Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10373

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 438

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

50 оттенков серого: как я из секс-зависимой стала асексуальной
Категория: Секс и отношения
Дата: 29 ноября 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Асексуальность — это «невидимая» форма сексуальности. Чаще всего отсутствие либидо, влечения и интереса к сексу воспринимается как отклонение, которое надо срочно лечить. Наша колумнистка Дарья Шипачева рассказывает о том, что быть асексуальной нормально — и стать такой можно даже после периода бурной сексуальной жизни.

Вокруг асексуальности до сих пор полно мифов, которые вносят путаницу и совершенно искажают смысл понятия. Я сама долгое время была уверена, что асексуальные люди — это те, кто никогда не занимается сексом, не мастурбирует и вообще испытывает отвращение ко всему, что связано с сексом.

Впервые мои позиции пошатнулись, когда я познакомилась с С. — асексуальной девушкой. Она была моей ровесницей, но никогда не занималась проникающим сексом. При этом у нее был парень, с которым она встречалась уже несколько лет!

Я поинтересовалась у С., как выглядит ее сексуальная жизнь (если она в принципе есть). Она ответила, что либидо у нее примерно на уровне плинтуса, поэтому желания заняться сексом с партнером не возникает в принципе. При этом она не прочь помастурбировать — не ради снятия сексуального напряжения (которого нет), а просто ради удовольствия и эндорфинов. С. любит обнимашки и прочий тактильный контакт — поэтому может стимулировать себя, держа партнера за руку. Так и живут!

Я была в шоке. В первую очередь от того, какие разнообразные формы может принимать секс в парах. Во вторую — от того, что существуют парни, согласные на то, что пенисовагинального секса у них с партнершей не будет никогда (С., правда, призналась, что ее мужчины были также асексуальны).

Получив всю эту революционную информацию, я задумалась о собственном влечении и сексуальных желаниях. Может ли быть так, что вся моя сексуальная жизнь была лишь подтверждением стереотипа, что «секс — это пенис в вагину», — а на самом деле я хочу совсем другого?

Серый — это тоже цвет

Вскоре после знакомства с С. я случайно набрела на telegram-канал Gray is a color, авторка которого рассуждает об асексуальности и ее «оттенках». Я вообще не так часто подписываюсь на каналы, но тут рука дрогнула — я нажала кнопку Join и стала жадно изучать представленную информацию.

Именно тогда я узнала, что асексуальные люди очень даже могут заниматься сексом — например, чтобы доставить удовольствие партнеру. Или просто потому, что секс им физиологически приятен. Ведь асексуальность — это про отсутствие влечения, а не оргазмов! Таких асексуальных людей называют секс-позитивными.

А еще выяснилось, что асексуальность — это спектр. Каждый человек может находиться в определенной точке этого спектра — от полного отсутствия влечения до выраженного сексуального желания. И ваше положение на этой шкале может меняться со временем.

Безусловно, есть люди, которые асексуальны с рождения, — и они поняли это еще в средней школе. У них всегда было низкое или нулевое либидо, их совершенно не интересовал секс. И это с большой вероятностью никогда не изменится.

Но есть такие как я — люди с изменчивой сексуальностью. Когда-то я считала, что очень люблю секс, а теперь он мне вовсе не интересен. Как же так вышло?

Секс-зависимость и грейсексуальность

Когда я начала интересоваться этим вопросом, я прошла онлайн-тест на асексуальность. Тест выдал такой результат: вероятно, вы грейсексуальны.

Грейсексуальность — это одно из проявлений асексуального спектра. Грубо говоря, это такой участок на шкале, который выше нуля, но ниже «среднего» сексуального влечения. Грейсексуальные люди периодически испытывают интерес к сексу — но это случается довольно редко или под влиянием особых обстоятельств.

Я вспоминаю только три случая в жизни, когда я совершенно искренне и однозначно хотела секса именно с этим конкретным человеком.

Первый — страстное влечение к однокласснику в 11-м классе (ничего не случилось). Второй — безумная химия с моим эпизодическим любовником, с которым меня связывал исключительно секс. Третий — мои самые долгие отношения, сильная влюбленность, замешанная в том числе на животном влечении.

Но в жизни у меня было больше трех партнеров. И зачем я занималась сексом с ними — загадка, но явно не из-за огромного влечения. Среди причин, которые я распознала, были желание заполнить эмоциональные дыры, потребность в тактильном контакте, необходимость внимания, страх потерять партнера и желание ему угодить…

Оглядываясь назад, я понимаю, что в какой-то период я даже была секс-зависима: много говорила о сексе, сводила все отношения к сексу, легко меняла партнеров. Однако дело было вовсе не в моей гиперсексуальности — виноваты в этом были хроническая депрессия и дефицит близких отношений. С таким же успехом я могла заменить секс, например, на компульсивное переедание или алкоголь.

Когда я поняла, что занималась сексом из неправильных (для себя) побуждений, я просто перестала. И оказалось, что мне прекрасно без него живется!

А как же либидо?

Еще один миф об асексуальных людях — это то, что у них нет либидо. Безусловно, у некоторых его действительно нет, у некоторых оно очень низкое. Но также у асексуальных людей может быть и среднее, и высокое либидо.

У меня, пожалуй, либидо средне-низкое. В период секс-зависимости я думала, что оно высокое, — но то ли я ошибалась, то ли на него повлияли возраст, антидепрессанты и противозачаточные… В общем, сегодня мне хочется разрядки далеко не каждый день.

Кстати, большим открытием для меня стали секс-игрушки, которые впервые появились у меня в 25 (!) лет. До этого я не покупала вибраторы, потому что боялась, что из-за них я совсем откажусь от секса с мужчинами. И я была почти права! С учетом того, что хорошего секса у меня в жизни и раньше не было, теперь-то я точно предпочту для быстрой разрядки игрушку.

В общем, я со своим либидо пока, пожалуй, посижу в «серой» зоне — до тех пор, пока у меня не появится реальное влечение к реальному человеку.

Быть асексуальной нормально

Эмили Нагоски в своей замечательной книге «Как хочет женщина» пишет одну важную вещь: женскую сексуальность долгие годы воспринимали как прямое отражение мужской. И все, что отличалось от мужской сексуальности, признавалось неправильным, больным и требующим «починки».

Не возбуждаешься от одного вида голого тела? Все, ты асексуальная, фригидная, да и вообще — лечиться тебе надо!

К счастью, сегодня эти средневековые представления о сексуальности начали пересматривать. Хотя иногда все еще встречаются крайне странные концепции.

Например, в асексуальном спектре есть такой вариант влечения, как демисексуальность — это значит, что ты хочешь человека только после того, как у вас установилась устойчивая эмоциональная связь. Стоп. А разве это не вариант самой обычной и нормальной женской сексуальности?

Друзья спрашивали меня, зачем я так стремлюсь навесить на себя и свою сексуальность ярлыки. Сначала секс-зависимой, потом грейсексуальной… Что следующее?

Я скажу так: ярлыки плохи, лишь когда они в чем-то ограничивают тебя или стигматизируют. Но ярлык бывает вполне полезен, когда помогает понять твои ощущения и почувствовать, что ты не одна такая.

Чувствуешь себя асексуальной сегодня / на этой неделе / в этом году? Замечательно! Значит, имеешь полное право не заниматься сексом и наслаждаться свободой от безудержных влечений. И совершенно ничего с этим не делать.

Захочется захотеть секса? Окей, тогда можно обратиться с этим к психотерапевту или сексологу.

Или, как я, просто ждать подходящего партнера, к которому влечение возникнет само.

Я разрушила свою сексуальность до основания. Я пересмотрела свое отношение к разным секс-практикам, к тому, что мне нравится и не нравится в постели. Выяснилось, что в моей сексуальной жизни было больше «не нравится» — поэтому сейчас я чувствую себя асексуальной, но верю, что это не навсегда.

Моей сексуальности просто нужно время, чтобы возродиться из пепла — и стать более прекрасной, зрелой и устойчивой. Более подходящей именно мне. А пока — все секс-игрушки мира в моем распоряжении!


Просмотров 4492     Рейтинг +4 оценка

50 оттенков серого: как я из секс-зависимой стала асексуальной

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +36