Комментарии ЧАТ ТОП рейтинга ТОП 300

стрелкаНовые cтатьи 10371

стрелкаВенерическое 66

стрелкаВсе для секса 436

стрелкаЖенское тело 848

стрелкаКамасутра 74

стрелкаКонтрацепция 208

стрелкаМужское тело 483

стрелкаОтветы на вопросы 4467

стрелкаРазные виды секса 1298

стрелкаСекс и здоровье 1358

стрелкаСекс и отношения 2905

стрелкаТехника секса 3875

Кто есть кто в мире секса: открытый мир пансексуалов
Категория: Разные виды секса, Ответы на вопросы
Дата: 6 августа 2019
  • Шрифт:

Девушка дня

Мы то и дело слышим новые определения сексуальности: квир, асексуал, гендер флюид, би-любопытство… Сегодня поговорим о пансексуалах. Кто эти люди, которые называют себя этим словом, в чем особенность их сексуальности — узнаешь в нашей статье.

Сходим в «Википедию», из нее узнаем, что пансексуальность — термин, используемый для обозначения сексуального или романтического влечения к людям независимо от биологического пола и гендерной идентичности.
Пансексуальность и бисексуальность

Да, эти термины действительно пересекаются, но разница между би- и пан- все же довольно отчетлива. Бисексуалов тянет к людям разных гендеров: им нравятся мужчины, женщины, небинарные люди… Тогда как пансексуалы как бы «не видят гендера» — для них гон просто не имеет значения.

«Их восприятие привлекательности не включает гендер или биологический пол», — говорит психотерапевт Лиз Пауэлл. Таким образом гендер — это не определяющий фактор в выборе сексуального партнера.

Напоминаем, что в данном контексте биологический пол — это нечто, что определяют твои гениталии, тогда как гендер — социальный конструкт, который люди иногда выбирают сами. Чаще всего биологический пол и гендер совпадают, но бывает так, что они отличаются друг от друга.

«Лично меня больше заводят какие-то „флюиды“, исходящие от человека. Энергетика, когда он входит в комнату… И я влюбляюсь в красоту человека целиком. Гендер — это просто не то, что приходит тебе в голову, когда ты рассматриваешь человека, возбуждает именно „картинка целиком“. Я верю, что существует более двух гендеров, что это скорее спектр, и я могу заинтересоваться человеком в любой точке этого спектра», — рассказывает Лана Песвани.

Понапридумывали!

Само слово «пансексуал» было понапридумывано еще в далекие 60-е годы прошлого века. Изначально в психологии оно использовалось в контексте теории, что секс является главной определяющей человеческого поведения. В греческом языке корень «пан» означает «все». Благодаря сексу движутся светила.

В исследовании 1960 года слово «пансексуалы» использовалось в отношении крыс, которые вступали в близость с другими крысами, не обращая внимания на их пол. Позже журнал Life (не наш) в 1966-м описал поэта Аллена Гинсберга как поборника «пансексуальных свобод». В 1974-м Saturday Review назвали пансексуальность сексуальной анархией.

Кто?

Например, Майли Сайрус. «Когда вы начали называть себя пансексуалкой?» — спросили у нее журналисты из Variety. «Думаю, как только я выяснила, что это значит, — ответила Майли. — Я была в центре ЛГБТК+ здесь, в ЭлЭй, и я услышала, как люди говорят об этом. Я, например, познакомилась с человеком, который не ассоциировал себя ни с мужчиной, ни с женщиной. И он был красив, сексуален, он был жестким и ранимым, женственным и мужественным. Я привязалась к нему больше, чем, наверное, к кому-либо в моей жизни. В это, может, трудно поверить, но я чувствую себя очень „нейтральной“. Моя сексуальность сложнее и больше. Я поняла, почему не чувствую себя гетеро- или гомосексуальной: потому что я ни то, ни другое».

В 2010-м Кеша тоже сказала, что она любит «людей» и ей неважно, лесбиянка она или гетеросексуальна. В 2013-м она пояснила: «Я не люблю просто мужчин. Я люблю людей. Это не о гендере, это о духе».

Эмбер Хёрд часто называет себя бисексуальной, но, судя по ее интервью, это тоже ближе к «пан"-ощущению. Сара Полсон признается, что она пробовала «и то и другое, и ничему из этого она не даст определять, кто она».

Просмотров 6120     Рейтинг +6 оценка

Кто есть кто в мире секса: открытый мир пансексуалов

Оцените эту статью:

Пожалуйста, оставьте комментарий и вы станете первым!!!
Вы не можете оставлять комментарии