довести он может, например, до пиелонефрита, если инфекция из мочевого пузыря попадет в почки. В этом случае больному обеспечены высокая температура и боль в пояснице с одной стороны, поскольку пиелонефрит, к счастью, редко бывает двусторонним. В ином случае эта ситуация уже опасна для жизни. Пиелонефрит, как правило, лечат серьезно, в стационаре, проводя тщательную диагностику, массивную терапию. Если это не помогает, безобидный цистит, вызвавший пиелонефрит, может сделать человека инвалидом, так как с каждой новой атакой пиелонефрита снижается функция почек.

Осложнения случаются и пострашнее. При некоторых индивидуальных особенностях строения стенки мочевого пузыря воспалительный процесс может привести к такому виду цистита, при котором мочеиспускание может достигать 100-150 раз в сутки. Интерстициальный цистит практически не поддается лечению. На фоне антибиотиков может становиться чуть лучше, но чаще они не имеют никакого действия или даже вызывают ухудшение состояния. И что тогда? Единственный выход - операция, в результате которой полностью удаляется мочевой пузырь.

Что делать, чтобы не заболеть

Даже если есть предрасположенность к циститу, некоторые рекомендации помогут избежать его обострений. Например:
• Не переохлаждаться - не сидеть на земле и на бордюре набережной, не купаться в проруби, не носить мини-юбок осенью и весной и т.д.
• Следить за своей диетой - все острое, кислое, жареное, пряное, соленое, маринованное и алкогольное употреблять как можно в меньших количествах.
• Пить жидкости, не меньше 2 л в день, но только не чай, не кофе, не пиво и не газировку, лучше всего чистую воду, минералку без газа или неконцентрированные соки.
• Заняться лечением хронических воспалительных заболеваний: частые ангины, хронический тонзиллит, кариозные зубы - все это не способствует здоровью.
• Если стул нерегулярный, часто бывают запоры или поносы, то следует скорректировать диету таким образом, чтобы избежать нарушений стула. Они имеют непосредственное отношение к проблемам с мочевым пузырем.
• При сидячем образе жизни старайтесь каждый час хотя бы на 5-10 минут встать и размяться.
• Если во время месячных вы пользуетесь тампонами, меняйте их не реже чем каждые 2 часа. Значительно лучше использовать прокладки.
• Посещайте туалет каждые 2 часа, даже если не возникает такого желания.
• Регулярно наблюдайтесь у своего врача.
Ну и, наконец, спите достаточное количество времени, гуляйте чаще на свежем воздухе, ешьте больше фруктов и занимайтесь спортом.

Секс – защита от цистита

• Нельзя переходить от анального полового акта к вагинальному, от анальных ласк – к ласкам в области влагалища.
• Старайтесь помещать туалет перед и после каждого акта.
• Старайтесь вести регулярную половую жизнь без эпизодов длительного воздержания и, напротив, чрезмерной активности.
• Никогда не забывайте о контрацепции и профилактике ЗППП. Не забывайте, что ЗППП передаются и при оральном, и при анальном сексе.
• Даже если нет никакого повода, следует посещать гинеколога и проверяться на ЗППП каждые полгода.

Интересная статистика

• 60% женщин хотя бы раз в жизни переносят заболевания мочеполовой системы. У трети из них заболевание впоследствии повторяется.
• Наиболее подвержены этому заболеванию женщины в возрасте от 25 до 29 лет, а также те, кому больше 55 лет.
• У женщин цистит встречается в 9 раз чаще, чем у мужчин.
• У девочек цистит диагностируется в 3 раза чаще, чем у мальчиков, и обнаруживается, главным образом, в возрасте от 4 до 12 лет, реже от 1 года до 3 лет, от 13 до 15 лет, крайне редко у новорожденных и грудных детей.
• Потребление клюквы в больших количествах снижает риск заболевания в 2 раза!

Просмотров 56962     Рейтинг +5 оценка

Цистит – напасть женщин?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +61