Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Эпидемия неверности: почему любовь не спасает нас от измен
Категория: Секс и отношения
Дата: 3 октября 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Mens Health в очередной раз пытается разобраться, почему людей, которые счастливы в браке, все равно тянет на сторону и к каким последствиям это приводит. В недавнем фильме «Аннигиляция» Натали Портман играет женщину, которая безумно тоскует по своему пропавшему без вести мужу, а когда появляется надежда его спасти, не задумываясь рискует ради него жизнью. Казалось бы, вот она, настоящая любовь. Однако выясняется, что мужу она при этом изменяла. И что это, спрашивается, было? Знаменитый психотерапевт Эстер Перель в конце прошлого года написала целую книгу «The State of Affairs: Rethinking Infidelity», исследовав эпидемию взаимной неверности по всему миру от Дели до Болгарии. Men’s Health попробовал изучить русский след проблемы.

В начале отношений большинство из нас уверены, что верность — обязательная составляющая любви.

Наш избранник заменяет нам весь мир, и в любовной эйфории мы свято верим, что не способны ощутить и минутного интереса к кому-то другому.

Общественное мнение и мораль тоже на стороне верности: свежее исследование «Левада-центра» утверждает, что 68% россиян безоговорочно осуждают супружеские измены, а совсем не видят в них плохого только 9%. Но говорить — это одно, а делать — совсем другое. Редкий курильщик станет спорить с утверждением «Курить вредно»; так и многие, на словах осуждающие супружескую неверность, сами изменяют своим партнерам или как минимум испытывают влечение к другим людям.

Научный журнал The Journal of Sex Research в одном из своих исследований утверждает, что женщины чаще всего начинают изменять мужьям после того, как проживут с ними 6–10 лет. Для мужчин опасный период начинается после 11 лет брака. Все мы, конечно, слышали истории про молодоженов, заводивших интрижк­и, не дождавшись и конца медового месяца, но исследования говорят скорее о том, что обычно у желания сходить налево есть вполне объективные причины в виде усталости от семейной рутины, тоски по чему-то новому и собственных психологических проблем.

Пояснения респондентов, утверждающих, что они не изменяют супругам, тоже весьма показательны: чаще всего причиной супружеской верности называют мораль (то есть нечто с высокой вероятностью навязанное извне) и страх остаться в одиночестве, а вовсе не отсутствие влечения к другим людям, страх причинить боль партнеру или опасения за судьбу детей. В целом исследователи приходят к выводу, что женщины склонны к изменам меньше мужчин. Еще два фактора, снижающие вероятность измены, — религиозность и непродолжительный срок отношений. А вот финансовая зависимость одного из партнеров, напротив, повышает риск его измены. Вероятно, завися от денег мужа/жены, человек пытается взять под контроль хотя бы интимную сферу. Ну или у неработающих людей просто больше свободного времени и сильнее дефицит впечатлений.
Конечно, многие объясняют свои измены тем, что разлюбили мужа или жену. Но, думается, эти люди в некотором роде обманывают самих себя.

В XXI веке развод не такая уж большая проблема (в России распадается больше половины браков), и с партнером, который действительно стал в тягость, всегда можно расстаться. Но некоторые продолжают жить в браке, годами жалуясь друзьям на свою якобы несчастную семейную жизнь и обещая наивным любовницам или любовникам вот уже совсем скоро развестись.

Что же заставляет людей, не утративших привязанности к партнеру, искать секс на стороне? Недостаток любви и внимания со стороны супруга, желание почувствовать себя более независимым (мысль о том, что ты, взрослый человек, личность, навеки принадлежишь кому-то, может изрядно напугать и последнего меланхолика), наконец, алкоголь — перебрал на корпоративе или в командировке — и вот уже делаешь то, на что не решился бы на трезвую голову. Еще одна причина для измены — месть. Судя по исследованиям, такой вид мести проштрафившемуся супругу обычно практикуют женщины.
Среди наиболее часто называемых причин для измены — жажда сексуального разнообразия.

Причем не только разнообразия партнеров, но и сексуальных практик. «Мы все смотрим порно. Оно надоедает, поэтому мы смотрим все более сумасшедшие сюжеты, а потом тоскуем, что в жизни это бывает, только если очень повезет, — говорит мне Вячеслав. — Не будешь же ты вертеть на 450 градусов человека, с которым тебе завтра в магазин идти за картошкой. Свобода сексуальных фантазий для мужиков — это всегда какое-то доминирование разной степени тяжести. А тут, понимаешь, человек, личность, вот это все, по роже уже не дашь, даже если это заводит. В итоге получаются две принципиально разные ролевые модели «ночь/утро». Либо шизофрения, либо налево».

Но дело не только в сексе. Семейные люди ищут на стороне эмоций, которых им не хватает дома. «Потребности у всех разные. И желание переспать с кем-то еще — или не переспать, а просто близко общаться, — абсолютно не значит, что человек не любит своего партнера или хочет с ним расстаться, — делится Дмитрий. — Я вообще считаю, что тут виноваты общественные установки, с детства вбиваемые в голову: или романтический канон о принце и принцессе на всю жизнь, или вообще ничего». С этой идеей соглашается и моя собеседница Мария: «Один человек не способен дать другому все, что может потребоваться, и измена — это компенсация. Например, мой муж имеет эмоциональный диапазон табуретки, абсолютно неэмпатичный человек, поэтому мои любовники — тонко чувствующие романтики. Это не значит, что я хотела бы с таким человеком жить, существовать с ними в быту сложно, но встречаться с таким полезно для душевного равновесия».

Неожиданно часто люди (согласно исследованиям The Journal of Sex Research, аж 57 процентов) говорят, что их толкает на измену потребность в самоутверждении и повышении самооценки.

Упоминали такой мотив и те, кого я опрашивала для этой статьи. «Люди, склонные к изменам, как мне кажется, обладают пониженной самооценкой. Как я, например. Им не хватает любви одного человека, и они постоянно ищут подтверждение тому, что они еще ого-го, — откровенно рассказывает Мария. — Флирт тоже нужен для поддержания самооценки, а фантазии о сексе с кем-то еще подогревают сексуальную жизнь». Тут я вспоминаю свою старую подругу, которая была убежден­а, что возлюбленный только выигрывает от ее измен, хоть и не знает о них: «Я п­осле чувствую себя такой виноватой, что делаю для него все».

«Сложно выделить какую-то определенную черту хотя бы потому, что причины всегда разные. Разлад в отношениях, неудовлетворенность, желание попробовать что-то новое, — отвечает Константин на мой вопрос, есть ли нечто общее в характере людей, склонных к изменам. — Хотя нет, есть черта — неуверенность в себе. Чаще всего люди, которым не хватает уверенности, стараются таким образом компенсировать прошлые неудачи. Выборка небольшая и основана на наблюдениях за знакомыми, но это единственное, что я уловил общего».

Что до флирта, то в его необходимости — или неизбежности — уверены все мои собеседники, включая тех, кто никогда не решался на измену. Большинство убеждены также, что измена возможна даже при большой любви между супругами. «Мы видимся раз в год, я всегда старалась с ним встречаться в компании друзей, потому что знаю, что не смогу контролировать себя, — рассказывает Надежда о старом знакомом. — Но иногда мы остаемся наедине и не можем оторваться друг от друга. Химия, электричество, как угодно можно это называть, вот оно и позволит сорваться». По словам моей собеседницы, она безумно любит своего мужа и не изменяет ему, но ее продолжает мучить «незакрытый гештальт».
Пожалуй, единственный пункт, по которому рассказы моих собеседников категорически разошлись со статистическими данными, — частота женских измен.

Исследования говорят о том, что женщины менее склонны к связям на стороне. «Женщины лучше шифруются, и их реже ловят, — считает Мария. — Учитывая традиционные представления о женщине в сексе как о пассивной принимающей стороне, мысль, что женщина может сама изменять, довольно редка. При этом в анекдотах гораздо чаще встречается изменяющая жена и любовник в шкафу, нежели любовница там же, что подчеркивает частотность измен в реальной жизни».

«Общество более склонно оправдывать мужские измены, — говорит Дмитрий. — Женщине же отводится роль подчиненной в отношениях, а значит, ответственность за измену на нее ложится, с общественной точки зрения, намного большая. Думаю, если бы этих установок не было, статистика была бы примерно 50 на 50».

Что до последствий, к которым приводят измены, то тут возможны буквально любые варианты. В некоторых парах, хоть таких и очень немного, относятся к изменам спокойно, по крайней мере, пока те не приносят конкретного вреда (например, если партнер притащил домой триппер, развлекался в тот момент, когда нужен был дома, ну или спустил семейные сбережения на проституток). Большинство, однако, предпочитают скрывать свои похождения или просто живут по принципу «Don’t ask, don’t tell». Кому-то устраивают дома скандалы при малейшем подозрении на флирт. Кто-то признается в измене, не выдержав угрызений совести.

Впрочем, иногда совестливых супругов ждут неожиданные открытия. «Я скрывал эпизод измены около года, — рассказывает Андрей. — Испытывал жуткое чувство вины и не хотел огорчать этой информацией супругу. Совершенно случайно узнав об измене, она перестала скрывать свои отношения на стороне. Начался мучительный процесс развода, который отнял у меня полгода жизни и океан нервных клеток».

Этель Перель, бельгийский психотерапевт, специалист в области сексуальных и семейных отношений, утверждает, что отношение к супружеским изменам в обществе меняется, но перемены эти не всегда к лучшему. Если раньше вся вина падала на неверного супруга, то теперь, полагает Перель, общество осуждает и партнера, которому изменили, — в случае если он решил сохранить отношения, а не побежал немедленно подавать на развод. По словам терапевта, человек, столкнувшийся с изменой, оказывается в двойном кольце лжи: ты вынужден защищать обманувшего тебя партнера от общественного осуждения, дабы не быть осужденным самому за то, что продолжаешь жить с «предателем».

Особенно это касается мужчин. Если женщина, живущая с неверным мужем, еще может рассчитывать на сочувствие окружающих, то мужчину общество непременно заклеймит рогоносцем и тряпкой.

Этель настаивает: решение разводиться или нет очень личное и те, кто подталкивают своих друзей или близких к разводу, поступают безответственно и глупо. Ведь брак — это не только интимные отношения между супругами. На браке может быть многое завязано: социальные связи, отношения с детьми и внуками, финансы, в конце концов. В измене нет ничего хорошего, говорит Перель, но если люди сохранят свой брак после нее, их отношения могут стать сильнее, честнее и глубже.

Еще одна проблема, о которой пока мало говорят: измена настолько стигматизирована, что другие проступки, совершаемые супругами, совершенно меркнут на ее фоне. А это несправедливо. Если мужчина годами бил или унижал жену, а потом застукал ее с любовником, значит ли это, что она теперь предательница и шлюха, а он — жертва и ангел небесный? Разумеется, нет.

Просмотров 5989     Рейтинг +3 оценка

Эпидемия неверности: почему любовь не спасает нас от измен

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +267