Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Гормональный фокус: как настроить гормоны и спать «неспокойно»
Категория: Секс и здоровье
Дата: 26 декабря 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Если сексуальная жизнь не приносит радости, не спеши обвинять во всем неумелого любовника. Возможно, причина твоей неудовлетворенности кроется в нарушении гормонального фона. Коуч и автор программ по трансформации женщин Ирина Прачева рассказала, как сделать гормоны своими союзниками и получать наслаждение в постели.

Эстроген

Самый «женский» гормон — эстроген. У мужчин он тоже есть, но в гораздо меньшей концентрации. Именно эстроген в ответе за сексуальное возбуждение и способность выносить ребенка. Перед менструацией его количество всегда снижается, и возникает так называемый предменструальный синдром (ПМС): ты раздражена, плаксива и не склонна к сексу. В здоровом организме эстроген снова повышается в овуляторную фазу цикла. Проще говоря, в это время женщина испытывает самое сильное влечение, поскольку шансы зачать ребенка очень высоки.

Если же голый торс накачанных мужчин уже давно не вызывает у тебя эмоций, стоит проверить уровень эстрогена. Именно его снижение приводит к подавлению либидо и отсутствию «смазки» во время полового акта. При этом существет интересная закономерность: чем нерегулярнее половая жизнь, тем ниже эстроген. На этот гормон влияет и твое психоэмоциональное состояние. Стресс и тревожность провоцируют выброс адреналина и кортизола, которые, в свою очередь, подавляют выработку эстрогена. Возьми незапланированный отпуск хотя бы на несколько дней, сделай расслабляющий массаж тела и вспомни свои самые жаркие ночи.

Дофамин

Этот гормон отвечает за мотивацию и достижение цели. Благодаря ему влюбленный мужчина готов бежать за тобой на край света и доставать луну с неба. Чем неопределеннее результат деятельности, тем больше дофамина вырабатывается. Не вини себя в распущенности, если флирт с брутальным незнакомцем в ночном клубе заводит тебя сильнее привычного супружеского секса. В момент выплеска дофамина ты чувствуешь возбуждение и тепло внизу живота — это кровь приливает к органам. Снижение уровня этого гормона приводит к потере интереса и эмоциональной замкнутости. Моральная поддержка любимого человека, восхищение и признание твоих социальных успехов — самый верный способ вернуть дофамин в норму.

Окситоцин

Окситоцин называют гормоном привязанности, ведь благодаря ему мы испытываем нежные чувства к близким и… оргазм. Повышение уровня окситоцина происходит даже от дружеского рукопожатия или поцелуя подруги в щеку. Именно он стимулирует и выработку эндорфина — «гормона счастья». От того, насколько ты духовно близка с партнером, напрямую зависит, сможешь ли ты достигнуть пика удовольствия. Стоит прежде всего наладить вашу эмоциональную связь. Начни с обычных прикосновений в течение дня: обними своего мужчину, пока он варит ароматный кофе, поцелуй перед уходом на работу.

Долгие душевные разговоры тоже формируют чувство привязанности и выработку окситоцина. В общем, чем больше вы обсуждаете философию Канта за бокалом вина, тем ярче оргазмы. И кстати, именно окситоцин виной тому, что после секса тебе хочется прижаться к партнеру или болтать без умолку. У мужчин же во время оргазма уровень окситоцина, наоборот, падает, поэтому после пика наслаждения его тянет покурить и помолачть.

Эндорфины

Если во время секса ты испытываешь дискомфорт и болевые ощущения, а обследования у врачей не дают результатов, стоит обратить внимание на «гормоны счастья» эндорфины. Именно они отвечают за снижение болевого порога. Коктейль из окситоцина и эндорфинов помогает женщине испытывать во время секса приятные ощущения. Эндорфины также в ответе за ощущение эйфории и счастья.

Неудивительно, что во время секса так хочется признаться в любви и шептать нежности. На уровень эндорфинов влияют стресс и плохое настроение. Употребление алкоголя и наркотиков вызывает резкий всплеск эндорфинов, но приводит к зависимости: без допинга «гормоны счастья» уже не вырабатываются самостоятельно. Обильные возлияния перед бурной ночью — не самая лучшая идея. Но есть и хорошие новости: регулярные занятия спортом, смех и правильная еда помогут наладить гормональный фон. Добавь в рацион шоколад, авокадо, бананы, клубнику и отправляйся вместе с любимым на пробежку или в кино на уморительную комедию.

Адреналин

Если твоя интимная жизнь ограничивается миссионерской позой, а во время секса ты думаешь о счетах за электричество, стоит добавить в гормональный коктейль чуть больше адреналина. Благодаря его выбросу человек испытывает бурю эмоций. Кстати, если разрядки, то есть оргазма, не происходит, уровень адреналина остается повышенным, а ты становишься агрессивной и злой. Попробуй разнообразить сексуальную жизнь и постарайся воплотить сокровенное эротическое желание. Секс в общественном месте, например, спровоцирует адреналиновый скачок, а значит, и острые ощущения.

Просмотров 2254     Рейтинг +3 оценка

Гормональный фокус: как настроить гормоны и спать «неспокойно»

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии