Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Субкультура медведей: брутальные геи
Категория: Разные виды секса, Ответы на вопросы
Дата: 11 января 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

В 70-е годы XX века существовал стереотип, что гомосексуальные мужчины отличаются женственностью и их легко выделить из толпы. Обиженные тем, что всех ровняют под одну гребенку, крупные волосатые мужчины-геи основали собственный «фанклуб». Они назвались «медведями», а позднее из их движения выросла целая субкультура со своими законами.

История появления


Впервые термин «медведь» применительно к гомосексуальному мужчине был применен Ричардом Бёлджером. Именно Бёлджер вместе со своим партнером, фотографом Крисом Нельсоном в 1987 году основали журнал, который так и назывался — «Медведь» (Bear). Это было издание, посвященное волосатым, бородатым, крупным мужчинам-геям. Такая картинка серьезно подрывала представление большинства, что мужская гомосексуальность связана со стремлением походить на женщин.

Бёлджерс не придумал термин самостоятельно, а позаимствовал его из старой статьи для другого гей-издания «Кто есть кто в зоопарке», где все гомосексуальные мужчины были разделены на семь типажей, в зависимости от их внешности и поведения, так что «медведи-геи» уже были известны узким кругам ЛГБТ. Так в 70−80-х годах субкультура сформировалась и окрепла в США — не в последнюю очередь благодаря распространению моды на фитнес-центры, большие мышцы и бодибилдинг.

В те годы все мужчины стремились выглядеть брутально и мужественно, как герои их любимых фильмов, и геев этот тренд не обошел стороной. Некоторые геи даже стали придерживаться straight acting — подчеркнуто вести себя как гетеросексуалы.

Сейчас «медведи» — это сложившаяся субкультура, в которой уже выработались собственные стереотипы и набор атрибутов, социальных и половых ролей. Типичные «медведи» — это взрослые, состоявшиеся мужчины, которые имеют плотное, иногда и полное телосложение, волосатое тело, носят бороды и усы.

В зависимости от социальной роли, возраста и телосложения, в медвежьей гей-культуре выделяются также «медвежата», «щенки», «выдры», «волки», «гориллы». Медвежатами называют тех, кто моложе 35 лет. «Щенками» — молодых «медведей» плотного телосложения с бородой, часто исполняющих пассивную роль. «Волками» — поджарых, высоких, обычно активных геев без растительности на лице. «Выдрами» — стройных геев невысокого роста и атлетического телосложения.

Одним из символов «медвежьей» культуры считается кожаная жилетка на голое тело, поэтому некоторые называют субкультуру leather bear — «медведи в коже».

Закрытый мир «медведей»


Как у любого закрытого общества, у «медведей» есть свои клубы, сходки и даже конкурсы красоты. Многие предпочитают встречаться в закрытых байкерских клубах. У некоторых клубов — строгий дресс-код, свод правил и требований ко вступлению.

Среди конкурсов красоты «медведей-геев» самый популярный — International Mr. Bear, «Международный мистер Медведь». Впервые такой конкурс состоялся в 1992 году, а теперь проводится ежегодно в феврале, в Сан-Франциско.

По мере того как субкультура формировалась, ее представители обзавелись музыкой и литературой. К примеру, есть музыкальный фестиваль специально для «медведей» — Bearapalooza.

Мир разнообразнее, чем нам кажется: настало время ломать стереотипы и перестать вешать ярлыки.

Просмотров 61201     Рейтинг +3 оценка

Субкультура медведей: брутальные геи

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +16