Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

5 частых ошибок в отношениях с мужчиной
Категория: Ответы на вопросы, Секс и отношения
Дата: 1 февраля 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

После очередного расставания никакая медитация не избавит тебя от назойливого вопроса «Что же пошло не так?». Давай-ка разберемся. Перед тобой типичные ошибки женщин в отношениях.

1. Копируешь модель семьи родителей


«Чтобы найти вторую половину, надо сначала найти первую», – гласит народная мудрость. По теории системной семейной терапии, начальная стадия развития семьи – это, собственно, ты и твоя жизнь до брака. На этом этапе ты живешь одна, учишься себя обеспечивать, набиваешь шишки и общаешься с потенциальными партнерами. После такого опыта в новую ячейку общества ты войдешь, уже хотя бы отчасти сформировавшись.

Если же ты только вылупилась из родительской семьи и спешишь создать собственную, будь уверена, что перенесешь в нее сложный винегрет из правил и способов общения, привитых тебе папой с мамой. И не забудь о партнере. Если он столь же молод и прекрасен, то притащит за собой ровно такой же хвост.

«Для того чтобы понимать, что тебе подходит, а что нет, с чем ты готова мириться, а с чем – ни за что, полезно пожить самостоятельно и проверить на личном опыте багаж, полученный от родителей. Это позволит смотреть на потенциальных партнеров исходя из своих ценностей, а не через призму взглядов папы и мамы, что повышает шансы найти родственную душу», – советует гештальтпсихотерапевт, системный семейный терапевт Влад Хименков.

Опыт самостоятельной жизни до брака помогает нам выстроить правильную дистанцию в отношениях с родителями и избежать активного вмешательства предков в нашу семейную жизнь. Так что не пренебрегай такой важной паузой.

2. Выбираешь один и тот же тип мужчин

По Сети долгое время кочевала байка про овдовевшую старушку, которая через некоторое время снова вышла замуж. На свадьбе жених спрашивает немолодую молодую: «Маша, ты меня не узнаешь?», и она отвечает: «Узнала, Коля, давно узнала». Изумленным гостям граждане поведали, что уже были женаты – до войны, потом развелись и потеряли друг друга. И вот снова вместе.

История трогательная, конечно, но не эксклюзивная: многие дамы исполняют этот трюк с завидным упорством. Правда, Колю зовут то Вася, то Илья, но все они словно один и тот же товарищ. Чтобы подстраховаться от подобной ошибки, загляни в прошлое и честно ответь на несколько вопросов:

- Каким был твой первый парень?
- Почему ваши отношения не сложились?
- Есть ли в новом друге нечто, неуловимо напоминающее Твою Большую Неудавшуюся Любовь?

«Важно понимать, почему отношения с Колей из прошлого не состоялись. Если именно из-за поверхностного отношения к жизни и страха перед чем-то более серьезным, чем хороший анекдот или ледяное пиво, и это качество объединяет его с текущим Васей, стоит отнестись к новым отношениям с толикой скептицизма», – говорит психолог, психотерапевт Анастасия Пятахина-Жирэ.

3. У вас не совпадают цели отношений

Наверное, у каждой женщины случался в жизни мужчина, который приходил с кольцом, цветами, изменившимся лицом и предлагал «отношения». Хорошо, если цели совпадают, а если тебе в этот момент нужны лишь необременительные ухаживания? Возможно, романтичному принцу даже удастся на некоторое время тебя увлечь, но в итоге отношения предсказуемо развалятся. Ну и правильно – цели-то разные: мужчине нужен дом, а тебе – свобода.

Психологи советуют: каждый раз, когда все только начинается или вот-вот начнется, задавай себе вопрос «чего я хочу от этого мужчины на самом деле?». Вариантов ответа может быть много – от головокружительного романа на пару недель или интеллектуального флирта до, наконец, семьи с десятком детишек.

«Имея на руках честный ответ, стоит внимательно приглядеться к мужчине и постараться понять, способен ли он дать именно то, что тебе нужно. Уверена, в большинстве случаев женщина сама осознает, насколько велик шанс получить от конкретных отношений необходимое. Еще проще выяснить это напрямую, в диалоге», – утверждает Анастасия Пятахина-Жирэ.

Кстати, само умение и желание вести диалог – отвечать на твои вопросы, слышать их и слушать, а также вовремя и к месту говорить о себе – может многое сказать о мужчине.

4. Надеешься изменить мужчину


Отношение партнера к родителям и близким – лакмусовая бумажка ваших с ним отношений. Не ленись, прислушивайся к себе в те моменты, когда он общается с мамой, сестрой или бывшей женой. Если тебя смущает его грубость – можешь быть уверена, через год-полтора «Заткнись, дура!» ты услышишь уже в свой адрес.

Второй важный момент – отношение с финансами и всем, что рядом с ними. Выбирая вместе с партнером подарок общему другу, ты однозначно поймешь, как объект твоих сладких снов относится к балансу между «брать» и «давать».

«Если он говорит что-то вроде «Ну по пути купим какой-нибудь сувенирчик», а ты трепетно относишься к выбору презентов для дорогих людей, вам с красавцем не по пути. В первый же день рождения, получив «сувенирчик», ты можешь хлопнуть дверью. Или даже раньше, ведь баланс между «брать» и «давать» нарушается в таких бытовых ситуациях, как мытье посуды или выгул собаки», – объясняет психолог, психотерапевт Инга Адмиральская.

В списке важных для совместной жизни ценностей есть еще отношение к детям, к отдыху, к саморазвитию, но эти моменты не так очевидны, как взаимодействие с родственниками и деньгами. Именно ключевые ценности должны быть близкими, иначе вас обоих ждет разочарование, предупреждает эксперт.

Ну и наконец, поинтересуйся пристрастиями новообретенного принца. Одна моя знакомая развелась с мужем после 20 лет брака, имея в анамнезе общий бизнес и троих детей. Причина развода – игромания любимого, чуть не пустившая по миру обеспеченное семейство. Знала ли подруга о его пристрастиях, выходя замуж? Знала, но верила, что любовь все победит.

Меж тем психиатр Екатерина Нарукевич утверждает: любые сформированные пристрастия – к алкоголю, еде, праздности, лживости – имеют мало шансов на спонтанное исцеление.

«Связывая жизнь с таким человеком, надо понимать, что жить ты будешь с его привычками. И если они не нравятся сейчас, то потом начнут бесить и, вероятно, станут причиной разрыва. Да и совместная жизнь будет, скорее всего, напоминать историю борьбы с пристрастиями мужа. Многие на такую веселую жизнь решаются и, кстати, прекрасно чувствуют себя в роли жертвы: живут с алкоголиками, психопатами. Но человеку полноценному надо сразу решить – готов ли он всю жизнь идти на компромисс с собой», – комментирует специалист.

Удивительно, но среди нас полным-полно глупышек, которые искренне верят, что именно с ними мужчина станет шелковым. На деле такое волшебство удается единицам. Большинство дам, проведя в браке десяток лет, горько причитают «и кому я отдала лучшие годы». А что тут ответишь? Кому хотела – тому и отдала.

5. Не получаешь удовольствия от секса


Сексолог и коуч Алекс Мэй утверждает: все отношения – про секс. И если этого дела в них нет, то они обречены. По словам эксперта, женщина решает, подходит ли ей партнер, в первые 6 секунд встречи. Это происходит на уровне гормонов. И все, что дальше, определяется именно этими негодяями. Остальные часы, дни, недели до секса – попытка женщины доказать себе, что она была права (или наоборот, если ей выгоднее передумать).

Алекс Мэй любит рассказывать историю про свою подругу. Как-то раз дамочка переходила дорогу, и прохожий спас ей жизнь, выдернув из-под машины. Молодые люди разговорились, начали общаться и через пару недель занялись сексом. После акта любви спаситель спросил: «А когда ты решила, что хочешь меня?» Ответ был предсказуем для женщин, но не ожидаем для мужчины: «В тот момент, когда ты взял меня за руку на дороге». Да, для женщины важно социальное одобрение, поэтому она не пойдет в постель сразу, но чаще всего принимает решение в первые секунды.

«Другой вариант развития событий, – говорит Алекс, – когда на эмоциях первое время все вроде бы ничего, а потом вылезают проблемы, и оказывается, что на самом деле плохо. Женщины сегодня уже знают, что гармоничный секс очень важен для совместной жизни, и не готовы молчать и терпеть, как их бабушки».

Поэтому у мужчины, который хочет сохранить важные ему отношения – так же, как и у женщины, – есть только 2 пути:

- слушать партнера, стараться его почувствовать;

- заниматься саморазвитием.

И не нужно бояться пойти на тренинг по сексуальному мастерству, там не научат плохому. Только, как разговаривать о сексе, как получать удовольствие самой и радовать партнера.

Главная проблема в отношениях


Роберт Резник, основатель и ведущий тренер Лос-Анджелесского института гештальттерапии, однажды сказал: «Отношения зависят не от того, какие различия есть между людьми, а от того, как люди с ними обходятся». Это и о том, что отношения зависят от умения партнеров быть в диалоге друг с другом. Даже во время разногласий.

Психологи расстроены: сегодня большинство людей просто не умеют разговаривать. Выяснение отношений в паре часто не диалог, а два монолога, в которых каждый высказывает другому претензии и пытается убедить оппонента в своей правоте. Диалог – значит услышать другого и рассказать о себе. Если это удается, то и отношения, скорее всего, будут длительными и крепкими.

Просмотров 103323     Рейтинг +3 оценка

5 частых ошибок в отношениях с мужчиной

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +36