Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Отчаянные времена требуют отчаянных мер: все об экстренной контрацепции
Категория: Контрацепция, Секс и здоровье
Дата: 18 июля 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Надеемся, тебе это никогда не понадобится. Но, к сожалению, ситуации бывают разные, так что просто оставь себе эту информацию на заметку.

Экстренная контрацепция — метод контрацепции, применяемый женщинами в течение нескольких часов или дней после незащищенного полового контакта для предотвращения беременности. Он используется в случае неэффективности барьерной контрацепции (порвался презерватив), если произошел пропуск таблеток комбинированной гормональной контрацепции, в случае сложностей со своевременным прерыванием полового акта либо в случае полового насилия. В качестве средств экстренной контрацепции применяются гормональные таблетки или медьсодержащие внутриматочные средства.

Гормональные средства


В качестве гормональных средств используются чисто прогестиновые гормональные препараты, содержащие левоноргестрел, — в фармацевтике они известны как Постинор, Эскапел. Ранее в качестве экстренной контрацепции применялись комбинированные оральные контрацептивы, однако таблетки на основе только левоноргестрела вызывают меньше побочных эффектов и являются более эффективными. Предпочтительнее использовать левоноргестрел в дозе 1,5 мг однократно.

Следует помнить, что надежное предохранение от беременности обеспечивается только в том случае, если препарат применен в течение 72 часов после незащищенного полового контакта, и чем раньше женщина начинает принимать таблетки после незащищенного полового контакта, тем выше эффективность данного средства контрацепции.

Противозачаточный эффект не распространяется на половые акты, имевшие место после приема таблеток экстренной контрацепции — даже в том случае, когда «опасный» половой контакт происходит на следующий день после приема таблетки. Реакции у разных женщин на прием таблеток индивидуальны, а из побочных эффектов возможны тошнота, рвота, боли в животе и нарушение менструального цикла.

Основной механизм действия препаратов для экстренной контрацепции заключается в блокировании или задержке выхода яйцеклеток из яичника (овуляции). Эффективность метода составляет порядка 99% — на 100 женщин, воспользовавшихся прогестиновыми таблетками экстренной контрацепции, приходится 1 незапланированная беременность.

Спираль

Для предотвращения нежелательного оплодотворения можно прибегнуть еще к одному варианту, а именно ввести медьсодержащую внутриматочную спираль — небольшое приспособление, которое уменьшает время жизни яйцеклетки и не дает ей прикрепиться к оболочке матки после оплодотворения. Медьсодержащие внутриматочные спирали могут быть использованы в течение пяти дней (120 часов) после незащищенного полового акта в качестве средства экстренной контрацепции.

Действие спирали вызывает эффект инородного тела в полости матки, тем самым блокируется имплантация. Внутриматочная спираль вводится только гинекологом после соответствующего осмотра, взятия гинекологического мазка и исключения противопоказаний, а ее эффективность также составляет 99%.

Реакция женского организма на экстренную контрацепцию всегда индивидуальна. Из побочных эффектов от экстренной контрацепции можно выделить тошноту, которая встречается у почти у половины женщин, воспользовавшихся медикаментозным методом. Также среди самых часто встречаемых последствий экстренной контрацепции можно выделить маточное кровотечение, которое может начаться в течение нескольких суток после приема препаратов.

Надо помнить, что средства экстренной контрацепции не защищают от инфекций, передаваемых половым путем, и не рекомендуются к применению пациенткам, не достигшим возраста 16 лет, а также с тяжелой недостаточностью печени.

Просмотров 161779     Рейтинг +4 оценка

Отчаянные времена требуют отчаянных мер: все об экстренной контрацепции

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +87