Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Сколько вешать в граммах: как часто крепкие пары занимаются сексом?
Категория: Ответы на вопросы
Дата: 4 февраля 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Однажды почти каждая из нас задается вопросом, какого количества секса достаточно для крепких здоровых отношений. Не слишком ли мало его у нас? А сколько у других?

Первым делом я прошла по редакции и задала этот вопрос каждой встретившейся мне женщине. Цифры отличались серьезно. Девушки до 25 чаще всего с горящими глазами говорили: «2−3 раза в неделю — это нормально, можно и больше!» Ответы «старших коллег» приводили в ужас: «Да раз в неделю — это дай бог!»

Так как много?

Ты наверняка ожидала такого ответа: «правильной» цифры не существует, и, как бы ни подбивал тебя глянец (и мы в том числе) заниматься сексом при каждом удобном случае, надо взглянуть правде в глаза: порой здоровый восьмичасовой сон гораздо привлекательнее жаркой ночи любви.

Сексуальная жизнь пары зависит от целой кучи разных факторов — от возраста, стиля жизни, естественного уровня либидо, здоровья, уровня стресса, наличия детей…

Но что говорит сухая статистика? Исследование 2017 года, опубликованное в Archives of Sexual Behavior, называет цифру 54 раза в год, то есть примерно раз в неделю. Интересно, что это количестве меньше, чем в 90-х. Возраст играет огромную роль: американцы около 20 лет в среднем занимаются сексом 80 раз в год (1,5 раза в неделю), а пожилые пары в 60 — около 20 раз.

Любопытно, что другое исследование, опубликованное в Social Psychological and Personality Science «оценивало» сексуальную жизнь 30 000 американцев на протяжении 40 лет. Ребята пришли к выводу, что «золотым секс-стандартом» для счастливого партнерства является секс раз в неделю. Пары, у кого он случался чаще, не то чтобы были намного счастливее, а вот те, у кого секс был реже, не казались на 100% удовлетворенными браком.
Жизнь без секса

Сексологи называют брак, в котором пара занимается сексом менее 10 раз в год, бессексным (sexless). Но недостаток секса далеко не всегда сигнализирует, что с отношениями в паре что-то не так. Хотя для многих секс — способ достижения высшей степени интимности, возможность разделить катарсис, наслаждение на двоих, есть пары, которые способны отказаться от секса без ущерба для отношений.

Впрочем, таких немного. Сексолог Иан Кернер говорит: «Пары, которые прекратили заниматься сексом, становятся более уязвимыми для злости, неверности и в конечном счете разрыва. Я верю, что секс играет важную роль. Он — как клей, который держит нас вместе, без него партнеры становятся в лучшем случае хорошими друзьями, в худшем — ругающимися соседями».

По мнению психотерапевта Тины Тессины, «самая частая причина того, что пара в браке перестает заниматься сексом, заключается в том, что чувства одного из партнеров задеты или их слишком часто оскорбляли, один все время занят, один или оба партнера столкнулись с проблемами в коммуникации».

Как много таких пар? Больше, чем мы думаем. Порядка 15% пар, утверждал The New York Times в 2009 году, живут без секса.

Но если не секс

Нормально ли, если в паре нет секса? Да, если обоих партнеров устраивает такое положение вещей. Помимо собственно секса с проникновением существует бесчисленное количество альтернатив: взаимная мастурбация — одна из них.

Все мы живые люди, и нет никакого смысла стремиться к какому-то идеалу: сегодня нам хочется секса до боли в животе, а назавтра нам надо лишь плотно поесть и выспаться. Наше тело и разум устроены сложно. Для кого-то секс — это способ расслабиться и снять стресс, а других он только напрягает. В любом случае всё хорошо, что хорошо и нравится обоим. Да будет так!

Просмотров 6267     Рейтинг +6 оценка

Сколько вешать в граммах: как часто крепкие пары занимаются сексом?

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
стрелкаЧАТ +87