Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Рожать - дело нехитрое?
Категория: Женское тело, Секс и здоровье
Дата: 25 декабря 2006
  • Шрифт:

Девушка дня

консультации, решила отправиться на альтернативные курсы "духовного материнства". И вот что из этого вышло...

"Ура, наконец-то я беременна! Я счастлива и, как ни странно, замечательно себя чувствую... Правда, в женской консультации меня быстро спустили с небес на землю. 115 анализов, которые надо сдать; белок в моче, неправильный гормональный фон (как выяснилось потом, он такой у 2/3 современных женщин). И длинный список лекарств, которые надо принимать...

Я быстро поняла, что еще несколько визитов к врачу - и радость, а с ней и душевное равновесие покинут меня навсегда. Так, в поисках альтернативы я и записалась в "Сокровище" (название изменено. - Ред.).

Почему именно туда? Просто эти курсы очень хвалила моя знакомая - милая мамочка трех малышей, рожавшая дома с акушеркой из "Сокровища". А еще меня сильно впечатлил их сайт - там были замечательные слова о родах как празднике любви, сознательном родительстве. И симпатичные фото всех сотрудников...

И вот я на курсах. Уютный зал в теплых оранжевых тонах. Пары (большинство женщин приходят на занятия с мужьями) полулежат на ковре, среди подушек. Ведущий, сидя по-турецки в центре зала, негромко рассказывает нам, как правильно вести себя во время беременности и родов... Во время перерыва - зеленый чай, фрукты, печенье.. Какой контраст с женской консультацией, ее огромными очередями, вечно недовольными чем-то регистраторами и настроенными на патологию врачами!

С восторгом я посещала занятия в бассейне, специальную гимнастику для беременных, занятия по работе с голосом, медитации, аутотренинг.

Были, правда, и кое-какие досадные мелочи. Например, чтобы взять книги в библиотеке, надо было платить. Все товары в магазинчике при курсах были также очень недешевы. А лекции врача-гинеколога на тему "Акушерский ликбез" в основном содержали выпады в адрес традиционных лекарств и призывами принимать очень полезные, натуральные и никому неизвестные препараты...

Но все это не могло всерьез омрачить общей атмосферы. Я была довольна и спокойна, уверенна в себе и своем здоровье, не принимала никаких лекарств, плавала в бассейне, с удивлением слушала истории о беременных женщинах, регулярно что-то лечивших, сдававших бесконечные анализы, ложившихся на сохранение.

Мое спокойствие закончилось за месяц до родов, когда я все-таки сделала УЗИ в женской консультации. Врач мрачно сказала мне, что плацента в ужасном состоянии, ребенок слишком маленький; нужна срочная госпитализация, иначе она снимает с себя ответственность. И добавила, что произошло это, скорее всего, потому, что я отказывалась пить таблетки, которые она мне для профилактики выписывала.

Несколько дней я была в жуткой панике ... Но и у врача-гинеколога в "Сокровище" мои переживания особенного интереса тоже не вызвали. Мне показалось, что беременные "с проблемами" вообще как-то не вписываются в общую - такую светлую и жизнеутверждающую - атмосферу курсов. И если проблема, не дай Бог, действительно окажется серьезной, от тебя мягко и аккуратно отодвинутся.

Волей-неволей к советам, которые мне давали в "Сокровище", я стала относиться куда более взыскательно. Информации о том, сколько собственных детей у наших инструкторов и врачей, мне стало мало. Какое у них образование? Где работали раньше? Особенно важно было узнать, возникали ли проблемы у тех женщин, которые выполняли все рекомендации наших инструкторов. Ответы были, однако, весьма туманны и неопределенны...

К счастью, ничего страшного не случилось. Вскоре родилась Ульянка. Моя девочка чувствовала себя хорошо, со мной тоже все было в порядке. И меня опять захлестнула волна благодарности к "Сокровищу".

Но когда из роддома я вернулась домой, волна проблем буквально накрыла меня с головой! Ребенок кричал ночи напролет. Потом у меня начались проблемы с молоком.

В общем, я с горечью поняла, что наши преподаватели пытались сориентировать нас только на благополучное развитие событий. И каждый раз, когда я пыталась дозвониться к кому-нибудь из наших инструкторов, чтобы получить совет, оказывалось, что я звонила или не вовремя, или вообще не по адресу...

Возможно, мне не повезло, но ни помощи, ни совета я получить так и не смогла. А ведь на лекциях нам так много говорили о духовности, христианстве, необходимости нести в жизнь гармонию и взаимопонимание!

И я решила, что если Бог даст мне второго ребенка, то к ним я больше не пойду. И не прельстят меня ни занятия гимнастикой, рисованием и пением, ни бассейн, ни 50-процентная скидка для пар, повторно посещающих курсы. Здесь, как и в женской консультации, на меня явно не хотели тратить время и бездумно бросались словами. Но врач из женской консультации по крайней мере несла за меня хотя бы формальную ответственность...

ВМЕСТО ВЫВОДОВ

Что дает посещение курсов подготовки к родам?

Плюсы

Женщины получают подробную информацию о том, что происходит в их организме во время беременности и родов; они уже не так боятся рожать.

Будущие мамы настраиваются на кормление грудью - их дети значительно реже оказываются на искусственном вскармливании.

Мужья, которые "за компанию" посещали курсы подготовки к родам, чувствуют себя значительно увереннее, когда присутствуют на родах, и могут оказать женам большую поддержку.

На курсах царит приятная, доброжелательная атмосфера, резко отличающаяся от неприветливой обстановки женских консультаций и клиник.

Здесь семейные пары могут найти себе друзей или хороших знакомых.

Минусы

Многие женщины становятся сторонницами так называемого "естественного подхода к беременности и родам", не доверяют врачам и пытаются рожать в домашних условиях, несмотря на то, что это весьма небезопасно.

Многие рекомендации на курсах носят достаточно спорный характер.

Курсы не несут никакой юридической ответственности за советы и рекомендации, которые они дают!

Весьма выражен мотив материальной заинтересованности.

Просмотров 17114     Рейтинг +6 оценка

Рожать - дело нехитрое?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +12