Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Отношения на расстоянии: как их сделать не испытанием, а счастьем
Категория: Секс и отношения
Дата: 28 марта 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Шутка про слепоглухонемого капитана дальнего плавания осталась в прошлом веке (строго говоря, она уже и тогда была не блеск). Современное развитие технологий, с одной стороны, и свобода перемещений — с другой, сделали отношения на расстоянии плевой вещью (вот и русский фильм Sheena667 в свежем киноконкурсе Роттердама как раз про виртуальный роман). Mens Health выяснил плюсы и минусы подобных романов, а также уточнил, как обстоят дела собственно с сексом.

Люди и цифры

Илье* 33, его жене Ольге 30. Вместе они девять лет, у них двое детей. Илья — топ-менеджер в петербургском рекламном холдинге, Ольга — ивент-продюсер в Калининграде. Их отношениям на расстоянии полтора года. Они постоянно общаются в мессенджерах, вечером делают друг другу продолжительные видеозвонки, раз в две недели Илья прилетает на выходные к семье, каждые пару месяцев — семья к нему в культурную столицу. Контракт Ильи рассчитан на три года и, скорее всего, будет продлен, но семья не спешит переезжать в Санкт-Петербург — слишком глубоко пущены корни на калининградской земле. «Я дорожу комфортом семьи, хотя жить в разлуке не всегда просто», — говорит Илья. Существующий формат пока устраивает всех, пусть даже секс чаще виртуален, а помощь детям с уроками осуществляется по скайпу.

По оценке журнала Elle, 3,7 % населения России состоят в отношениях на расстоянии. В абсолютном выражении это больше 5,5 миллиона человек. Если учитывать неочевидные трудовые перемещения и, скажем, категории граждан вроде моряков (которые обычно зарегистрированы вместе со своими супругами и не считаются мигрантами), реальная цифра станет еще больше. Короче, в вынужденной разлуке (причины которой могут быть совершенно разные, и они отнюдь не ограничиваются «вынужденными командировками»: ты, например, завел себе виртуальный роман в соцсети с девушкой с другого конца света) на планете живут сотни миллионов людей.

Разновидностей отношений на расстоянии много. Это может быть переезд на учебу в другой город с продолжением романтической связи. Классический формат — парень отправляется служить в армию, а девушка его ждет «на гражданке». Но, пожалуй, наиболее распространена ситуация, когда мужчина или женщина получает предложение о работе на новом месте и переезжает за перспективами, не прекращая отношений.

Мария и Максим были вместе несколько месяцев, когда 30-летнему мужчине поступило интересное предложение о работе в Москве. У Марии, управляющей собственным бизнесом, не было возможности последовать за бойфрендом. Узнав у знакомых, оказавшихся в такой же ситуации, о методах поддержания страсти на дистанции, пара продолжила отношения. Однако постоянные сообщения друг другу и обязательные ежедневные видеосозвоны, даже несмотря на несколько поездок друг к другу, не сработали.

Через три месяца пара рассталась. «Эти звонки стали рутиной. Я стал чувствовать раздражение из-за того, что, будучи в постоянном стрессе в незнакомом городе, искрясь от дискомфорта, должен еще и непременно каждый вечер звонить и отчитываться о своем дне», — объясняет Максим. После паузы он добавляет: «Я решил убрать из своей жизни раздражающий фактор… Хотя, возможно, я просто был недостаточно готов к такому формату».

В США количество людей, любящих друг друга на расстоянии, предсказуемо внушительнее, чем в России, — 4,3 % и 14 миллионов человек соответственно. Там это явление более глубоко изучено и масскультурно: о нем пишут художественные книги и нон-фикшен, снимают фильмы и поют шлягеры. Рассчитано, что в Америке такие пары в среднем звонят друг другу каждые 2,7 дня, а видеться влюбленные стараются примерно полтора раза в месяц. 40 % расстаются в течение 4,5 месяца. Порядка 3,75 миллиона американских пар, состоящих в браке, находятся в отношениях на расстоянии.

Хотя цифра в 40 % выглядит печально, на самом деле она не сильно отличается от аналогичной у пар, находящихся географически близко. Да и вообще, стереотип о том, что отношения на расстоянии — это обязательно мука и страдание для обоих партнеров, не вполне верен. В 2014 году Университет Онтарио проверил его. Исследование Эммы Дарги и Карен Блэр изучило 700 пар, находящихся в отношениях на расстоянии, и 400, живущих поблизости друг от друга. Существенной разницы в чувствах у тех и у других не было обнаружено. Люди, находящиеся вдалеке от своих вторых половинок, не жаловались на то, что несчастливы. Исследователи отмечали: «Люди, которые находятся в отношениях на расстоянии, не воспринимают себя как обделенных».

Антону 37, его жене Екатерине 32. В браке они 10 лет, детей нет. Он преподает и параллельно развивает свой небольшой бизнес в Москве, она — топ-менеджер в крупной корпорации на Урале. Ее случай — тот, когда нужны более чем веские основания для того, чтобы сменить работу. Иногда они не звонят и не пишут друг другу несколько дней подряд, периодически проводят отпуск раздельно. Екатерина не готова жертвовать карьерой ради семьи, а ее муж не видит перспектив от переезда к жене: если с преподавательской работой вопрос еще можно как-то решить, то перевести за тысячи километров производство и персонал нереально. Несмотря на взаимное уважение, богатое общее прошлое и глубокую эмоциональную связь Антона и Екатерины, чувства между супругами по большому счету пущены на самотек, но расставаться они не намерены.

Сейчас, разумеется, есть множество способов быть на связи с подругой — тот же секстинг заметно влияет на нашу жизнь в последние 10–15 лет и делает ее все разнообразнее. Технологии, с одной стороны, помогают нам, а с другой — видоизменяют саму суть понятия отношений. Пять лет назад исследование Городского университета Гонконга обнаружило, что расстояние способно помочь воспитать в партнерах чувства глубокой привязанности и любви. Команда ученых под руководством Кристал Цзян проанализировала дневниковые записи, сообщения, архивы телефонных звонков и видеочатов пар, где один из партнеров находился на большом расстоянии от другого. То же было сделано и для пар, живущих близко. Оказалось, что пары, живущие в отношениях на расстоянии, вели себя более интимно друг с другом. Кроме того, у таких пар оказалось гораздо меньше «проблемности» в общении, они реже проявляли психологическую агрессию друг к другу.

То же исследование показало: люди стремятся больше идеализировать поведение своего партнера, находясь на расстоянии. Ученые даже предположили, что это происходит из-за того, что им не приходится наблюдать негативные стороны своего быта. Согласись, девушке гораздо проще влюбиться в парня, не наблюдая ежедневно разбросанные по дому трусы и носки или горы немытой посуды и пивных банок.

Еще одна важная вещь: женщины легче адаптируются к отношениям на расстоянии. Для них комфортнее проходит как процесс самого разделения с партнером и жизни на дистанции, так и окончательный разрыв, об этом говорит научная работа Университета Карнеги — Меллона в Питтсбурге. Согласно ей, мужчины подвергаются большему стрессу, чем женщины, и в процессе отношений на расстоянии, и расставшись с партнершей после их завершения.

Семену 55, он энергетик, Алене 54 года. Они женаты уже больше 30 лет, дети их давно выросли и отделились. За это время жизнь супругов сильно помотала: в советское время — Сибирь и Таджикистан, после Петрозаводск, Санкт-Петербург и Москва. Когда в 53 Семену предложили интересную проектную работу в Белоруссии, он не стал отказываться. Однако жена за ним не последовала, оставшись на хорошей работе в западном представительстве в Москве. Каждый день они подолгу разговаривают по телефону, присылают друг другу фотографии, раз в два-три месяца Алена приезжает к Семену в Витебск. Он по условиям контракта может ездить домой не чаще чем раз в полгода. После завершения проекта семья воссоединится в Москве, но, возможно, если появятся новые предложения, наступит очередной этап брака на расстоянии.

Кэтрин Магвайер, профессор Университета Уэйна в Детройте, почти всю карьеру изучает отношения и влияние на них расстояния. Она написала несколько научных работ о природе этого феномена, придя к интересным выводам. Во-первых, пары, которые рассматривают разлуку как вынужденный и временный шаг, счастливее и удовлетвореннее пар, которые не уверены в своем будущем и том, будут ли они со своей половинкой когда-нибудь вновь жить в одном городе. При этом профессор Магвайер отмечает: это не значит, будто менее счастливые пары с высокой вероятностью расстанутся, а просто человеческая психология такова, что определенность избавляет нас от расстройств.

Во-вторых, Магвайер рассказывает, что из всей совокупности опрошенных ею пар было много тех, кто не слишком-то ждал окончательного воссоединения. Люди делились неуверенностью по поводу реюниона или вообще ожидали ухудшения в своей личной жизни. «Есть те, кто предпочитает находиться в продолжительных отношениях на расстоянии, и некоторые могут активно искать именно такой тип связи. Хотя бы для того, чтобы иметь лучшее от двух миров — романтики и автономности», — комментирует это профессор Магвайер.

Николай, переехавший на новую работу в столицу из Пскова, где живет его дочь от предыдущего брака, находится в отношениях на расстоянии, но с оговорками. У него есть по девушке и в Москве, и на родине. Разумеется, они не знают о существовании друг друга. «Я много перемещаюсь между городами и, в принципе, провожу примерно одинаковое количество времени там и там. Сам не знаю пока, в каком городе мое будущее, все зависит от работы», — рассказывает он. Сосредоточившись на карьере, как и многие, он будто надел шоры, считая романтические отношения чем-то второстепенным. Он не хочет делать выбор между двумя женщинами. Николай живет в таком режиме больше года и действительно берет лучшее от двух миров.

Из-за чего чаще всего расстаются люди, находящиеся в отношениях на расстоянии? Британский сервис Superdrug Online Doctor провел исследование, в котором участвовали 1200 человек из Европы и США. Все они испытали на себе любовь на дистанции и отвечали на вопросы о том, как завершилась их романтическая связь, что ее поддерживало, а что мешало.

Опрошенные отмечали в качестве причин своего провала нежелание приезжать друг к другу, чувство сексуальной неудовлетворенности, ощущение отдаления от партнера. Но вот интересный факт: люди, успешно пережившие этап отношений на расстоянии, тратили вдвое больше на путешествия, чем те, кто расстались друг с другом. Еще одна интересная находка: половина пар с хеппи-эндом в таких отношениях при ссорах старались мириться в течение ближайших нескольких часов, а не на следующий день или позже.

Однако самое главное: причиной № 1 для расставания среди опрошенных был застой в отношениях. 71 % женщин и 64 % мужчин назвали именно отсутствие перспектив причиной расставания. Ежемесячные затраты на авиабилеты, частота секса и бытовые споры — это решаемые вопросы. Но если партнеры перестают вкладываться во взаимное будущее, то есть создавать эмоциональную близость и получать лучшее друг от друга, исследуя неизведанное вместе… Неважно, как далеко друг от друга вы живете, эти отношения обречены на провал.

Спустя несколько месяцев Максим и Мария решили дать друг другу еще один шанс. Они провели две недели отпуска вместе, обсудили произошедшее расставание и решили продолжить отношения на расстоянии. Теперь они говорят не по расписанию, давая друг другу больше свободы, но при этом эмоциональная близость лучше. Она меньше требует, он больше дает. Они строят совместные планы, а Мария раздумывает над масштабированием своего бизнеса на столицу. «Я понял, что мне хорошо с ней. Даже на расстоянии», — сухо комментирует свой романтический ренессанс Максим.

* Все имена изменены по просьбе героев.


Опыт сексологов
Мens Health обратился к практикующему сексологу, президенту Межрегиональной общественной организации «Профессиональное объединение врачей-сексологов» Евгению Александровичу Кульгавчуку:

«Людей, которые берегут и ценят свои чувства, совершенно обоснованно беспокоят вопросы проверки временем и расстоянием их отношений. Идеализация партнера в формате «уж у нас никогда не будет подобных проблем» часто приводит к разочарованиям. Люди начинают думать, что их союз был ненастоящий. Хотя на самом деле они не позаботились о каско — просто нужно было заранее ввести правила сохранения отношений на расстоянии.

Недолгие расставания иногда могут способствовать тому, чтобы начинать еще больше ценить отношения, давая возможность соскучиться друг по другу. Ведь и в давние времена мужчина уходил на охоту, а женщина ждала его дома и была весьма рада его видеть живым и невредимым, да еще и с добычей. Длительная же разлука (как и в древности дальний боевой поход), безусловно, являлась и является патогенным фактором для пары. Он может нести за собой угрозу для любых, даже самых крепких отношений.

Я рекомендую стараться сохранить те же темпы частоты общения, которые были в паре до разлуки, но по максимуму обеспечить удобство контакта. Например, созваниваться в удобное время, находясь в комфортном состоянии. Лучше это делать лежа в ванне, улыбаясь, с функцией видеозвонка, чем на бегу, опаздывая на важную встречу и раздражаясь на партнера. Наше поведение во многом определяется условными рефлексами Павлова. Если ассоциация с разговором будет положительная, возникнет желание позвонить еще. И наоборот.

Занятия же виртуальным сексом могут даже способствовать раскрытию новых интересных ощущений, которых ранее не было в паре. И это гораздо лучше для пары, чем мастурбация в одиночестве под порно.

Длительная командировка, как правило, бывает известна заранее, поэтому рекомендую иногда в игровой форме готовиться к ней. Например, в один из дней можно, как бы ни показалось странным, заняться тем же виртуальным сексом, находясь дома, но в разных комнатах. Точно так же можно надеть гарнитуры и проговорить час о том, что было в течение дня, не видя друг друга, но находясь в одной квартире. После таких тренингов разница в стиле общения в разлуке будет менее разительна.

Важно помнить о таком подзабытом в эру потребления слове, как искушение. Если в командировке новые партнеры зовут в сауну, где планируются веселые феи-эскортницы, то есть смысл заранее потренироваться, как научиться корректно отказываться от таких предложений, если, конечно, вам дороги отношения, которые остались дома. У женщин порой поменьше логики, но побольше интуиции, чем у мужчин. И после ночных банных хороводов, да еще при неизвестном ВИЧ-статусе, ваша женщина может считать все с вашего не только лица, но и голоса. Бренд «надежный мужчина», который нарабатывался годами, еще со дня знакомства, может быть потерян. Поэтому с искушениями легче справляться заранее.

Стоит сразу договориться со своей девушкой о том, что связь будет осуществляться по умолчанию при помощи видеозвонков, поскольку при этом эмоциональный контакт будет лучше, да и предупреждения проблем тоже будет больше.

Тем не менее, несмотря на все меры профилактики, я все же рекомендую любящим парам помнить замечательное стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне» со всем известными строками: «С любимыми не расставайтесь». Берегите отношения и от разлуки, и тем более в разлуке».

Просмотров 2054     Рейтинг +7 оценка

Отношения на расстоянии: как их сделать не испытанием, а счастьем

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии