Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Личный вопрос: интимные проблемы и как с ними бороться с помощью косметологии
Категория: Секс и здоровье, Женское тело
Дата: 2 апреля 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Когда мы упоминаем косметологию, обычно первое, о чем мы думаем, — лицо, но ведь проблемы, касающиеся красоты и комфорта, касаются не только его. В наши дни медицина позволяет достичь совершенства и в интимной зоне. Как бороться с возрастными изменениями и последствиями родов? Какие вопросы женской интимной красоты решает современная медицина?

Генитальный пролапс

(опущение стенок влагалища)

Когда женщина молодая и нерожавшая, ее мышцы и соединительные волокна тазового дна создают каркас, который удерживает в брюшной полости матку с придатками, мочевой пузырь, петли тонкого кишечника и прямую кишку. Но с возрастом связки ослабевают и происходит опущение стенок влагалища. В некоторых случаях может дойти до выпадения матки или любого из органов. Это выпадение называется пролапсом.

Пролапс развивается вследствие естественных родов (второй ребенок уже повышает вероятность развития пролапса), избыточного веса или частого поднятия тяжестей. Женщина чувствует дискомфорт в промежности после долгой ходьбы, да и с сексом возникают проблемы — появляются неприятные ощущения. Самая частая жалоба во время этого заболевания — ощущение «шарика» во влагалище.

Изменяется характер выделений из половых путей, слизистая становится более сухой, во влагалище попадает воздух и выходит с характерным звуком при занятиях спортом или при половом акте.

Основные причины, по которым может возникнуть генитальный пролапс:

травмы, вызванные родами, разрывы влагалища при родах, эпизиотомии и перинеотомии, роды крупным плодом;
тяжелые физические нагрузки;
гормональные нарушения, в том числе возрастные изменения;
генетические факторы (особенности соединительной ткани);
резкая потеря веса.

К счастью, эту беду можно поправить. Методы коррекции определяет гинеколог и при необходимости уролог. Хорошо себя зарекомендовала лазерная коррекция. Она не требует наркоза и длительной реабилитации, можно делать в любом возрасте, и занимает процесс всего 10 минут. Во влагалище вводится специальная насадка и происходит воздействие на слизистую оболочку — прогрев мышечного слоя стенок влагалища. В результате нормализуется деление клеток эпителия, восстанавливается секреторная функция и повышается тонус и эластичность, стимулируется выработка новых сосудов в слизистой оболочке и коллагеновых волокон.

После этого 5 дней нельзя заниматься сексом, посещать сауну, бассейн, никаких болей нет. Процедура проводится раз в месяц в течение трех месяцев, потом повторяется спустя год. Гинеколог решает, нужно ли продолжать, в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента.

Нарушение мочеиспускания и недержание мочи


Проявляется как подтекание мочи при кашле, чихании, половом акте. Меняется и характер мочеиспускания: моча разбрызгивается во все стороны. Часто эта проблема совмещается с генитальным пролапсом.

Основная причина — возраст и ослабление мышц влагалища, но актуальны и все факторы риска, из-за которых возникает опущение стенок влагалища. После консультации гинеколог и уролог также могут назначить лазерную коррекцию в комплексе с местной и системной гормональной терапией. Частота процедур — как правило, такая же, как при генитальном пролапсе.

Утрата объема мягких тканей

С возрастом у женщины меняется объем мягких тканей в интимной зоне. Это значит, что количество подкожной жировой клетчатки уменьшается, кожа истончается. После родов за счет растяжения генитальной области снижается тонус и тургор тканей. С возрастом атрофические явления усугубляются и с внешних тканей переходят на внутренние органы, снижается скорость метаболических процессов.

Женщина чувствует сухость, из-за чего дискомфортно может быть не только во время секса, но и в быту: появляется ощущение зуда.

Секс может стать хуже из-за того, что мышцы влагалища ослабевают и женщина не может «сжать» член: так что приятных ощущений нет ни у женщины, ни у мужчины. Усугубляясь, атрофия может сопровождаться симптомами недержания мочи, особенно во время физического и эмоционального напряжения.

Первостепенной методикой по коррекции объема мягких тканей является контурная пластика с применением филлеров на основе гиалуроновой кислоты. За счет введения гиалуроновой кислоты увеличивается гидрорезерв и толщина тканей, они становятся более плотными и объемными, и проблемы в интимной сфере перестают беспокоить, а качество секса улучшается.

Процедуру делают под местной анестезией, поэтому о боли можно не беспокоиться: природой заложено, что эти ткани могут быть не столь чувствительны, как клитор, потому что в них меньше нервных окончаний. Препараты и количество процедур подбирает врач: от 1 раза в 6 — 18 месяцев.

А ещё косметология позволяет увеличить точку G и объем преддверия влагалища. За счет этого половой член будет сильнее сжат, что доставит больше удовольствия не только тебе, но и ему.

Вульвовагинальная атрофия

Сухость, зуд, жжение во влагалище, нарушение мочеиспускания, выделения — и это еще неполный список симптомов, характерных для этого состояния. Половой акт сопровождают неприятные ощущения в уретре и влагалище, а иногда и боль.

Причины:

гормональные нарушения, в том числе возрастные изменения;
генитальный пролапс.

Наличие вульвовагинальной атрофии выявляют гинеколог и уролог, в зависимости от ситуации может помочь:

местная гормональная терапия;
менопаузальная гормональная терапия;
лазерная коррекция;
ПРП-терапия.

После консультации врач подбирает оптимальное лечение и частоту, но в среднем проводится 3 процедуры с интервалом в месяц.

Подведем итоги. Не стоит бояться обратиться со своими интимными проблемами к врачу. Современные методики позволяют улучшить качество жизни, устранить физический и эмоциональный дискомфорт в сексуальной сфере.

Просмотров 3737     Рейтинг +8 оценка

Личный вопрос: интимные проблемы и как с ними бороться с помощью косметологии

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии