Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Что делать, если отношения не развиваются
Категория: Секс и отношения
Дата: 4 апреля 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Вы бесконечно счастливы с любимым вот уже пять лет, но так и не отправились к алтарю? Или же, вы успели пожениться, завести детей, кошку и дачу, а поговорить вам все равно не о чем? Как понять, что отношения зашли в тупик и можно ли их «перезагрузить»? Разбираемся вместе со специалистом.

По мнению большинства психологов, отношения между любящими людьми — это всегда некий динамичный процесс, который имеет свои этапы. Как отмечает психолог Яна Лейкина, жизнь любой пары можно разделить на социально-экономические, формальные периоды (то самое — «встретились», «съехались», «поженились») и содержательные, психологические.

И вот тут мы часто вводим самих себя в заблуждение, оценивая успешность личной жизни не с эмоционально-чувственной стороны, а на основе того, что так волнует наших мам, подружек и даже соседей — «сделал предложение или не сделал», «подарил подарок или не подарил», «признался в любви или не признался» и так далее.

«Раньше семьи создавали из экономических соображений, чтобы выжить. Сейчас же ценности поменялись, и любой паре важно пройти этапы не формального скрепления отношений, а социально-психологического», - подчеркивает специалист.

Яна Лейкина выделяет три обязательных этапа полноценных отношений: «влюбленность», «дружба» и «истинная любовь». Условно каждый из них длится около трех лет. И чтобы пара развивалась, супругам важно выполнить психологические задачи каждого периода. Если же партнеры начинают «буксовать», то отношения постепенно разрушаются.

Влюбленность

Это, пожалуй, самый волнующий, нервирующий и одновременно самый безмятежный этап отношений. Вы идеализируюте друг друга, не замечаете недостатков и хотите одного — слиться в одно целое. «В состоянии влюбленности парой управляет «химия», гормоны. Им постоянно хочется находиться вместе», — отмечает Яна Лейкина.

В идеале, после трех лет этой сказки гормональный фон постепенно приходит в норму, уступая место другим, более зрелым формам близости. Ну а если пара не готова идти дальше, в отношениях появляется «гнильца».

Признаки застревания:

— Патологическая ревность. Не только к противоположному полу, но и к родственникам, друзьям.

— Размытость личностных границ. Вы не даете друг другу свободу, не отделяете свои желания от желаний любимого

— Сексуальная дисгармония.

— Неприятие партнера — его привычек, манеры говорить, смеяться и так далее.

— Частые, затяжные скандалы по пустякам.

— Неумение быть парой в социуме. Вы так и не познакомили его с семьей, а каждый выход на люди оборачивается ссорой.

Что делать:


Важно понять, что ваша любовь уже не в вакууме и впустить в нее «воздух». Предоставьте себе и любимому свободу.

Дружба

Как отмечает Яна Лейкина, на этом этапе партнеры уже не так привязаны друг к другу, у них появляется свое психологическое пространство, где есть место не только для любимого, но и для друзей, увлечений, карьеры.

Самое же главное достижение этого периода — появление общих интересов, ценностей и целей. «Дружба — это всегда сочетание общих интересов и свободы», — поясняет психолог.

Если же вы так и не смогли стать командой, то в отношениях появляется отчуждение.

Признаки застревания:


— Отсутствие общности — интересов, увлечений, общих друзей. Каждый из вас живет сам по себе.

— Нет качественного общения. Разговоры сводятся к быту: «купи хлеб», «когда вернешься».

— Обвинения вместо поддержки. Вы чаще и охотнее играете роль критиков и противников друг друга, а не союзников.

— Отсутствие совместных планов — на отпуск, выходные да на жизнь вообще.

Что делать:


Попробуйте посмотреть на партнера глазами постороннего человека: чем он интересен, что думают о нем коллеги или друзья, чем бы вам хотелось заняться с ним вместе? Найдите точки соприкосновения — ведь именно они, хоть вы. Возможно, этого и не осознаете, свели вас вместе.

Истинная любовь


Как отмечает Яна Лейкина, в этот период между партнерами формируется подлинная, глубокая близость. «Настоящая любовь — это гармония души и тела. На этом этапе есть и сексуальное влечение, и желание прикасаться друг к другу, проводить время вместе. Если влюбленным никто больше не нужен, то любящие супруги открыты и всем найдут место рядом», — комментирует специалист.

Признаки застревания:


— Отсутствие сексуального влечения. Вы слишком тесно дружите, чтобы сексуально привлекать друг друга.

— Разобщенность. В вашей паре слишком много свободы и каждый увлечен больше своими интересами, а не друг другом.

— Измены. Недостаток сильных эмоций компенсируется «на стороне».

Что делать:


Главное, чего вам не хватает для полного счастья — это страсти. Попробуйте вновь посмотреть на любимого как на сексуальный объект. Пустите в ход эротические фантазии, игры, красивое белье.

Как подчеркивает эксперт, во всех случаях ориентируйтесь не на внешние параметры, а на свои потребности и чувства. Задайте себе вопросы. Комфортно ли мне рядом с любимым? Что лично я могу сделать для наших отношений? Ощущаю ли я поддержку?

И если окажется, например, что для вас действительно очень важно быть замужем официально, проявите инициативу и прямо скажите об этом. Как отмечает Яна Лейкина, мужчины в большинстве случаев, просто не придают этому моменту такого большого значения. Естественно, для подружек и мамы всегда можно подготовить классическую историю про кольцо на одном колене, фейерверк и лепестки роз.

Ну а если вы не чувствуете отдачи от партнера и «тянете» отношения на себе, то стоит задуматься: «Тот ли самый человек рядом со мной?»

Просмотров 37447     Рейтинг +8 оценка

Что делать, если отношения не развиваются

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!