Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Почему людей так привлекает БДСМ и прочие сексуальные игры
Категория: Разные виды секса, Техника секса
Дата: 19 мая 2017
  • Шрифт:

Девушка дня

Неутихающий интерес к культуре БДСМ, популяризация других эротических игр вроде сибари (связывания) можно объяснить многими причинами. Основные из которых и называет психотерапевт и сексолог Лариса Штарк.

Судя по многочисленным тренингам «развития сексуальности», на которых женщинам предлагают освоить всевозможные техники, складывается ощущение, что обычный секс с его чувственностью, когда «глаза в глаза» и двоим не нужно никаких игрушек и сценариев, почему-то стал людям скучен.

О миссионерской позе отзываются чуть ли не со смесью презрения и жалости. А если вы никогда не посещали магазин для взрослых — рискуете прослыть ханжой и занудой.

Психотерапевт и сексолог Лариса Штарк объясняет, почему многим сложно получать от секса удовольствие и они увлекаются использованием разных «игрушек», приспособлений и сценариев. Оказывается, дело не только в желании разнообразить интимную жизнь.

Помогают избегать близости


«Любая игра — это прежде всего противопоставление естественности, спонтанности, потому что основана на четких правилах. Например, в БДСМ есть четкие правила, роли. Это позволяет, как ни парадоксально, чувствовать свою безопасность — ведь истинной эмоциональной близости, спонтанности, раскрытия собственных желаний не происходит», — объясняет Лариса Штарк.

В сексе каждый человек предстает перед другим наиболее уязвимым, поэтому естественный страх быть отвергнутым, непонятым довольно часто мешает сблизиться по-настоящему.

А любая игра помогает надеть маску (буквально и фигурально), обезопасить себя от возможных травм. Часто это неплохой способ защититься от переживаний, и многие используют его чуть ли не в течение всей жизни. Однако к настоящей эмоциональной близости он приведет вряд ли.

Добавляют острых ощущений


Использование плеток, веревок, секс-гаджетов прежде всего добавляет эмоций. «Гормоны стресса — кортизол и адреналин, обостряют ощущения. Но при этом, соблюдая правила, любовники все же уверены в безопасности», — объясняет Лариса Штарк.

Это как кататься на американских горках или смотреть фильмы ужасов — страшно, пульс зашкаливает, но при этом понимаешь, что с тобой ничего плохого не случится.

Интересно, что чаще всего в дополнительной стимуляции ощущений нуждаются вовсе не те, кому пресытился обычный секс. А те, кому в принципе сложно что-то почувствовать.

«По разным причинам — из-за детских травм или неудачного сексуального опыта можно стать нечувствительным, как будто эмоционально «замороженным», — объясняет сексолог. — Более острые ощущения, которые при этом безопасны и контролируемы, помогают почувствовать хоть что-то и получить удовольствие».

Помогают избежать ответственности


Принято считать, что практикующие всевозможные сексуальные игры — люди раскрепощенные, свободные от условностей. Но на самом деле все наоборот. «В играх очень много контроля, предсказуемости, это и делает их безопасными, — объясняет Лариса Штарк. — Однако это ограничивает свободу самовыражения».

А нет свободы — нет ответственности, которую, надо заметить, многие боятся на себя брать. Ответственность за свое удовольствие, наслаждение и безопасность партнера передается правилам игры. Есть игра. Есть правила, которые оба приняли. Собственно, все.

Это позволяет не взаимодействовать друг с другом из других ролей: мужчину и женщину, находящихся в других отношениях (семейных, финансовых, бытовых, любовных), предохраняет от вероятности стать родителями и, в конце концов, от желания вместе состариться и умереть в один день.

Так что, любители игр, связываний, костюмов чаще всего участвуют в спектакле «Бегущие от свободы», а не наоборот.
Дают возможность «казаться» мужчиной или женщиной

«Игры помогают утвердиться в своей половой идентичности и роли, то есть — проявить мужественность или женственность», — объясняет Лариса Штарк. Ведь в большинстве игр есть позиция сильного и слабого. Роль доминирующего, управляющего соответствует мужской половой идентичности — он завоеватель, покоритель, действующий силой. Женщине в нашей культуре традиционно отводятся роли ведомой, подчиняющейся, дающей.

Благодаря таким играм мужчины и женщины могут проигрывать свои гендерные роли. «Правда, в таком случае есть риск утверждения в полоролевой идентичности исключительно в сексе. А в жизни — за пределами спальни — нет», — объясняет Лариса Штарк. В этом и проблема.

Что важно, кроме игр


Да, эротические игры — это эмоции, разнообразие и безопасность. Но стоит помнить, что они же — ограничения, которые мешают проявить себя и ощутить настоящую эмоциональную близость с партнером.

Американский психолог Эрик Берн, разработчик транзактного анализа писал: «Там, где есть близость, нет игр».

А наш эксперт Лариса Штарк считает: «Игры — как наркоз — помогают «обезболить» отношения с другим человеком, который, когда мы открываемся ему, может сильно ранить. Но, как известно, от неоправданно сильного наркоза последствия могут быть гораздо серьезнее, чем болевые ощущения, которых человек стремился избежать в ходе операции.

Поэтому имеет смысл набраться смелости и попробовать встретиться с реальной жизнью, любимым человеком. Тогда отношения имеют шанс стать по-настоящему глубокими и искренними».

Просмотров 115085     Рейтинг +4 оценка

Почему людей так привлекает БДСМ и прочие сексуальные игры

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии