Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Одной левой: почему мастурбировать — полезно
Категория: Секс и здоровье
Дата: 5 апреля 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

«Афиша Daily» поговорила с врачом-сексологом клиники Mental Health Center Аминой Назаралиевой о вреде и пользе мастурбации, а также о мифах, которые заставляют нас стыдиться этого.

Амина Назаралиева
Врач-психотерапевт, сексолог, ведущий специалист Mental Health Center

С мастурбацией все не так просто: сегодня у нас недостаточно исследований, для того чтобы утверждать что‑то с уверенностью. Все усложняется тем, что даже при полной анонимности проводимых опросов люди не раскрываются до конца и не рассказывают всей правды.

В первую очередь, это связано со стигмой. Практически все религии осуждают мастурбацию. Мы прекрасно помним страшилки о том, что волосы на руках вырастут, что можно сойти с ума, стать извращенцем и так далее. С мастурбацией ассоциировано много стыда и вины, о ней неловко говорить в нашем обществе — даже во многих продвинутых программах секс-просвета тема мастурбации не затрагивается. И среди прогрессивных родителей, которые говорят о сексе с детьми, только каждый двадцатый затрагивает эту тему.

При этом мастурбация очень распространена. Практически все мужчины мастурбируют: по крайней мере, исследования насчитывают порядка 70%. И около половины женщин, а может, и больше.

Ученые нашли в мастурбации много всего хорошего. То есть либо она ни на что не влияет, либо оказывает позитивное воздействие.

8 причин мастурбировать

Из очевидных плюсов: при мастурбации риск незапланированной беременности или половых инфекций стремится к нулю.

По моим личным наблюдениям, люди, которые практикуют мастурбацию, гораздо больше удовлетворены сексуальной жизнью и собственным телом, чем остальные.

Женщины, которые мастурбировали в детстве или юности, во взрослой жизни чаще переживают позитивный сексуальный опыт. Кроме того, у них более здоровые представления о самих себе.

Мастурбация развенчивает миф о том, что влагалищный оргазм «правильный», а клиторальный — нет. Дело в том, что женщины предпочитают мастурбацию клитора, а не влагалища, и многие из них используют вибраторы. Кстати, мужчины тоже иногда применяют выбраторы во время мастурбации.

Согласно некоторым исследованиям, мужчины, которые мастурбируют, чаще пользуются презервативами.

Львиная доза техник в секс-терапии так или иначе связана с мастурбацией — будь то работа с парой или индивидуально. Такие техники применяются, например, если мы хотим помочь женщине впервые в жизни испытать оргазм или вернуть утраченный; мужчине — контролировать время наступления его эякуляции; паре — не испытывать боль или дискомфорт во время секса.
Мастурбация — это всегда часть процесса лечения. Кроме случаев, когда религия и убеждения человека запрещают ему мастурбировать.

Иногда мастурбация лучше секса, особенно если этот секс плохой или насильственный. Мастурбация — это нечто понятное и предсказуемое, ты всегда знаешь, что тебе нужно. Многие женщины достигают оргазма только при стимуляции клитора и зачастую партнер не может сделать это лучше.

Если у человека влечение к объекту, к которому у него нет возможности приближаться по разным причинам, мастурбация — отличный выход.

Если вам не хочется мастурбировать, в этом нет ничего страшного

Некоторым людям это неинтересно. Отсутствие мастурбации в жизни человека может стать проблемой только в том случае, если он сам испытывает от этого страдания.

Бывает, что человеку секс мало интересен в принципе. Асексуальность — это нормальное явление, если она не приносит дискомфорта. С другой стороны, большинство людей, которые считают себя асексуалами, все-таки тоже мастурбируют, но причины мастурбации могут отличаться: они практикуют ненаправленную мастурбацию, это значит, что процесс не сопровождается фантазиями.

Бывает ли мастурбация вредной?

На сегодняшний день ученые спорят о существовании сексуальной зависимости, однако обсуждается компульсивное сексуальное расстройство, при котором человек мучается из‑за постоянного желания заниматься сексом. Это может выражаться в навязчивом просмотре порно и мастурбации. Часто это сопровождается постоянной сменой партнера и походами к секс-работницам. В таком случае люди тратят очень много времени на мастурбацию, из‑за чего страдают важные сферы их жизни. Разве что в этом случае мастурбация может приносить вред.

Мастурбация — это нормальная часть фазы сексуального развития. Не надо ее бояться, тем более что иногда это даже полезно.

P.S. Посмотреть какими бывают современные секс-игрушки для мастурбации вы можете здесь

.

Просмотров 6170     Рейтинг +8.4 оценка

Одной левой: почему мастурбировать — полезно

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии