Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10372

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 437

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Оргазм - это больно?! В каких случаях стоит обратиться к врачу
Категория: Секс и здоровье
Дата: 27 декабря 2018
  • Шрифт:

Девушка дня

Если поискать в интернете словосочетание «болезненный оргазм», ты увидишь множество заявлений женщин о таких случаях и некоторое количество статей. Но если искать медицинские подтверждения дизоргазмии, то их, считай, не будет: исследования посвящены боли при сексе в целом. Но знать об этом полезно, особенно если у тебя самой был такой опыт и не очень понятно, как действовать.

Статистики о частоте таких случаев тоже не существует, но в гинекологической практике это не редкость. Стоит отличать дизоргазмию от болезненных ощущений при сексе (диспареунии), хотя они часто встречаются у одного человека. Болезненные оргазмы бывают только у женщин, а вот боли при сексе — у всех. И это не норма, потому что сексом занимаются для удовольствия.

Почему бывает боль при оргазме?

Выяснить это вне момента сложно. Обычно специалист прикасается к разным участкам тела, и женщина говорит, где именно у нее болит во время оргазма. В этом плане дизоргазмию можно сравнить с головной болью: в некоторых случаях понятно, в чем именно причина, в некоторых принимают лекарства от боли в целом.

Частые причины болей при оргазме — проблемы с мочевым пузырем и напряжение мышц. Если же речь идет о сильной боли внизу живота, возможно, проблема в матке, которая сокращается в момент оргазма. Боль может сопутствовать, например, фиброзной кисте или эндометриозу и длиться несколько часов или даже дней после оргазма.

А может, это в голове?

Существует подход, при котором поиск причины почти любой боли, особенно внизу живота, включает опрос на наличие сексуальных травм или насилия. Даже если теперь секс происходит с любимым партнером, боли не исключены, причем как физическая, так и эмоциональная. Психотерапевты говорят, что в некоторых случаях тело будто «предает» хозяйку и вызывает неприятные ощущения тогда, когда мозг ждет приятных. На консультировании по поводу болей при сексе советуют приходить вместе с партнером, чтобы разобраться в причинах вместе, особенно если они при нем и начались.

Помимо сексуальных травм, причиной дизоргазмии может быть банальный стресс.

И как все исправить?

Зависит от того, откуда взялась боль. Как правило, в лечении дизоргазмии принимают участие врачи разных специальностей, включая физиотерапевта и невролога. Если причина в мышцах, можно принимать перед сексом обезболивающее, а также совершать упражнения для их расслабления. Если в голове — лечение от психотерапевта. Важно, чтобы подход был комплексным, поскольку, если проблема и физическая, и эмоциональная, решение только одного вопроса не избавит от наличия второго.

Вопрос лишь в том, что малое число врачей обладает достаточными знаниями о дизоргазмии. Если от тебя отмахиваются и говорят, что этого не бывает, смело иди к другому врачу, пока не доберешься до сути (в некоторых странах работают отделения International Pelvic Pain Society, но Россия в их число пока не входит). И нечего стесняться, секс не должен быть болезненным!

Просмотров 1879     Рейтинг +6.75 оценка

Оргазм - это больно?! В каких случаях стоит обратиться к врачу

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!