Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Совместный сон: не дай ему разрушить отношения
Категория: Ответы на вопросы, Секс и отношения
Дата: 2 ноября 2017
  • Шрифт:

Девушка дня

Совместные ночевки могут стать серьезным испытанием на прочность – и твоих нервов, и ваших отношений. Скажем, он храпит и даже в мороз не закрывает окно в спальне, а ты хронически не высыпаешься. Как сохранить мир в семье – в нашей статье.

Клинический психолог Майкл Бриус, доктор наук и член Американской академии медицины сна, рассказал о самых распространенных среди его пациентов проблемах со сном и о том, как с ними бороться. Все для того, чтобы ты попадала в объятия Морфея, не прерывая объятий с любимым.

Проблема: разный график

Ты можешь поспать подольше, а ему вставать в 6 утра. Ну, или наоборот. Все бы ничего, но будильник – штука громкая, так что пораньше просыпаются все равно оба. А уж если вынужденный «жаворонок» постоянно откладывает звонок минут на пять-десять по три раза за утро, можно, в общем-то, понять недовольство соседа по кровати. И это только начало: после пытки будильником ранняя пташка еще будет включать свет, шуршать одеждой, целовать на прощанье и производить другие телодвижения, которые мешают второму спать.

Как ее исправить:
Если один из вас постоянно встает раньше другого, пусть разберется с будильником. «Можно включить беззвучный режим и положить будильник рядом с подушкой. Еще вариант: сейчас доступно множество фитнес-трекеров, которые разбудят тебя, нежно вибрируя на твоем запястье».

Вдобавок нелишне продумать, что можно подготовить накануне вечером. Доктор Бриус предлагает заранее положить в ванной нужные вещи, чтобы не топать то и дело в комнату со спящим человеком, и воздержаться от радио на кухне. «Эта несложная подготовка на самом деле может сохранить мир в семье», – считает психолог.

Проблема: один из вас храпит во сне


Храп не просто досаждает, он действительно мешает партнеру спать. По данным исследований, если партнер храпит, второй теряет около часа полноценного отдыха каждую ночь.

Как ее исправить: Бороться с храпом не так-то просто, потому что его нельзя просто «излечить». Но есть несколько уловок, которые помогут тебе приглушить рулады.

Виновнику беспокойства Майкл Бриус рекомендует попробовать назальный расширитель или мундштук из аптеки (можно применять вместе) – они помогут ровно и свободно дышать. Если вы выпиваете, часа за три до сна самое время остановиться – алкоголь расслабляет мышцы и усиливает храп. А еще, напоминает эксперт, можно воспользоваться противоотечным спреем для носа перед тем, как лечь в постель.

Пострадавшая сторона может построить «стену» из подушки, которая будет препятствовать звуковым волнам. Если это не поможет, спасут только беруши. Или наушники, подключенные к устройству или приложению со специальными звуками, помогающими крепко спать.

Проблема: разные температурные предпочтения


«В целом людям лучше спится в прохладной комнате, а не в жаркой, – говорит доктор Бриус. – Но есть и те, кто предпочитает температуру повыше». Если один из партнеров каждую ночь потеет или, наоборот, дрожит от холода – приятного мало.

Как ее исправить: Температуру в спальне всегда лучше округлять в меньшую сторону, считает наш эксперт и советует не нагревать комнату выше 20–22 градусов.

«Почему именно теплолюбивые должны страдать? Утеплиться проще, чем охладиться», – объясняет Майкл Бриус. Если ночью начинаешь замерзать, надень носки и пижаму потеплее, на крайний случай можешь потребовать одеяло с подогревом.

Если же тебе все время жарко, а партнер дрожит – смилостивься и не замораживай его, лучше спи так, чтобы твои ноги были не под одеялом. Ступни выводят лишнее тепло из организма быстрее любой другой части тела, поясняет эксперт. Если и этого тебе мало, поставь со своей стороны вентилятор.

Проблема: не можете подобрать подходящий матрас

Помнишь сказку про Машу и медведей? Девочка не зря опробовала все постели, забредя в их дом. Подобрать идеальный матрас – даже для одиночек нетривиальная задача, а уж найти такой, который будет идеально устраивать сразу двоих, тем более непросто. «У разных людей разные потребности, которые зависят от того, в какой позе они привыкли спать, и даже от типа телосложения», – сокрушается Майкл Бриус.

Как ее исправить:
Как и с температурой, одному из партнеров придется пойти на компромисс. В этом случае тому, кто предпочитает ложе помягче. И снова все просто: на одну из сторон жесткого матраса можно положить еще один тонкий или наматрасник помягче.

Проблема: один из вас засыпает под шум телевизора


Это настоящий камень преткновения: один из вас не может заснуть в тишине и темноте, другой терпеть не может посторонних звуков и света.

Как ее исправить:
Вот тебе несколько уловок. Во-первых, установи таймер так, чтобы телевизор выключился через полчаса после того, как вы ложитесь.

Если тебе мешает звук, снова пригодятся беруши. Технически продвинутые граждане могут воспользоваться встроенными в подушку наушниками, которые подключаются к телевизору по Bluetooth – тогда звук слышен только тому, кто хочет его слышать.

И наконец, убавь яркость. Если свет от экрана все равно мешает одному из вас заснуть, хорошим подарком для него будет маска для сна.

Проблема: питомец в постели


Не можешь заснуть без любимого барбоса под боком, а партнер против таких нежностей? Это может стать серьезной проблемой.

Как ее исправить:
Тут нужны переговоры. Но для начала лучше все же приучить питомца оставаться хотя бы в дальнем краю постели, чтобы он не слишком мешался. В идеале пусть спит в специальной кроватке у вас в ногах.

И подумай о гигиене. «Меняй постельное белье как минимум раз в неделю и проветривай спальню, чтобы не пахла конурой», – советует доктор Бриус.

Проблема: спать голым или нет?


Раздеваться в постели перед сексом – довольно традиционная практика, но всю ночь спать в чем мать родила не всем нравится. Возможно, ты бы всегда нежилась исключительно а-ля натюрель, но твой мужчина как-то странно реагирует.

Как ее исправить: «Поговори с партнером о возможном чувстве неловкости и дискомфорта», – советует Бриус. – Предложи ему и самому попробовать. Расскажи, например, об исследованиях, которые подтверждают, что спать голышом вообще-то полезнее, чем в одежде». Не забывай только менять простыни хотя бы раз в неделю и не ленитесь принимать душ перед сном.

Просмотров 28548     Рейтинг +4 оценка

Совместный сон: не дай ему разрушить отношения

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +25