Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

6 социальных проблем, которые люди решают с помощью секса
Категория: Секс и отношения
Дата: 22 марта 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Колумнист Mail.ru Леди Юля Верклова считает: если вы думаете, что вам не хватает секса, вам, может быть, на самом деле не хватает денег до зарплаты или Куинджи в гостиной. Секс — это такая заплатка, пластырь для латания душевных ран на любом уровне развития.

Когда Абрахам Маслоу, американский психолог, создавал свою теорию мотивации и пирамиду потребностей, он упрятал секс в самые нижние слои — туда, где сплошная физиология. Маслоу недолюбливал Фрейда и многие свои идеи строил на его опровержении. Но давайте честно: далеко не всегда (а может, и вовсе никогда) секс бывает продиктован исключительно зовом плоти.

Потребности (те, что выше базовых) располагаются, по Маслоу, в такой последовательности:

1. Потребность в безопасности и защите
2. Потребность в любви
3. Потребность в уважении
4. Познавательные запросы
5. Эстетические запросы
6. Потребность в самоактуализации

И как же люди используют секс, чтобы удовлетворить их?

Безопасность и защита

Очень многие страстные юноши и девушки просто боятся спать одни. А признаться в этом боятся еще больше — даже самим себе. Помните, в «Дне сурка» главный герой надеялся, что, если ляжет спать не один, то проснется наконец в завтрашнем дне?
А у кого-то ночные кошмары. Страх смерти. Экзистенциальное одиночество. Повышенная тревожность... Самый простой и очевидный способ застраховаться от всего этого — засыпать в чьих-то объятиях (то есть буквально физически ощущать прикрытие или хотя бы численное превосходство).

Некоторые решают проблему, заведя большую собаку или 8 кошек — в доме постоянно кто-то есть, и уже вроде не так страшно. Некоторые садятся на антидепрессанты или транквилизаторы — и сразу избавляются и от страхов, и от повышенного либидо. В общем, дело не в сексе. Дело в страхе.

Потребность в любви

В большинстве европейских языков «совершить половой акт» звучит как «заняться любовью». Секс воспринимается как проявление любви, слияние с другим человеком. И в этом плане мы часто эксплуатируем «обратную связь». Знаете такой прием: если тебе грустно — начни улыбаться, и настроение улучшится. Казалось бы, если тебя никто не любит — займись любовью, и... Тут многих ждет разочарование.

В то же время регулярный секс — один из важнейших показателей стабильности брака: если, дожив до серебряной свадьбы, вы все еще хотите друг друга, значит, это любовь.

Сексологи и психологи не устают назидательно повторять: «Если вы ругаетесь на кухне, то не надейтесь потом на успехи в спальне». «Мириться с помощью секса», то есть реставрировать таким образом треснувшую любовь, можно год. Ну два. Дальше получаться перестанет.

Потребность в уважении

Казалось бы, это чисто мужская история: «мериться пенисами». То есть, по Фрейду, цивилизованные мужчины хвастаются статусными должностями, вещами и женщинами, потому что не могут похвастаться природными данными. На самом деле причинно-следственая связь может быть обратной: мужчина, не сумевший добиться социального статуса (уважения в обществе), пытается компенсировать недостачу, демонстрируя свою сексуальную успешность. Если не можешь стать командором, приходится быть донжуаном.

С женщинами, кстати, та же история, просто она до ХХ века была довольно сильно табуирована. Женщины, которые виснут на мужчинах в барах и клубах, на самом деле хотят не секса — они хотят, чтобы их хотели. То есть пытаются ощутить свою востребованность. Вот, собственно, почему карьеристки обычно так себя не ведут. Не «они делают карьеру, потому что даже встречаться не с кем», а им не надо с помощью секса и мужского внимания латать брешь на уровне «уважения»: они уже добились признания в других сферах и чувствуют себя вполне удовлетворенными.

Познавательные запросы

В библейском смысле заняться сексом — значит, познать. «И познал Адам Еву, жену свою, и родила она сына»... «И познал Каин жену, и она зачала»...

Ветхий завет — это вообще сплошной познавательный процесс. И человек, никогда не занимавшийся сексом, называется там «невинным» — так же, как и человек, ничего не знающий, ни к чему не причастный. Секс — это углубленное изучение (физиологическое и психологическое) существа другого пола и своих реакций на него.

Для удовлетворения физиологических потребностей достаточно традиционного генитального акта. Для этого большого ума не надо, даже необязательно быть человеком разумным. Ну, допустим, от большой любви бывает оральный секс. Все остальные извращения — от анилингуса до Камасутры в картинках — это продукт чистого любопытства: «А что будет, если вот так?»
В конце концов сексология была признана официальной наукой примерно со времен второй технологической революции. Первый Институт сексологии появился в Германии в 1919 году. В 1933-м его закрыли, а его библиотеку сожгли на площади Опернплац вместе с другими книгами «негерманского духа».

В наше время секс вообще превратился в высокотехнологичный процесс. Стремление сравнивать вибратор с пульсатором или передать вибрации по wi-fi свидетельствует скорее о научном любопытстве, нежели о сексуальной озабоченности.

Эстетические запросы

А что тут скажешь? Во-первых, это красиво... Фрейд вообще считал, что вся человеческая цивилизация — результат сублимации. Не было у людей возможности реализовать прущую из них сексуальную энергию — вот они и перенаправляли ее в творчество (сублимировали): картины там писали или музыку.

Порой то, что мы принимаем за половое влечение, на самом деле есть тяга к прекрасному. Нет возможности заняться сексом — запишитесь на танцы. Или постойте в очереди в Третьяковку хотя бы.

Самоактуализация

Самое неопределенное из всех философских понятий. Эдакий дзен — когда ты принимаешь себя со всеми своими недостатками и весь мир со всеми его недостатками и чувствуешь себя счастливым и гармоничным... Маслоу считал, что этого уровня достигают не более 2% населения.

Но, если подумать, оргазм дает именно такие ощущения. Просто ненадолго.

Просмотров 5319     Рейтинг +7 оценка

6 социальных проблем, которые люди решают с помощью секса

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии