Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Ни замуж, ни секса: почему мужчины не дают нам шанса на свободные отношения?
Категория: Секс и отношения, Ответы на вопросы
Дата: 8 октября 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Только в городских легендах женщина, готовая к регулярному сексу без обязательств и «серьезных» отношений, — мечта любого мужчины. Расстановка сил давно изменилась, и свободных отношений ищут как раз женщины — а мужчины всячески этому препятствуют. Дарья Шипачева разбирается, почему так происходит.

Я уже рассказывала, почему женщинам бывает так сложно заниматься сексом без обязательств. Виной тому как воспитание, так и биология: мешают гормоны, гендерные стереотипы, а также поведение мужчин, которые не воспринимают непостоянных партнерш всерьез.

Но, допустим, тебе удалось преодолеть сопротивление общества и собственного организма — и ты решила открыть для себя свободные отношения (проще говоря, секс безо всяких чувств, обязательств и обещаний друг другу). В конце концов, не зря же мы много миллионов лет эволюционировали до homo sapiens’ов — теперь мы можем обуздать биологические порывы и делать то, что нам наиболее удобно и приятно. И в какой-то момент жизни (а для кого-то — в любой момент) это может быть бессмысленный и беспощадный секс.

Но не тут-то было! Мужчины, которые со всех углов и сайтов знакомств кричат о том, как они мечтают о свободных отношениях, сами же их саботируют.

Что же мешает им (а значит, и нам) наслаждаться сексом без обязательств? У меня есть несколько догадок, основанных на собственном опыте и рассказах подруг.

Эмоциональная недоступность женщины


Было бы наивно предполагать, что все мужчины, которые ищут легкий секс, рассчитывают встречаться в удобное для обоих время и получать взаимное удовольствие.

Нет, для многих из них «сделка» выглядит так: он появляется тогда, когда хочет секса, а в остальное время ведет себя как равнодушный козел, а она ждет его у окошка и страдает. Таким образом, кроме оргазмов, мужчина получает возможность почесать свое эго и взять партнершу под эмоциональный контроль.

Но что происходит, когда женщина отказывается вовлекаться? Разрыв шаблона, обида, ложь, манипуляции, шантаж… Итог один: никакого необременительного и приятного секса. И, скорее всего, вообще никакого секса.

«Познакомилась с парнем в Тиндере. В первом же телефонном разговоре на вопрос, чего он ищет, ответил, что хочет серьезных долгосрочных отношений с перспективой создать семью (построить дом, родить детей и завести собаку). Я ему тут же ответила, что не готова „прыгать в омут с головой“ — у меня есть опыт неудачного замужества, к тому же я еще официально даже не разведена. Сказала ему, что я ищу небольшую веселую авантюру, чтобы развлечься — и, наверное, ему это не подойдет.

Он тут же спохватился и говорит, мол, ну ладно, на несерьезную авантюру тоже согласен, давай встретимся.

Встретились, был неплохой секс. Парень очень милый, да еще и моложе меня на 10 лет.

Встречались примерно месяц — и тут выясняется, что он в меня влюбился! Он стал снова предлагать серьезные отношения, с переездом к нему прямо вот сейчас. Я сказала, окей, если ты так настроен, то можно попробовать — убеди меня в том, что ты мне нужен.

И вскоре он стал „пропадать“: прекратил писать и звонить, отказывался от встреч под самыми нелепыми и смешными предлогами.

То есть как только он „наныл“ возможность строить отношения, тут же начал вести себя как классический м***к. Как будто был уверен, что я уже никуда не денусь, буду терпеть игнор и смиренно ждать, когда милый позовет потрахаться. Я не стала пытаться понять затейливую мужскую логику и быстро прекратила это дело, порвав с ним».

«Она просто на тебя не запала»


Частенько женщины выбирают себе для необременительного секса мужчин, с которыми никогда не стали бы встречаться. Допустим, он красавчик и спортсмен, она кандидат наук. Потрахаться еще есть о чем, а вот пообщаться — увы, нет.

Такая тактика вполне объяснима и оправдана. Для женщины подобный вариант «секс-онли» — это безопасно: она изначально выбирает человека, который ей не подходит, а значит, практически нет риска влюбиться и разбить себе сердце.

Мужчин же такая позиция партнерши ущемляет: как это, она не хочет меня целиком и полностью? Хотя сами парни зачастую поступают так же, говоря, что есть определенная категория женщин для секса, а есть те, на ком бы они женились. Так чего они хотели — мы просто «отзеркаливаем» их поведение!

Но хрупкое мужское эго не всегда в состоянии такое выдержать — и тогда любовник начинает саботировать свободные отношения. Что ж, ему же хуже — не получит вообще ничего, только лишь из-за уязвленного самолюбия!

«Познакомилась с парнем в приложении, сразу уточнила, что мне нужен только секс, без заморочек и отношений. Да и не зацепил он меня как человек, если честно, никаких общих интересов и так далее.

Встретились один раз, секс был великолепный. У меня было два оргазма, чего никогда не случалось прежде ни с одним мужчиной! Я открыла для себя что-то новое в сексе, за что ему благодарна.

Рассказывая о нем подруге, я его охарактеризовала как „секс-робот“ и „человек-вибратор“. Он правда был хорош, внимателен и неутомим.

Но был и подвох: под конец первой же встречи он вдруг стал говорить, что не хочет „просто трахаться“, „а как же любовь“, и „он не такой“. Что я такая интересная, что он хочет узнать меня получше…

Я в шоке смотрю на него и даже не знаю, что сказать. Мы же договаривались просто на секс! Все было отлично, вот зачем усложнять?

Я объяснила ему, что согласна встречаться с ним время от времени, когда я буду свободна, и не более того. Об отношениях не было и речи — какие могут быть отношения с „человеком-вибратором“? О погоде с ним говорить, что ли?

Он стал мне названивать, хотя я его предупреждала, что нельзя мне звонить когда попало. Стал настаивать, чтобы мы встретились прямо завтра, а не тогда, когда мне удобно. Мне это надоело. К сожалению, пришлось попрощаться с Мистером Отличный Секс, заблокировала его».

Желание контролировать ситуацию

Многим мужчинам, взрощенным в рамках патриархата, кажется, что это они должны решать судьбу отношений. Они предлагают начать встречаться, они зовут (или не зовут) замуж или провозглашают, что им от тебя нужен только секс.

И предполагается, что любая инициатива перевести отношения на более «серьезный» уровень будет воспринята женщиной с восторгом. А тут вдруг оказывается, что она сама задает правила игры — и не хочет дальнейшего сближения (по крайней мере, прямо сейчас).

Это что же, она присматривается? Может, она еще с несколькими встречается? А вдруг выберет не его, а какого-то другого мужчину (или вообще никого)?

Ну нет, это ни в какие ворота!


«Мой коллега по танцам пригласил меня к себе после Нового года — отпраздновать, пообщаться. В нашей среде это нормально — вот так внезапно затусить, да и парень мне был интересен как человек, поэтому я с радостью поехала.

Мы мило общались, а потом вдруг случилась романтичная атмосфера — и, соответственно, секс. Мне понравилось, но никакого желания вступать в отношения у меня не было.

Он же зачем-то после секса заговорил об отношениях, причем очень серьезно — вплоть до того, чтобы съехаться. Я отказалась спешить, предложила пообщаться подольше.

В итоге он начал „мутить воду“: обижаться, недоговаривать, играть в молчанку. Мне надоело, и я самостоятельно перевела отношения в режим „секс-онли“.

Мы еще полгода встречались раз в месяц по моей инициативе, только для секса. С каждым разом он был все мрачнее и мрачнее, обвинял меня в феминизме.

В итоге однажды написал, что не может так и больше никакой близости не будет — только дружба. Дружить с ним я не захотела».

Все они одинаковые!

Если внимательно присмотреться к причинам, по которым мужчины саботируют секс без обязательств, можно увидеть, что все они чем-то похожи.

А именно — тем, что мужчина в таких отношениях чувствует себя уязвимым. Многим из них хотелось бы, чтобы они вкладывались меньше, чем партнерши, — а получается в лучшем случае поровну, а то и с перевесом в их пользу.

Это их не устраивает — и «выносом мозга», попыткой «наныть» отношения, установить в них свои правила мужчина пытается сдвинуть стрелку весов в свою пользу. Вернуть себе контроль. Конечно, за счет комфорта партнерши.

Как не оказаться в таких отношениях, где вместо удобства и удовольствия от необременительного секса тебе придется бороться за власть?

К сожалению, у меня нет ответа. На этапе разговоров о сексе многие мужчины на все согласны. На словах они свободомыслящие, гибкие и хотят лишь приятно провести время, а на деле могут оказаться душными и навязчивыми, загрузить тебя своими комплексами и страхами. И это при том, что серьезные отношения им даже не нужны!

Так что, на мой взгляд, лучший любовник — это самодостаточный, уверенный в себе мужчина. Возможно, встречающийся с несколькими женщинами (например, полиамор) — с таким ты хоть как-то оградишь себя от ситуации, когда его станет в твоей жизни слишком много. Или когда он поставит перед тобой ультиматум: либо полноценные отношения, либо ничего.

Ведь зачем тебе такой секс без обязательств, после которого ты сразу кому-то что-то должна?

Просмотров 1808     Рейтинг +4 оценка

Ни замуж, ни секса: почему мужчины не дают нам шанса на свободные отношения?

Оцените эту статью:

Комментарии (1)
  • %C1%FB%E2%E0%EB%FB%E9+%28%E3%EE%F1%F2%FC%29
    2018-10-25 08:16:21

    Делаю поправки. Автор пишет:
    -...мешают гормоны, гендерные стереотипы, а также поведение мужчин, которые не воспринимают непостоянных партнерш всерьез.
    Полностью отвергаю данное высказывание, мужчины только и мечтают о развращенной женщине. Читаем далее:-
    ... он появляется тогда, когда хочет секса, а в остальное время ведет себя как равнодушный козел, а она ждет его у окошка и страдает.
    Ответ, - а что страдает? Заведи себе пару мужчин или вообще троих. Раз уж речь идет о свободных отношениях. В моей практике была женщина, которая трахалась сразу с четырьмя друзьями. Она была их шлюшкой, но вела себя так, что все ее уважали...

    Ответить

стрелкаЧАТ +42