Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Топ 5 женских страхов в начале отношений: как их побороть
Категория: Секс и отношения
Дата: 23 мая 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Совершенно не важно, сколько вам лет и какие по счету отношения вы начинаете. В любом случае есть определенные личностные трудности на первом этапе становления вашей любви. На женских форумах подобный «крик души» наполняет половину всех сообщений.

Начальный этап отношений очень важен. Это своего рода фундамент, на котором и будут выстраиваться дальнейшие отношения. И тут мы видим и страхи, и некоторые стеснения, доходящие до смешных, комических ситуаций.

Сегодня мы собрали пять самых распространенных женских страхов на женских форумах и попросили психолога-журналиста Оксану Корнееву дать совет, как с ними бороться. И надо ли?

Страх спросить о чем-то прямо

«Я встречаюсь с мужчиной уже семь месяцев, – делится на форуме Екатерина, 32 года. – За спиной шестилетний брак и развод, есть страхи. Я до сих пор боюсь спросить прямо о многих интересующих меня вещах. Просто стесняюсь, опасаюсь, что он не так меня поймет. Поэтому стала наводить справки у общих знакомых. Он узнал, и был неприятный разговор. И так стыдно!»

— Как только вы оба поняли, что у вас отношения, все возникшие недомолвки надо проговаривать. Это доверительные разговоры о том, кому что нравится, что не нравится, какие взгляды на отношения, на семью, на жизнь, отдых и даже расходование денег. Прямо спрашиваете и так же прямо отвечаете. Все сомнения и страхи могут возникать лишь при отсутствии нужной информации. Почему вы легко задаете вопрос об образовании, любимом лакомстве или хобби, но теряетесь при вопросе о количестве браков у мужчины? Или причине расставания с прошлой девушкой?

Если он не отвечает на этот вопрос, это уже звоночек не в его пользу. Практика показывает, что в большинстве случаев любые сомнения можно развеять, просто поговорив на эту тему с партнером. Если мужчина вами заинтересовался всерьез, он не прочь сам обсудить эти вопросы. А представьте, что молодой человек также стесняется выходить на откровенный разговор. Сколько вы отдадите времени своего личного счастья на преодоление всех этих заморочек?

Не могу просить, если требуется помощь


«Хочу дать совет, – пишет на форуме Юлия, 29 лет. – Мы встречались с моим молодым человеком уже год! И я завидую тем дамам, которые легко и непринужденно просят о помощи мужчин. Я же и сумки сама из гипермаркета таскала, и колеса сама меняла на машине, и телефон сама выбирала. И вот однажды попала в легкую аварию, а Сережу постеснялась вызвать. Вызвала друга с работы. И когда мой мужчина об этом узнал, он серьезно обиделся: «Ты меня точно воспринимаешь как своего мужчину? Мне хочется тебе помогать!»

Еще один сложный для многих женщин вопрос: просить о помощи. Вроде и отношения доверительные, и чувства бьют через край. А все сама, все сама. Любовь включает в себя умение просить о поддержке, ведь, к сожалению, мы не умеем читать мысли друг друга и выполнять желания и просьбы с опережением. Тем более если ваш мужчина очень занятой человек. Одной из причин стеснения просить мужчину о чем-либо является психологическая незрелость женщины. Женщина, осознавшая свою женскую природу, точно знает, что просить – совершенно естественное для человека желание. Базовая потребность настоящего мужчины – быть нужным, взять на себя хлопоты и заботы своей женщины. Им нравятся такие просьбы! Мужчина становится мужчиной благодаря женщине. Благо даря – это помощь, время, ласка, любовь и забота. Если мужчина не хочет заботиться и помогать своей половинке, это уже нарушение базовой потребности мужского начала.

Проблемы естественных вещей


«Очень стеснительно об этом говорить, – рассказывает Тоня К., 28 лет. – У меня начало хороших, качественных отношений – мужчина прямо мой, с первых свиданий. Во всех отношениях, и интимных, и жизненных – просто класс. После пяти месяцев знакомства он купил путевку на отдых. Вместе провели незабываемую неделю. Но. Я не могла при нем ходить в туалет… Это кошмар. Каждое утро я терпела. Или включала фен, воду из всех кранов и музыку на телефоне. Иногда, когда спускались в холл отеля, бежала там в туалет. Я ненормальная?»

Это очень распространенная проблема, о которой на форумах пишут и мужчины. Но гораздо реже. Многие полагают, что подобное стеснение естественных физиологических вещей является недоверием к партнеру. Это неправда. Ходить в туалет при своем мужчине (рядом в комнате, слышимость, отсутствие освежителя) боится практически треть женского населения. В одном из известных психологических журналов даже была подобная статистика: на первом месте из всех страхов первичного совместного проживания был страх ходить в туалет. Как с этим справиться? Со временем это стеснение пройдет. Мужчины прекрасно знают, куда и каким образом уходит поедаемая пища. И сами грешны в этом естественном проявлении. Он не инопланетянин. И к своей принцессе предъявляет свои особые мужские требования, но туалет к ним никак не относится. Вскоре вы вполне можете шутить на эту тему.

Нет, все хорошо. Но что-то изменилось…


«Может, я придираюсь, – делится Алена, 35 лет. – Но куда-то ушла атмосфера сумасшествия между нами. Первые три месяца мы оторваться друг от друга не могли. И я не молодая девочка, понимала, что утихнет все немного. Но чтобы через год… Нет, все хорошо, даже ближе стали друг другу, готовимся к свадьбе. Но вот на крыши не лезем уже, в машине не запираемся, вместе ведем уже быт и реже ходим в кафе…»

Есть три основных этапа развития отношений. Первый ориентировочно длится три месяца. Это базис вашего ДОМА ЛЮБВИ. Именно за это время вы понимаете, ваш это человек или нет. Следующий этап: от трех месяцев до шести, когда вы аллегорически строите стены и окна вашего дома. Становитесь ближе, в этот момент происходит тот самый осознанный выбор, который дает понимание, что в будущем вам этот человек необходим. И третий: 9−12 месяцев, тот период, когда вы отстроили все здание и накрываете его крышей. Именно на третьем этапе обычно люди хотят жить вместе. Все это условно, как вы понимаете (некоторым необходимо несколько лет, чтобы определиться, другим – несколько свиданий).

Надо понимать, что походы с Карлсоном по крышам, когда вы уже проживаете вместе, не всегда уместны. Вы закрывались в машине, и вас это радовало. Сейчас вам есть где проводить время со страстью. У себя дома. Нельзя требовать от партнера того же эмоционального настроя, что был на первом этапе. Чувства становятся более глубокими, семейными, насыщаясь уже другими, более бытовыми вещами. Ведь это совместное проживание, оно отличается от первых встреч. Появились обязательства, вы больше времени проводите вместе. Ничего не изменилось на самом деле. Просто мы встречаем своего мужчину для чего? Для крыш, автомобилей и кафе? Или конечным результатом все-таки должна быть семья? Хотя, как вы сами понимаете, каждый выбирает свое.

Безумный страх, что он узнает…

«У меня просто супермужчина! – поделилась на форуме Анна, 41 год. – Давно искала свою половинку. Точно знаю, что это он. У меня есть страх, что он узнает что-то из моего прошлого. И отношения закончатся. Я ведь всего ему не рассказала. Было время, что я встречалась с женатым мужчиной, а он это так осуждает… Что делать? Я замкнулась, а он не понимает, почему».

Сразу надо сказать, что подобные чувства также знакомы многим женщинам. Самый главный минус во всех этих переживаниях – это отстранение от своего мужчины, замыкание в себе. Ваш партнер совсем не в курсе ваших прошлых ошибок, но при этом он начинает испытывать те состояния, которые вы боитесь ему преподнести своими страхами. Вам не обязательно быть предельно откровенной со своим любимым, рассказывая все в подробностях. Но если вас беспокоит, что информация может прийти к мужчине совсем в ином свете, то разговор по душам просто необходим.

Рассказывайте не о ситуации, а о своих чувствах и переживаниях. Вы встретились на этом этапе жизни. Все, что было «до», это ваше! Именно благодаря этому «до» вы стали тем, кем стали, и встретили своего человека. Запомните, каждый имеет право на ошибки. Мы не роботы. Мы – люди, которые ищут счастья. По-разному, как можем. И да, мы взрослеем, умнеем, набираемся мудрости. Ни одна ошибка прошлого не должна влиять на ваше настоящее, если вы ее проработали внутри и сделали выводы. Вы можете сказать своему мужчине: «У меня были очень тяжелые отношения, где мне пришлось сделать нелегкий выбор: начать их и закончить». А остальное… пусть останется позади. Там другая вы. Здесь вы – настоящая, достойная любви и понимания.

Просмотров 14352     Рейтинг +7 оценка

Топ 5 женских страхов в начале отношений: как их побороть

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +206