Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Как пережить сексуальное насилие
Категория: Ответы на вопросы, Секс и отношения
Дата: 3 сентября 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Сексуальное насилие — тяжелая психологическая травма, которая способна годами отравлять нам жизнь, если не пытаться с ней работать. Иногда справиться с проблемой нам мешает чувство стыда, вины или своей «испорченности», а иногда — просто нежелание замечать эту форму агрессии, если ее проявляет близкий человек. Как же помочь себе пережить сексуальное насилие? Узнаем у специалиста.

Почему так важно прорабатывать психологическую травму, вызванную сексуальным насилием?


Как подчеркивает аналитический психолог Марианна Данильцева, в результате сексуального насилия жертва всегда психологически травмирована. В отличие, например, от физических повреждений, которые не всегда присутствуют. И именно психологические увечья, нанесенные в результате такой агрессии, — самые тяжелые и трудноизлечимые.

По словам эксперта, жертва сексуального насилия сталкивается с рядом психологических трудностей, которые мешают ей полноценно жить и выстраивать гармоничные отношения с окружающими:

* Нарушение базового доверия к миру. В результате насилия у женщины появляется глубинное чувство опасности. «Со мной могут сделать что угодно, и я не могу этому противостоять». Возникает ощущение беспомощности и бессилия», — отмечает Марианна Данильцева.

* Крах представлений о себе. После пережитой сексуальной агрессии женщина часто начинает совершенно по-иному оценивать свое поведение, характер и т.д. И нередко на этом фоне у нее появляется мощное иррациональное чувство вины или стыда. «Я сама спровоцировала ситуацию», «Я какая-то неправильная, с нормальным человеком этого бы не произошло», — считает жертва насилия. «Эти чувства очень сильны, и заставляют жертву молчать о насилии или скрывать его, что, безусловно, мешает пережить трагедию, и углубляет травму», — поясняет психолог.

* Трудности во взаимодействии с миром. По словам Марианны Данильцевой, все эти негативные переживания в итоге приводят к проблемам во всех сферах жизни жертвы насилия. «Становится трудно дружить и любить, трудно ставить цели и добиваться результата, трудно заботиться о себе и близких», — уточняет эксперт.

Имеет ли значение, кто насильник?


Как отмечает специалист, последствия сексуального насилия всегда тяжелы и неизгладимы, вне зависимости от того, кто именно являлся агрессором. И все же указанные выше посттравматические психологические проблемы значительно более выражены, если насильником оказался близкий человек.

Как объясняет Марианна Данильцева, в этом случае жертве, и без того склонной к самообвинению и самобичеванию, еще сложнее признать, что ответственность за содеянное лежит на насильнике. В некоторых случаях женщине вообще бывает сложно признать факт насилия. Особенно если муж проявляет сексуальную агрессию регулярно и она уже кажется жертве чем-то привычным. Один из самых ярких примеров такого «неявного» насилия — принуждение к сексу с помощью физической силы, психологических манипуляций или же, игнорирование желаний партнерши.

Женщине стоит помнить: такое поведение со стороны мужа — насилие. «Любое принуждение к сексуальному взаимодействию против воли является насилием. Никто не имеет права к принуждению — ни муж, ни начальник, ни чужой человек», — подчеркивает эксперт.

В случае отношений с мужем важно и то, озвучивает ли прямо женщина свой отказ или страдает молча, боясь потерять отношения. Если жертва насилия молчит, ей важно разобраться, что именно мешает защитить себя и свои границы — какие-то собственные домыслы или же действия партнера, явные или скрытые.

Как можно помочь себе пережить сексуальное насилие?


* Признайте, что вам нужна помощь. «Обратитесь к специалисту, это лучший вариант. Так же можно попросить поддержки у близких, друзей или родственников. Главная трудность — именно в том, чтобы обратиться за помощью. Важно понять, что пережить последствия травмы в одиночку не получится, нужен другой человек. И ножно начать говорить», — отмечает психолог.

* Перестаньте винить себя или стыдиться произошедшего. Очень важно признать, что ответственность за насилие целиком и полностью лежит на том, кто его совершил. Поэтому перестаньте анализировать свое поведение и искать, чем вы могли спровоцировать агрессора. Если же чувство вины или стыда вас не покидают, попробуйте, по крайней мере, отделить их от себя, признать на интеллектуальном уровне их иррациональность. Ну а дальше их уже можно будет прорабатывать вместе с психологом.

* Не пытайтесь убежать от психотравмы. «Не стоит соблазняться предложениями забыть, отвлечься, не думать о насилии... Чем больше времени жертва молчит о преступлении, тем тяжелее психологические последствия», — отмечает специалист. Не пытайтесь замаскировать психотравму от себя или окружающих. Наоборот, наберитесь смелости посмотреть ей «в лицо».

* Разорвите отношения с агрессором. «Если насилие совершается в семье, то есть насильником является муж (или жена), то первое, что нужно сделать — это выйти из этих отношений. Прекратить насилие. А затем обратиться за помощью в преодолении последствий», — считает эксперт.

* Найдите доверенное лицо. Это может быть ваш близкий друг, член семьи или кто-то еще. Важно, чтобы этот человек мог принять ваши переживания, разделить с вами это горе и поддержать. Если же ваше окружение не способно оказать вам такую помощь, то Марианна Данильцева рекомендует обратить к профессиональном психологу.

Просмотров 4613     Рейтинг +5.71 оценка

Как пережить сексуальное насилие

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии