Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Нонконкордантность: когда ты на самом деле не хочешь секса
Категория: Женское тело, Ответы на вопросы
Дата: 5 апреля 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Женское возбуждение — явление еще гораздо более тонкое, чем мы привыкли думать. Раскрываем еще одну небольшую тайну.

Каждая женщина оказывалась в такой ситуации, и не раз: когда секса хочется, но смазки нет, и убедить партнера в том, что желание есть — практически невозможно. Слишком уж силен этот стереотип: «намокла» — значит, хочешь.

Бывает и обратная ситуация: когда смазки предостаточно, а желания нет. Это явление, когда физиологическая реакция тела на эротический стимул (сексологи называют ее «генитальный ответ») не соответствует тому, что женщина чувствует, и называется нонконкордантностью.

Что делать, если тело реагирует не так, как ты ожидаешь? Как тогда понять и самой, и партнеру, есть ли на самом деле желание? И, главное, бывает ли такое у мужчин? Объясняем.

В чем противоречие


Эмили Нагоски (доктор психологии и эксперт в области полового воспитания) в своей книге «Как хочет женщина» объясняет, что генитальный ответ — это автоматический, заученный отклик на нечто сексуально релевантное.

Сексуально релевантными стимулами могут быть порнографические видео, книги и фото, поцелуй партнера, созерцание сексуального мужчины и многое другое. В этот момент мозг думает: «О, да это связано с сексом!» Если стимул достаточно приятен и силен, мозг думает: «Да, давайте-ка мне этого побольше!» И гениталии реагируют выделением смазки.

Но! Стимул может быть сексуально релевантным — ну то есть очевидно связанным с сексом и обещающим море наслаждения. И при этом не расцениваться конкретной женщиной как сексуально привлекательный.

Вот, например, книга «Пятьдесят оттенков серого» описывает бесконечное количество сексуальных сцен, вроде бы должна возбуждать, и многих возбуждает. Но не меньшее количество женщин читают и совсем не чувствуют, что «завелись», потому что не нравится сюжет, персонажи и то, как безграмотно книга написана.

Получается, для того чтобы женщина ощутила желание, стимул должен быть не только релевантным (связанным с сексом), но и привлекательным конкретно для нее. Генитальный ответ (выделение смазки) — это не влечение. Это даже не удовольствие. Это просто ответ.

Бывает ли такое у мужчин


Сразу хотим сказать, что нонконкордантность — это нормально. Это свойственно всем женщинам, и — внимание! — мужчинам тоже.

Самый простой пример нонконкордантности у мужчин — утренняя эрекция. Она просто есть, а человек при этом не хочет ничего, кроме как принять душ или досмотреть спокойно свой сон.

Интересно другое: для женщин понятия «сексуально релевантное» и «сексуально привлекательное» пересекаются всего на 10%. А для мужчин — на целых 50%.

То есть получается, в среднем, мужчина в пять раз чаще на самом деле испытывает желание, когда у него эрекция, чем женщина, когда у нее выделилась смазка.

Особенно важно учитывать явление нонконкордантности, когда речь заходит о согласии в сексе.

Канадский сексолог Мередит Чиверс часто повторяет: «Генитальный ответ — не есть согласие». Из-за укоренившегося стереотипа мужчины, почувствовав «увлажненность внизу», настаивают на сексе, потому что думают, что женщина хочет этого так же. А растерянная женщина не может однозначно отказать. Так что тем и другим стоит принять факт, что нонконкордантность существует, и быть внимательнее друг к другу.

Несколько других признаков женского желания


Итак, поскольку тело не всегда бывает в ладу с разумом (и мужское, и женское, но женское — чаще), встает вопрос, как объяснить партнеру, желаешь ли ты его на самом деле.

Мужчинам и правда бывает это сложно понять, ведь у них процент нонконкордантности существенно ниже женского.

Эмили Нагоски называет несколько альтернативных признаков, на которые стоит обратить внимание партнеру:

Дыхание. Чем сильнее возбуждение, тем чаще становится дыхание и быстрее пульс. Когда вы достигаете высшей степени возбуждения и ваши грудная и тазовая диафрагмы сокращаются, вы начинаете задерживать дыхание.

Мышечное напряжение, особенно в области живота, ягодиц и бедер, а так же в области запястий, икр и стоп. Когда через вас проходят волны напряжения, ваше тело выгибается и тянется.

И самое важное — ваши слова. Только вы можете сказать партнеру, чего вы хотите и что ощущаете. Не все женщины чувствуют себя комфортно, рассказывая о своих желаниях и о том, что их возбуждает, но вы можете пользоваться короткими сигналами — «да», «еще» или «хватит».

Просмотров 155306     Рейтинг +8 оценка

Нонконкордантность: когда ты на самом деле не хочешь секса

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +45