Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Территория доверия: как полиамория способна изменить человека
Категория: Секс и отношения
Дата: 6 сентября 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Белла Рапопорт по просьбе «Афиши Daily» написала о том, как полиаморные отношения повлияли на ее мировоззрение и образ жизни.Феминистка, журналистка, гендерная исследовательница, создательница телеграм-канала «Котики и танцы»

Как я жила до полиамории


Три года назад я впервые пришла на психотерапию — бороться с активистским выгоранием и разбитым сердцем. Первое мне удалось победить достаточно быстро, а вот второе так или иначе продолжало всплывать постоянно, хотя люди, из-за которых это происходило, менялись.

На терапии мы делали упражнения, благодаря которым я начала многое понимать о своих ожиданиях от отношений: например, моя терапевт предлагала мне закрыть глаза и вообразить несколько сценариев, один из которых предполагал, что мы с моей бывшей партнершей снова сошлись и живем вместе. Оказалось, при мысли о примирении с девушкой, из-за расставания с которой я так страдала, мне становилось жутковато и тесновато. Я продолжала страдать — сначала из-за нее, потом из-за других «отвергающих» партнерш. То есть из-за тех, с которыми очень долго можно поддерживать мутные, как водичка в глиняном карьере, отношения, потому что они то отталкивают тебя, то притягивают.

Спустя несколько месяцев психотерапии я поняла, что хочу избавиться от потребности формировать зависимые отношения. Еще через какое-то время я осознала, что искала моногамных отношений с максимально понятным и четким форматом взаимодействия.

«Неотношения»
Как они начались и что предполагали


Однажды я познакомилась с девушкой, которой отношения были не нужны. Мы обсудили, что входит в понятие «неотношения» в нашем случае:

-Говорить о моем проекте диссертации — да.

-Строить планы на совместное проживание — нет.

-Просить поддержки во время депрессивного эпизода — да.

-Выяснять любые подробности нашего взаимодействия и совместно находить устраивающие обеих решения — да.

-Эксклюзивность — нет.

Долгое время мне было боязно говорить о своем дискомфорте, рассказывать о своей тревожности и депрессивных эпизодах, признаваться в своих слабостях. Я писала ей длинные сообщения в телеграме, и каждый раз после отправки мне хотелось спрятаться под одеяло и дрожать там как осиновый лист в ожидании ответа — который, кстати, всегда был очень обстоятельным, подробным и ласковым.

Для меня все это было неожиданно, я с опаской вступала в «неотношения», помня о предыдущем опыте. Кроме того, я была полна предрассудков относительно открытых отношений, полиамории и других отношений неэксклюзивного формата: например, мне казалось, что это обязательно будет эмоциональное насилие над одной из партнерш (надо мной, конечно), ведь полиамория — это когда одна сторона делает, что хочет, а другая просто терпит. Или что у таких отношений нет будущего — что бы это ни значило.

Поэтому я решила не вовлекаться в это особенно эмоционально, а просто регулярно иметь классный секс, пока не найду что-то «настоящее» — еще один прекрасный мононормативный стереотип о том, что только моногамные отношения представляют собой нечто подлинное.

Самооценка
Что случилось с ней в полиаморных отношениях


Так прошло около полугода. Для меня, у которой средняя продолжительность отношений была около месяца, срок довольно долгий. И я не уставала с недоумением делиться на терапии тем, что моя самооценка за это время не упала, а выросла — в отличие от того, что с ней происходило во всех других моих отношениях любого формата. А терапевт мне отвечала, что дело, видимо, не в формате, а в человеке. Я поняла, что в формулировке «моногамные отношения с максимально понятным и четким форматом взаимодействия» были неправильно расставлены акценты: оказалось, что главная часть этой концепции — максимально понятный и четкий формат взаимодействия, а не моногамность.

Отдельно хочется отметить, что раньше я никогда не могла понять, где начинается измена: флирт — это измена? смотреть на других симпатичных людей на улице или в баре — это измена? переписка в тиндере? мастурбация с фантазиями о другой персоне? воспоминания о классном сексе с бывшей?. Желая быть со всеми честной, я накладывала на себя какие-то поистине спартанские ограничения, и даже при переписке одновременно с двумя персонами в тиндере в какой-то момент начинала чувствовать, что обманываю обеих и что пора бы выбрать.

И вот, несколько месяцев находясь в немоногамном партнерстве и в ожидании «настоящей любви», я поехала на лесбийскую конференцию в Вену. А там было много-много женщин, на которых мне было приятно смотреть, с которыми мне хотелось флиртовать и знакомиться, да и вообще мало ли что.

И тут я понимаю, что все это я могу! Делать! Без ущерба не только моим взаимоотношениям с той девушкой, но даже и без ущерба моей к ней симпатии.

В конце концов, как новые знакомства с приятными людьми могут повлиять на то, что она классная, мне с ней хорошо и я ужасно ее хочу?

Проблемы
Какие встречаются в полиаморных отношениях (и как их решать)

Как написали бы в советской газете, «из поездки я вернулась другим человеком!».

Конечно, сказать, что моя жизнь сказочно преобразилась после этого, было бы лицемерием. Я столкнулась с новыми проблемами, которые мне предстояло решить и часть из которых до сих пор актуальна.

- Жгучая ревность с боязнью потерять партнершу (вторую, которая появилась одновременно с первой).

Но если в моногамных отношениях я себя корила за ревность и боялась в ней признаваться, как будто это означало, что я не доверяю партнерше, то в полиамории вроде и так есть к кому ревновать, поэтому можно попроситься на ручки и услышать хорошие, добрые слова.

- Нерешительность. На каком этапе рассказывать о том, каких именно отношений ты ищешь?

Однажды после удачного признания на втором свидании о том, какой формат отношений мне подходит, я решилась написать об этом в своем профайле в тиндере.

- Мучительный поиск себя в полиамории. Через попытки постоянно искать себе кого-то, в том числе и для одноразового секса.

В итоге я убедилась, что в силу многих причин одноразовый секс мне не подходит (и нечего себя за это корить) и что у меня нет сил поддерживать отношения с многими людьми одновременно, а знакомство и сближение с новыми людьми — не праздник, а работа, на которую часто не хватает ресурсов.

- Сомнения в том, что я выбрала подходящий себе формат. И вообще, не ближе ли мне «спокойная пристань» моногамии, где все понятно и определено?

Здесь мне помогли воспоминания о том, как мои моногамные отношения, распланированные на годы вперед, могли закончиться через месяц — из-за недопониманий, которых было много, и, возможно, боязни тех самых планов на всю жизнь.

- Мысли: «настоящая» ли я полиамори, раз ревную или чувствую себя неуверенной?

Тут я сама над собой посмеивалась. Можно рассуждать и о том, настоящий ли асфальт под ногами и реально ли яйцо, которое я ем на завтрак, но смешно пытаться отделить «настоящие» отношения от «ненастоящих», если любая форма отношений сконструирована социально.

Перемены
Как я меняюсь в полиаморных отношениях

Я до сих пор могу впадать в депрессивные эпизоды, ощущать себя самой одинокой и нелюбимой девочкой на свете, не всегда уметь сказать о своих границах, чувствах или обидах. Но проговаривать прямо-таки все стало моим основным принципом существования отношений. То же самое может происходить с моими партнершами, и мы не всегда справляемся со всеми сложностями, которые могут нас ожидать. Такие вещи для противников полиамории часто становятся поводом сказать, что полиаморные отношения «не работают» — как будто в моногамных отношениях все происходит как-то иначе.

Однако многое изменилось в лучшую сторону. Повлияло и отсутствие необходимости постоянно делать выбор и «определяться», и то, что, ступая за границы нормативности, в которой все мысли и действия кажутся отработанным ритуалом, тебе нужно изобретать новый язык.

Для изобретения этого языка нужно осмыслить и переосмыслить очень много объектов и ситуаций — именно поэтому о полиаморных людях ходит слава, что все они рефлексируют вместо любых других дел и целыми днями сидят у психотерапевтов (как будто это что-то плохое)

Теперь я чувствую, что я не должна быть всегда одинаковой: всегда сильной и независимой или всегда беспомощной и нуждающейся в поддержке. Раньше я ругала себя за попадание в зависимое состояние, но сейчас понимаю, что оно не характеризует всю меня и мою позицию в отношениях; а своей партнерше я доверяю и знаю, что такое состояние не станет для нее поводом возвыситься надо мной.

Я перестала сравнивать себя с другими, причем это относится не только к потенциальным и реальным «соперницам» в отношениях. Например, когда я заводила свой телеграм-канал о полиамории, меня испугало, что каналов на эту тему уже полно, мне казалось, что в моем не будет ценности, однако сейчас я вижу, что опыт каждого отдельного человека ценный: мне интересно и очень полезно читать о чужом, и мой важен точно так же. Мы не соперничаем.

У меня почти пропало стремление быть перфекционисткой с синдромом отличницы в отношениях. Это значит, что я не вытягиваю изо всех сил те, что не вышли, не измеряю ценность отношений длительностью срока, не думаю, что либо у нас будет идеальное взаимопонимание с первого взгляда, либо это не сработает; либо мне все нравится в этом человеке, либо этот человек мне не нравится; либо я всегда хочу проводить с ней время, либо нам лучше не видеться.

И это распространилось на разные другие виды деятельности. Я перестала опасаться начинать что-то новое из-за возможности не достичь великолепных результатов и больше не боюсь бросать какую-то деятельность, если она до тошноты надоела. Я иду на марвеловские фильмы без мысли: «О боже, я не смотрела все фильмы вселенной «Марвел», я не пойму какие-то отдельные отсылки, все пропало, ни в чем нет смысла». Серьезно, я долго игнорировала марвеловские фильмы по этой причине.

Не боюсь делать несколько дел одновременно — диджеить и проводить антропологическое исследование, — не переживаю, что слушаю разную по стилям музыку, дружу с разными людьми, не имею самого любимого на свете фильма и режиссера, могу с кем-то не видеться подолгу и испытывать к этой персоне нежнейшие чувства, могу любить антропологию и не любить академию и так далее и тому подобное.

Привычка проговаривать все, которая появилась из-за отсутствия общепринятых правил, начала проявляться во всех моих видах взаимодействия с людьми, и это помогает мне избегать многих неприятных ситуаций (в том числе я перестала общаться с теми, кто такой формат взаимодействия не приветствует)

Теперь я умею говорить «нет», не боюсь сообщать о том, что мне надо передохнуть, просить о более комфортных для меня условиях — поэтому близость пугает меня не так, как раньше. Поэтому ее у меня стало даже больше: говорить о том, что мне не нравится, — высшая степень доверия и расслабленности для меня. Поэтому отвергающие люди, общение с которыми не предполагает сближения, уже не так сильно цепляют меня.

Конечно, бывает по-разному. Бывают периоды, когда я и ревную, и сравниваю, и боюсь новых начинаний. Однако факт, что теперь я знаю, как может быть иначе, поддерживает меня в такие моменты. Как меня поддерживает и мое нетоксичное окружение. В том числе разговорами о том, что с ними тоже такое периодически происходит.

В итоге, по десять раз переосмысливая свои отношения с людьми и с миром, я понимаю, что по этим же принципам могла бы существовать и в моногамных отношениях. Только теперь не очень понятно, зачем бы я стала к ним возвращаться.

Просмотров 3527     Рейтинг +7.5 оценка

Территория доверия: как полиамория способна изменить человека

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +215