Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

На нуле: что делать, когда совсем не хочется секса
Категория: Секс и здоровье, Техника секса, Ответы на вопросы
Дата: 31 января 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Низкое либидо — это такая же серьезная проблема, как недосыпание, акне, хроническая усталость и заболевания органов пищеварения. Эти состояния — предупреждающий звонок, что ты находишься в зоне опасности.

Когда близости не хочется


Удивительно, но почти каждая вторая пациентка, у которой я спрашиваю на приёме, как дела с либидо, с грустью отвечает: «Никак, ничего не хочу».

Тут нужно понимать разницу. Одно дело — не хочу, устала, работа; другое — совсем ничего не хочу. Если причина последняя —- это серьезная проблема.

Половое влечение — это все то, что нас побуждает заняться сексом. Огромное количество семей приходят к разрыву из-за нежелания близости. При этом «не хочу» нередко вызвано гормональными сбоями как у мужчин, так и у женщин.

Некоторые наивно верят, что о гормонах не стоит беспокоиться до прихода менопаузы, «волшебного возраста» в жизни женщины, когда предохраняться уже не нужно. Однако наш гормональный фон начинает меняться с тридцати лет.

Более половины случаев пониженного либидо объясняется сбоем в гормональном цикле.

Причины пониженного влечения


Снижение уровня гормонов молодости ДГЭА
(дигидроэпиандростендиона) и тестостерона. Как у мужчин, так и у женщин за сексуальное желание отвечает гормон тестостерон. Чем больше его вырабатывается в организме, тем выше сексуальное желание и ярче оргазмы. Тем не менее гормональным выбросом дело не заканчивается. За половое влечение несут ответственность и особенности психики, и социальный опыт.

Стресс. В момент перенапряжения гормон кортизол «забирает на себя прогестерон», так как оба этих гормона объединяет единый метаболический путь в надпочечниках. Поэтому, если даже 3 месяца назад у тебя в организме было достаточное содержание половых гормонов, то в результате стресса ты можешь столкнуться с их недостатком. Во время стресса наше тело, чтобы обеспечить энергетическим топливом надпочечники для производства кортизола, в огромных количествах сжигает витамины группы В и С. Это водорастворимые витамины, которые в организме не накапливаются. Быстрое их выведение с мочой приводит к витаминному голоданию, что непременно скажется на либидо.

Интенсивные занятия спортом
. Нередко в погоне за идеальной фигурой женщина переходит к радикальным мерам — изматывает себя диетами, часами занимается спортом. Но ничего не происходит, а порой она добивается даже обратного эффекта: стрелка весов ползет вверх. Изнурительные занятия аэробикой, особенно после овуляции и перед менструацией, организмом воспринимаются как внутренний стресс и запускают соответствующую биохимическую реакцию. Итог: повышенный кортизол приводит к дефициту половых гормонов и витаминному голоданию.

Алкоголь нейтрализует витамины группы В и С. Даже если ты употребляешь много продуктов, содержащих эти витамины, алкоголь будет практически сводить их действие на нет.

Противозачаточные таблетки и гормонозаместительная терапия
. Любые медикаментозные препараты снижают уровень витаминов группы В (особенно В6). Все просто: для своего метаболизма препарат крадет у организма большое количество витаминов и минералов, которые изначально должны идти на поддержание работоспособности твоего тела. Кроме того, ухудшается микрофлора кишечника. Соответственно, и нормальное всасывание и производство витаминов группы В.

Эстрогенное доминирование
. После 30 у женщины начинается постепенное снижение уровня половых гормонов. Чаще всего прогестерон угасает быстрее, чем эстроген. На искажение взаимоотношений половых гормонов влияют и факторы внешней среды: фальшивые эстрогены (ксеноэстрогены), а также стресс. Все эти составляющие приводят к состоянию эстрогенного доминирования.

Низкожировые диеты
. Особенно в сочетании со статинами, медикаментами, прописываемыми для коррекции холестерина. Важно отметить, что хороший холестерин высокой плотности нам жизненно необходим для правильного производства половых гормонов.

Прием некоторых групп медикаментов: бета-блокаторы, антидепрессанты и успокоительные, мочегонные препараты, антигипертензивные средства и другие.

К сожалению, почти все гормональные сбои приводят к снижению либидо!

Что делать?


Обязательно постарайся нормализовать ритм сна и бодрствования. Стараясь уснуть до 23:00, ты даешь организму возможность качественно восстановиться. В противном случае остальные меры будут малоэффективны.

Откажись от курения. Ведь с каждой выкуренной сигаретой организм теряет 20−40 мг незаменимого витамина С, необходимого для нормальной работы эндокринной системы в целом и половых гормонов в частности.

Съедай хотя бы по 3 авокадо в неделю. Незаменимые омега-9, полиненасыщенные жирные кислоты помогут усилить выработку половых гормонов организмом.

Хорошая новость заключается в том, что на сегодняшний день практически все прогрессивное медицинское сообщество уже отошло от пероральных контрацептивов и гормонозаместительной терапии, принимаемой в форме таблеток. Эти методы, к счастью, постепенно уходят в прошлое. На смену им пришла эра абсолютно индивидуальной терапии «биоидентичными» или натуральными эстрогенами, прогестероном и другими. Их наносят на кожу запястья в строго определенное время и дни цикла. Эти натуральные препараты не только продлевают красоту женщины, но и помогают защитить ее от остеопороза, болезни Альцгеймера и снижения либидо в будущем.

Мы, женщины, — существа нежные и уязвимые. Увы, очень многие из нас до сих пор не понимают того, что либидо — это лакмусовая бумажка гормонального здоровья.

Если тебе знакомо чувство, когда мысль о сексе вызывает только скуку, а к этому добавляются перепады настроения, раздражительность по пустякам или излишняя чувствительность, тяжело протекающий ПМС — настоятельно рекомендую пройти консультацию по функциональной медицине. Помни, гормональный дисбаланс у женщин может быть диагностирован, как только ты заметила его симптомы.

Просмотров 60556     Рейтинг +7.43 оценка

На нуле: что делать, когда совсем не хочется секса

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!