Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Йо-хо-хо и бутылка рома: однополые свадьбы пиратов
Категория: Ответы на вопросы
Дата: 16 января 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Что мы знаем о пиратах? Они носят повязки на глазу, берут суда на абордаж, грабят приличных людей и пьют ром. Не так-то много, если задуматься. Совсем мало мы знаем об их «дамах сердца» и наверняка никогда не слышали об их «кавалерах сердца». Исправляем эту ситуацию.

Не только пираты


Пираты знали, что их лихая жизнь может оборваться в любую минуту, а потому не ограничивали себя в плотских радостях. Когда живешь одним днем, общественные рамки становятся обузой.

Европейское сообщество XVII—XVIII вв.еков было воинственно настроено против мужской гомосексуальности: геев называли «содомитами» и «мужеложцами». Теоретически однополые отношения могли даже привести к смертной казни, хотя на практике такого почти не случалось.

Самое забавное, что однополая любовь часто ассоциировалась с элитой — теми, кому, как говорится, «закон не писан». Но, судя по строгости законов, было с чем бороться. Вот что писал о моряках преподобный Джон Флэйвел торговцу Джону Лаверингу: «Умертвить их страсти — самый надежный способ оживить вашу торговлю». На кораблях, где на протяжении многих месяцев мужчины находились лишь в обществе других мужчин, любовная связь была почти неизбежна.

Но пираты, которые и без того были далеки от нравственного образа жизни, не видели ничего зазорного в однополых союзах, и если на флоте подобные союзы были тайными, пираты же своих действий не скрывали.

Мателотаж

Термин произошел от французского «моряк», от этого же слова позднее произошло английское «mate» — спутник, товарищ. Оно означало связь между двумя пиратами — фактически брак.

Такая практика была очень распространена среди пиратов. В XVII—XVIII вв.еках она носила не только романтический характер, но также социальный и экономический. Собственность была общей для обоих партнёров, после смерти одного из них второй наследовал всё. Когда люди французского флибустьера Франсуа Олоне́ захватили берега Венеуэл в 1666 году, капитан убедился, что все «мателоты» погибших пиратов получили свою долю трофеев.

Мателотаж не был обязательным — то есть пираты могли и не вступать в такие отношения, если им этого не хотелось.

Иногда он даже включал официальную церемонию с празднеством и обменом кольцами. Обычно один из партнеров был гораздо старше второго, который мог быть и вовсе подростком, так как на пиратские корабли попадали и совсем юноши. У капитана пиратов Роберта Каллифорда был «прекрасный спутник» Джон Суон, который жил вместе с ним.

Страсти кипят: ревность и женщины


В 1645 году на острове Тортуга, служившем настоящим притоном для пиратов и корсаров, мателотаж был настолько распространен, что французский губернатор даже направил туда группу проституток, надеясь, что присутствие женщин вернет пиратов в русло гетеросексуальности. Не тут-то было. Продажных женщин разбойники приняли благосклонно, но это не заставило их отказаться от своих «мателотов». Более того, они разделили жен «по-братски»: по принципу «все мое — твое».

Впрочем, пираты были людьми горячими, так что случались и вспышки ревности. Бартоломью Робертс, более известный как Черная Борода, запретил брать на свой корабль как мальчиков, так и женщин, чтобы разбойники думали о работе, а не об увеселениях.

Судя по всему, «джентльмены удачи», несмотря на свою преступную деятельность, не были лишены эмпатии и романтических устремлений.

Просмотров 190346     Рейтинг +7 оценка

Йо-хо-хо и бутылка рома: однополые свадьбы пиратов

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +21