Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

7 признаков созависимых отношений, с которыми надо что-то решать (или бежать)
Категория: Секс и отношения, Ответы на вопросы
Дата: 5 октября 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Не все отношения между мужчиной и женщиной можно назвать здоровыми. Созависимость — патология, к которой в ряде случаев надо относиться с настороженностью. Mens Health рассказывает о том, когда ее надо остерегаться и как с этим состоянием бороться.

Созависимость — термин, появившийся в психологии в конце прошлого века.

Одно из базовых определений созависимости — «патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощенностью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека». Обычно большая любовь работает в позитивном ключе, помогая преодолеть свои страхи и комплексы, чтобы стать лучшей версией себя. Но в иных случаях начинаешь бояться потерять свою девушку и перестаешь наслаждаться тем, что радовало тебя раньше. Существует четкая линия между безумной влюбленностью и созависимостью, тянущей ко дну. Психолог и эксперт по отношениям, доктор Ниша Ханна рассказала Mens Health о созависимости и 7 ее признаках, которых стоит остерегаться.

1. Ты регулярно отменяешь планы или намечаешь новые исключительно ради нее


Только, пожалуйста, пойми нас правильно — нет ничего плохого в том, чтобы периодически следовать за желаниями твоей девушки. Но что, если это стало рутиной в ваших отношениях? Не ловил себя на мысли, что в последнее время постоянно отменяешь планы и строишь новые исключительно для того, чтобы сделать ее довольной? Если так, то ваши жизни чересчур плотно сплелись. Ты достиг того этапа, когда твоя девушка решает, с кем ты проводишь время и что будешь делать на выходных. Готов к тому, что теперь всегда будет так, как скажет она?

2. Твоя жизнь крутится только вокруг нее

Как мы уже сказали, вы сильно вовлечены в жизни друг друга. И хотя делиться всем с партнером — здоровое поведение, делать отношения центром вселенной не всегда верно. Так ты начинаешь чувствовать, что они главная часть самого тебя — и наоборот. Ты ничего не планируешь без оглядки на нее и в некоторых случаях даже не представляешь, чем заняться одному. «Может казаться, будто твое существование невозможно без этих отношений», — добавляет Ниша.

3. Тебе всегда кажется, что ты делаешь недостаточно


Может, это ощущение есть только в твоей голове, а может, это фактор отношений заставляет тебя так чувствовать. Но факт в том, что тебе постоянно кажется, будто ты недостаточно стараешься для поддержания отношений, а между тобой и твоей девушкой много раз были споры о том, что можно было предпринять, чтобы сделать ее счастливее или улучшить какую-то ситуацию. Нужно понимать, что она тоже должна прилагать хоть какие-то усилия к тому, чтобы быть счастливой, прежде чем полагаться исключительно на тебя. То же справедливо и относительно тебя, если ты находишься по ту сторону этого спора.

4. Твое настроение определяется настроением девушки

Совершенно не имеет значения, был у тебя непростой день на работе или, наоборот, ты получил массу поощрений от босса, — у девушки паршивое настроение, и весь твой позитив моментально испаряется. Твое намерение сделать ее счастливой понятно и нормально, но это нездоровое дело, когда ее проблемы настолько сильно трогают тебя. Кроме того, это попросту нечестно — сваливать все жизненные проблемы тебе на голову. «Необходимо установить границы и четко понимать, где между ними очерчена линия. Если этого нет, партнерша не в состоянии понять, что не так с ее поведением. В результате тебе придется принимать на себя все перепады ее настроения», — объясняет Ниша.

5. Ты всегда утешаешь ее. Она тебя — никогда


Ты миротворец, заботливый няша и тот, кто успокоит и обнимет ее, неважно, что произошло. Ты идешь на многое, чтобы она чувствовала себя лучше, поднимая ее настроение тогда, когда это так ей необходимо. «Ты всегда первый подходишь к ней, чтобы залатать душевные дыры, и первый говоришь «Прости», — описывает это Ниша. Но когда твое настроение хуже некуда, она никогда не поддерживает тебя. Она попросту не знает, что сказать, или, что еще хуже, начинает использовать ситуацию к своей пользе, требуя теплоты от тебя.

6. Ты — тот человек, который жертвует

Идет ли речь о тусовке с друзьями или выборе фильма на вечер, ты всегда идешь на уступки ей. Здорово, что ты готов на все ради ее радости, но это не должно постоянно происходить ценой твоего счастья.

7. Ты чувствуешь себя как в ловушке

Ловишь себя на мысли, что находишься в нефункционирующих отношениях, и это осознание будто связывает? При этом мысль о расставании с партнером заставляет чувствовать вину и, соответственно, ты отказываешься принимать такое решение? Это очень нездоровый признак — ощущать себя заложником своей любви. Твоя девушка должна вдохновить тебя на то, чтобы быть лучшей версией себя, а не каким-то другим человеком, которого она нарисовала в своей голове. «Это происходит там, где один из партнеров ожидает от другого трансформации в отражение самого себя вместо того, чтобы позволить ему быть тем, кем он является», — рассказывает Ниша.

Итак, если ты замечаешь у себя хотя бы несколько из этих признаков, стоит откровенно поговорить со своей девушкой. Если это не помогает, попробуйте консультацию по отношениям у семейного психолога. Но что-то сделать стоит.

Просмотров 2185     Рейтинг +4 оценка

7 признаков созависимых отношений, с которыми надо что-то решать (или бежать)

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии