Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Оргазмы и калории: насколько реально похудеть при регулярных постельных утехах?
Категория: Секс и здоровье, Ответы на вопросы, Техника секса
Дата: 3 октября 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Признайся, ты ведь думал об этой взаимосвязи, лежа с девушкой в постели? Ведь суперудобно — совместить приятное с полезным и держать себя в форме исключительно за счет регулярного секса. Mens Health обратился к секс-инструктору и нескольким исследованиям, чтобы выяснить, похудение от оргазмов — миф или реальность?

Оргазм — мощный комплекс ощущений, затрагивающий все твое тело.


Мышцы сокращаются, дыхание ускоряется, а на коже проступают капли пота: почти как в тренажерке. Ты наверняка хотя бы раз задумывался об этой параллели и задавался вопросом: так сколько же калорий сжигает оргазм? Ведь сердце стучит, будто ты бежишь марафон, и ты крепко напряжен, как будто заканчиваешь сложное упражнение на пресс.

Должно же что-то с этими калориями происходить, правильно?


Чтобы разобраться, Mens Health изучил несколько исследований, а также обратился к доктору Ученне Оссаи, физиотерапевту по здоровью таза и секс-инструктору презервативов LifeStyles. Вот что она рассказала.

Сколько калорий сжигает оргазм?


Оссаи сослалась на исследования 2013 года. Тогда специалисты из Монреальского университета попробовали ответить на этот вопрос, попросив 21 гетеросексуальную пару носить фитнес-трекеры SenseWear во время занятий любовью. Для эксперимента использовались мужчины и женщины, чей срок романтических отношений составлял от 6 до 24 месяцев. Парам также нужно было провести полчаса на беговой дорожке, чтобы сравнить их усилия в постели с реальными упражнениями.

Результаты были опубликованы в медицинском журнале PLoS One. Согласно им мужчины сжигают в среднем 100 калорий за одно занятие сексом, в то время как женщины порядка 69. Исследователи посчитали, что мужчина сжигает около 4,2 калории в минуту во время секса, а женщина примерно 3,1 калории.

В целом, по мнению канадцев, количество калорий, сжигаемых во время секса, было значительно меньше тех, которые улетучиваются в процессе спортивных упражнений (там их было 276). Но поскольку в тренажерном зале происходят более интенсивные нагрузки, по утверждению ученых, «сексуальная активность потенциально может считаться серьезным физическим упражнением».

Важно отметить, что результаты исследования были основаны на средней продолжительности секса исследуемых пар — а это около 25 минут, — и можно сделать предположение, что чем дольше секс-сессия, тем больше калорий сжигается. Можешь посчитать сам, если хочешь. Умножь продолжительность своего секса в минутах на 4,2 калории, о которых говорят ученые, — вот столько калорий ты и сжег.

Альтернативное мнение


Однако не торопись выбрасывать абонемент в спортивный зал — есть исследование, которое утверждает обратное: секс так себе зарядка. Оно было опубликовано в том же 2013-м в The New England Journal of Medicine. В своем материале издание пыталось развеять несколько мифов, имеющих отношение к похудению. Ученые ссылались на проводившееся в прошлом исследование, которое установило, что средняя продолжительность секса составляет около 6 минут. Имея это в виду, авторы «Медицинского журнала Новой Англии» определили, что мужчина возрастом немного за 30 и весом килограммов 80 сжигает всего 21 калорию во время среднестатистического секса.

Суммируя, Ученна Оссаи объясняет: «Средний мужчина сжигает от 18 до 24 калорий. Поэтому, если мы будем замерять сердцебиение при типичных оргазмах, которые продолжаются от 10 до 60 секунд, вы можете рассчитывать на максимум 4 калории, потерянные во время оргазма».

Так что, приятель, допустим, что ты ренессансный бог будуаров, играючи выдающий мультиоргазмы. С чувством легкой зависти отметим, что, увы, скорее всего, твои трюки не помогут тебе похудеть — ведь есть куда более легкие пути.

Так что же, секс не нужен?


Постой! Есть и хорошие новости. Даже если оргазмы не сжигают кучу калорий, у них по-прежнему полно полезных эффектов для твоего здоровья. Они способны унимать боль, помогают наладить сон, улучшают твои когнитивные функции и поднимают настроение.

«Оргазмы — это супероружие в бесконечной битве со стрессом и тревожностью, — объясняет Оссаи. — И кроме того, эякуляция существует далеко не только ради оргазмов. Есть несколько подтвержденных исследований, показывающих, что регулярные оргазмы и эякуляции — важный защитный фактор от рака простаты». Кроме того, секс как таковой улучшает твой иммунитет. Люди, занимающиеся сексом хотя бы раз в неделю, демонстрируют более высокие уровни иммуноглобулина А — антитела, которое защищает тебя от многих заболеваний.

Итого? Оргазмы — это круто, но не рассчитывай похудеть из-за них.

Ну и ладно, секс ведь существует не как замена тренажерке. И никто не мешает тебе ходить в спортзал после него.

Просмотров 4420     Рейтинг +3 оценка

Оргазмы и калории: насколько реально похудеть при регулярных постельных утехах?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии