Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

«Ты снова предоставлен сам себе»: как пережить развод
Категория: Секс и отношения
Дата: 16 августа 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

От развода мужская жизнь зависит не меньше, чем от собственно свадьбы. Журналист и театральный деятель Алексей Крижевский пережил его и поделился сокровенным опытом.

Место, где мы стали бывшими супругами, больше походило на наспех собранную из конструктора двухэтажную транс­форматорную будку, чем на суд, и располагалось в самом труднодосягаемом углу окраинного столичного района Строгино.

Внутри было не лучше, чем снаружи: узкие проходы, дешевая постсоветская мебель из ДСП, тесные коридоры, непременный ЧОП-дедушка, пахнущий луком. Процедура выглядела обыденно — до нас судья в соседней комнате выносила решение по краже велосипеда, потом пришла в нашу комнатку и выполнила положенный по закону неприятный государственный ритуал. Принято думать, что именно при таких обстоятельствах кончается одна жизнь и начинается другая. Нет.

Развод принято считать катастрофой — пусть маленькой, несмертельной, но все же. По крайней мере в моей семье — бабушка с дедушкой познакомились у стен Бутырки в 1937 году, в очереди на оформление передач репрессированным родителям. Мои папа с мамой — в 1970-м, на фактически запрещенном еврейском празднике Симхат-Тора, в синагоге, где сотрудники КГБ фотографировали каждого входящего. Оба поколения родителей любили друг друга до одури и представить себе не могли никакого развода. Поэтому, получив судебное решение, в ЗАГС по месту регистрации брака я шел с ощущением урода в семье.

Зато внутри я увидел целый Netflix человеческих историй в одном коридоре. Вот романтическая комедия — пара, где каждый давно живет своей жизнью, кто-то решил пожениться и попросил своего прежнего партнера оформить развод, чтобы снова жениться; на его лице радостное нетерпение, на ее — вежливый, выструганный годами раздельной жизни нейтралитет. Вот драма — молодые люди, которых принято называть хипстерами, явно не успели завести детей, но девочка горько плачет — юный муж уходит к другой, а сейчас стоит перед судьей с выражающим апатию лицом. Кто-то расстается из-за невозможности и нежелания одного из партнеров завести детей (на лице обоих обычно застаревшая боль и следы многих часов ночных разговоров, кончавшихся рыданиями в ванной); кто-то не может простить измену и пришел расквитаться (выражение оскорбленной добродетели на лице обманутого, небрежения к себе — на лице обманщика).

Делят детей, жилплощадь, устанавливают графики общения с детьми. Как вариант: не делят ничего, остаются друзьями. Или, наоборот, смертельными врагами на всю жизнь.

Краткое содержание своего личного сериала я могу изложить спокойно, оно не настолько интимно. Десять лет назад моя жена попала в аварию и получила травму. Я сошел с ума от горя и беспокойства за каждый приступ боли и за каждую операцию — и через год, когда моя супруга восстановила свое здоровье и снова стала ходить, почувствовал катастрофическое выгорание. Несколько лет я не хотел вообще ничего и не чувствовал вообще ничего и ни к кому. В этом состоянии мы завели детей, сменили две квартиры и начали новую жизнь, причем я каждый раз надеялся, что именно эти перемены меня вылечат. Вылечило меня другое — увы, нет, не рождение ребенка. Как только сыну исполнился год, я стал влюбляться — серийно, каждый год, надолго, запойно, совершенно против своей воли и, как правило, совершенно безответно. Когда это произошло в пятый раз, я понял, что мой брак, увы, подошел к концу. Моей супруге это стало ясно тоже, мы поговорили и отправились в суд. Ребенка мы решили воспитывать совместно, квартиру я оставил жене. Уходил я в никуда.

Вполне типичная история — ну, то есть до тех пор, пока ты смотришь ее по подписке, а не исполняешь в ней главную мужскую роль. Но если уж продолжать аналогию с сериалом, то с ударом молотка судьи он не заканчи­вается, а продлевается на второй сезон, который бывает позаковыристее первого. «Ты развелся? Как это, расскажи немедленно! — пытал меня друг, театральный и кинорежиссер, всю жизнь живущий и работающий со своей супругой и побывавший во многих переделках. — Я-то, ты знаешь, вообще никогда не был один».

Что ж, рассказываю — потому что стадии проживания этого события очень похожи на известный график переживания травмы. Первое, с чем сталкивается разведшийся, — это то, что он снова становится предоставлен сам себе. Сначала это очень любопытно — все интересные мысли, которые по каким-то причинам прятал во время брака (или на которые за совместными заботами не хватало времени), вылезают на поверхность.

Постепенно процесс узнавания себя заново становится рутиной, зато проявляется другая особенность: начинаешь разговаривать с самим собой, когда остаешься наедине, и слушаешь, как твои слова отражаются от стен.

Не верь врачам, которые говорят, что это опасный симптом. Это нормально — раньше у тебя всегда был рядом собеседник, хотел ты этого или нет, а теперь — другое дело.

Кстати, чтобы голос отражался от стен, они должны быть, эти стены. Ну то есть буквально — процесс поиска нового жилья столь уже увлекателен, сколь и утомителен: сайты по найму квартир кишат психопатами и мошенниками, сообщества по поиску комнат — их полными противоположностями. То есть помешанными на тишине потенциальными соседями.

Сменив несколько локаций, ты можешь столкнуться с неприятным ощущением, от которого может поехать крыша, — ощущением собственной бездомности. На меня в этом смысле повлияла встреча с бывшим сотрудником одного из знаменитых конструкторских бюро. Неуживчивый, видимо, в жизни человек, он два раза разводился, оба раза оставив квартиры женам. Теперь он, старый и больной, находится в ночлежке — ни одна из его бывших семей не пришла ему на помощь. Ветеран труда в беседе со мной как-то неестественно бодрился, ежеминутно повторяя «все будет хорошо», но при этом смотрел вокруг какими-то полными ужаса глазами, как брошенная собака. Я тогда мнительно увидел в нем свою старость — и ушел с интервью в ужасе. Так вот, с этим ощущением надо бороться, способы борьбы банальны: если ты оставляешь жене жилье, как можно скорее снимай, покупай или бери приступом собственное место на земле. Жить у родителей не надо: они любят вас и потом замучают бесконечными разговорами о том, как можно было сохранить ваш брак — со ссылками на собственный жизненный опыт. Да, готовься, денег теперь нужно больше; к съемной квартире добавятся алименты.

Так вот, о недвижимости: сняв себе жилье, восстанови (или приобрети) кулинарные навыки (или просто купи мультиварку) и потрать несколько выходных на то, чтобы как-то обустроить жилье. А чем дольше будешь жить с чемоданами вместо шкафа и с матрасом вместо кровати, тем больше работы будет у твоего психотерапевта. Я серьезно, наличие дома готовой еды, а также минимального уюта даст тот минимум психической устойчивости, который необходим в твоем положении.

А вот чего не стоит делать, так это звонить и интересоваться, как дела у бывшей супруги (хотя эта стадия и неминуема для каждого порядочного мужчины: как так, раньше же угадывал все по выражению лица, а теперь как же?).

Дела на той стороне, скорее всего, не очень, но ты едва ли поможешь ей. Зато сильно навредишь себе, подкормив того могущественного и ненасытного демона — чувство вины. Запомни: кроме граничащих с криминалом случаев «вина» за развод обычно лежит на обоих участниках бывшего союза. Вам и так придется достаточно регулярно общаться, если у вас есть дети. А друзьями стать успеете — если были ими до свадьбы и сразу после нее. Стоит завести себе одно-единственное правило: немедленно (и не переспрашивая, стоит ли) приходить на помощь, если, не дай Бог, бывшая супруга или ребенок заболели. Сделай так один раз и делай потом всегда — и голодный демон вины заткнется. А совсем он замолчит, если будешь регулярно видеть своих детей. И найдешь в себе силы отвечать на их вопросы о разводе. Лучше пусть они учатся расставаться, если любовь закончилась, чем будут воспринимать семью как крест, который надо нести всю жизнь, зачастую ценой собственной психики.

Да, кстати, личная жизнь у тебя снова появится — как только с руки исчезнет кольцо. Это очень хорошо, только не тащи ее сразу в свою квартиру, как бы сильно ни хотелось снова просыпаться от того, что кто-то гремит на кухне кофеваркой или поет в душе. Все обязательно будет, только не факт, что именно с тем человеком, который появится в твоей жизни сразу (или через несколько месяцев) после развода. Жизнь бывает не только личная. И если совместная жизнь с разводом заканчивается, то твоя собственная — продолжается дальше, и собственный сериал будет продолжен — на неопределенное количество сезонов. И не надо бояться, что в нем снова будут возникать старые персонажи — тебя все равно ждут новые сюжеты.

Просмотров 176965     Рейтинг +7 оценка

«Ты снова предоставлен сам себе»: как пережить развод

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +16