Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Девушка избегает секса: а может, у нее сексуальная анорексия?
Категория: Секс и здоровье
Дата: 27 сентября 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Психические расстройства — бич информационной эры. Сексуальная анорексия — это пока мало изученное состояние, но оно способно сильно повлиять на твою личную жизнь. Mens Health поговорил со специалистом о природе, симптомах и лечении этого расстройства.

Анорексия — это, коротко говоря, потеря аппетита.


Соответственно, сексуальная анорексия — это когда у человека пропал интерес к сексу. В ряде случаев наблюдается также абсолютное отвращение или даже ужас по отношению к интимной близости. Книга «Сексуальная анорексия, преодоление сексуальной ненависти к самому себе» доктора Патрика Карнса описывает это явление как экстремальный ужас интимной близости и навязчивое желание избежать секса. Подобное состояние изучается недавно, и насчет него проводилось совсем немного исследований, но для тебя готова частная секс-консультация. Доктор Санджив Калра из Niramaya Mind Centre, эксперт в психологии отношений, подробно описал проблему и подходы к ней в разговоре с Mens Health.

Что такое сексуальная анорексия?


Доктор Калра объясняет ее как «непреодолимое желание избежать сексуального питания и близости, как у пищевых анорексиков. Подверженные ей избегают эмоциональной и физической близости. Одна из причин, по которым это может происходить, — тревожное расстройство. Больные заставляют себя голодать, ограничивая или запрещая себе удовольствие от отношений, романтических связей, любовных прикосновений или любую иную связь с другими людьми. Они чувствуют себя более безопасно, когда изолированы, неважно, насколько неудовлетворителен для них подобный образ жизни».

Почему это происходит?

Доктор Калра рассказывает нам: «Существует масса причин, ведущих к сексуальной анорексии. Это может быть опыт сексуальных домогательств в прошлом, тревожное расстройство, а также результат строгого религиозного бэкграунда человека». Доктор Калра приводит пример монашек, которые крайне религиозны и строго воспитаны: «Такие люди могут ассоциировать стыд с сексуальной близостью. Они очень жесткие в отношении сексуальных и эмоциональных связей. Подобное поведение заставляет их чувствовать себя аутсайдерами, неважно, речь о мужчине или женщине. Они избегают всех радостей партнерства».

Каковы симптомы сексуальной анорексии?


Слово доктору Калре: «Обычно у них глубокая отрешенность от других людей, которая может привести к неудовлетворению. Они пытаются держаться подальше от любви и романтических отношений, а также не получают положительных эмоций от привычных для большинства активностей. Люди, состоящие в интимных отношениях и страдающие от сексуальной анорексии, переходят к пассивной агрессии, чтобы избежать близости. Они делают все возможное, чтобы уклониться от встречи со своими партнерами — например задерживаются в офисе допоздна. Их поведение становится очень критичным по отношению к другим — обида еще один способ оборвать связи».

Как с этим бороться?

Доктор Калра рекомендует терапию: «Лучший способ — когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), цель которой — привести в нормальное состояние такой тип пациентов. Их мироощущение делают более комфортным профессиональными установками. Делаются модификации поведения, которые учат их быть более открытыми и охотнее принимать определенные ситуации. Еще один метод — техника конфронтации с подавлением тревожной реакции или экспозиционная терапия, он применяется в случаях одержимости. Это медленный процесс, который помогает постепенно преодолеть тревожное расстройство. Во время него мужчинам и женщинам делают много рекомендаций по поводу отношений».

Доктор Калра завершает: «Для преодоления травматического состояния и тревожности терапия — лучшее решение. Но если травма слишком велика, мы прибегаем к медикаментозному лечению. В противном случае эти люди нормально восстанавливаются при помощи обычного лечения тревожных расстройств и посттравматических психологических консультаций».

Просмотров 5319     Рейтинг +6 оценка

Девушка избегает секса: а может, у нее сексуальная анорексия?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии